Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

США усилят военное присутствие в Испании

 

Вашингтон намерен, с согласия Мадрида, в ближайшие два года заменить четыре эсминца, базирующиеся на военно-морской базе в поселке Рота (юг Испании), на более современные суда, способные нести боевые вертолеты. Будет существенно увеличен и контингент американских военных на этой базе. Об это сообщает в среду, 12 июня, мадридская газета El Pais со ссылкой на американские и испанские источники. Что касается основного назначения базы, то оно не изменится. Речь идет о защите южного крыла НАТО от баллистических ракет и "сдерживании России" в Черном море.

Составляющие антиракетного щита НАТО в Испании

В соответствии с американо-испанскими договоренностями 2012 года в Рота базируются эсминцы Carney, Donald Cook, Porter и Ross, оснащенные боевой информационно-управляющей системой Aegis combat system ("Иджис"), сообщил в интервью корреспонденту DW представитель министерства обороны Испании. По его словам, эти суда являются "морской составляющей антиракетного щита НАТО".

Кроме того, эсминцы, регулярно, начиная с 2014 года, совершают плавание в Черное море - для "сдерживания России после аннексии Крыма". А в апреле 2017 года Porter и Ross обстреляли "томагавками" территорию Сирии - "за применение режимом Дамаска химического оружия".

Что касается планов усиления военного присутствия, то они, по данным El Pais, начнут реализовываться в начале 2020 года с заменой упомянутых кораблей, построенных в конце прошлого века, на новые - "эсминцы последнего поколения". Кроме того, на базе появится отряд вертолетов, укомплектованный боевыми машинами морской авиации Sikorsky SH-60 Seahawk. Они будут размещены как на эсминцах, так и на аэродроме базы, где уже базируются 36 самолетов. Всего на сегодняшний день в Рота находится 5250 американцев - военных и гражданских лиц.

Без согласия парламента

Представитель Минобороны Испании напомнил, что американские военные базы в Испании существуют с начала 1950-х годов прошлого столетия. Их деятельность регулируется на основании американо-испанского соглашения от 1988 года. По его условиям, любое "качественное или количественное" изменение американского присутствия на территории страны должно производиться с согласия правительства и парламента Испании. Эта практика осуществлялась, к примеру, в 2002 году, когда США разместили в Испании отделение военно-морской разведки, и в 2012 году - в связи с размещением эсминцев.

Между тем El Pais утверждает, что нынешние "существенные изменения" в Рота не обсуждались и не будут обсуждаться в парламенте - на них уже есть согласие правительства Испании, представленного Испанской социалистической рабочей партией.

Отход от существующего законодательства газета, со ссылкой на источники в правительстве, объясняет "сложностью международной обстановки, которая не позволяет прибегнуть к продолжительной парламентской процедуре".

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Іспанія, США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес