Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Выборы в США: Трамп готов принять от иностранцев компромат на конкурентов

Президент США Дональд Трамп признал в интервью телеканалу Эй-би-си, что готов принять компромат на своих оппонентов по президентской гонке-2020, даже если в роли информатора выступит правительство иностранного государства.

"У них есть информация - я думаю, я ее выслушаю", - сказал Трамп, выразив уверенность, что подобные действия нельзя считать вмешательством в ход выборов..

На вопрос журналиста, не должен ли был сын Трампа сообщить ФБР в 2016 году, что он начал получать имейлы с информацией, компрометирующей Хиллари Клинтон, Трамп-старший ответил: "Я вас умоляю, в жизни все совсем не так работает".

Первые два года президентства Трампа прошли под знаком расследования возможного вмешательства России в американские выборы 2016 года. Трамп наличие каких-либо связей его предвыборного штаба с Москвой отрицал, а спецпрокурор Роберт Мюллер по итогам расследования сказал, что попытки вмешательства в выборы были, но не нашлось "достаточно доказательств" широкого заговора кампании Трампа с Россией.

Что сказал Трамп?

"Представьте, что вы конгрессмен. К вам приходит некто и предлагает информацию о вашем оппоненте, вы что, побежите звонить в ФБР?", - спросил Трамп журналиста.

"Если информацию предлагает Россия, то да".

"Я в жизни много чего повидал, но не припомню, чтобы я хоть раз звонил в ФБР", - ответил Трамп.

Дональд Трамп допустил, что мог бы обратиться к ФБР, если бы в полученной информации "было что-то не то", при этом само желание ознакомиться с предлагаемыми данными он считает вполне естественным.

"Нет ничего плохого в том, чтобы просто послушать", - сказал Трамп журналисту Эй-би-си и предположил, что сам журналист тоже не отказался бы от такой возможности.

"Что касается копания под оппонентов, так спросите любого конгрессмена - они все этим занимаются, и так было всегда. Это так и называется - oppo research (изучение деятельности оппозиции - Би-би-си)", - заявил президент, добавив, что не считает подобный сценарий вмешательством в процесс выборов.

Почему это важно?

Подозрения в сговоре с Россией преследуют Дональда Трампа на протяжении всего его президентства и стали поводом для масштабного и нашумевшего расследования спецпрокурора Роберта Мюллера.

Расследование, правда, никаких прямых доказательств связи Трампа с Кремлем не обнаружило, но его политические оппоненты продолжают искать признаки того, что связь есть.

Многие, в частности, считают подозрительным совпадением, что через две недели после того, как зять Трампа Джаред Кушнер и тогдашний глава его президентской кампании Пол Манафорт встретились в Нью-Йорке с российским адвокатом Наталией Весельницкой, Трамп выиграл номинацию Республиканской партии. Речь идет о событиях 2016 года.

Тогда в прессе сразу появилась информация о том, что Весельницкая связана с Кремлем. Почти сразу стало известно, что встрече в Trump Tower предшествовал обмен электронными письмами. Весельницкая написала Кушнеру, что у нее есть компромат на кандидата от демократов Хиллари Клинтон, а Кушнер ответил: "Если это действительно то, о чем вы говорите, я в восторге".

В 2017 году комиссия Мюллера допрашивала по этому делу сына Трампа, Дональда-младшего, но демократы убеждены, что он врал относительно того, что именно им с отцом было известно о той встрече.

Какой резонанс вызвало интервью Трампа Эй-би-си?

Главный претендент на участие в президентской гонке от Демократической партии Джо Байден заявил, что своими комментариями Эй-би-си Трамп буквально "приглашает" иностранные силы вмешаться в ход событий.

Другой претендент от демократов Элизабет Уоррен повторила свои прежние призывы к импичменту президенту.

"В докладе Мюллера четко говорится: иностранное правительство вторглось в выборы 2016 года, чтобы оказать поддержку Трампу, Трамп поощрил эту поддержку, Трамп препятствовал расследованию. А сейчас он сказал, что сделал бы это снова. Пришло время вынести импичмент Дональду Трампу", - написала Уоррен в своем "Твиттере".

"Китай все это слышит, Россия слышит, Северная Корея слышит. Давайте начистоту: президент представляет угрозу национальной безопасности [США]", - сказала демократ Камала Харрис.

Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес