Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

МАГАТЭ: Иран увеличивает объемы обогащения урана

 

В Международном агентстве по атомной энергии заявили о "тревоге" из-за обострения ситуации вокруг ядерной сделки с Ираном.

"Совместный всеобъемлющий план действий" (СВПД), соглашение по которому было достигнуто после 10 лет переговоров в 2015 г. между "шестеркой" стран - США, России, КНР, Великобритании, Франции, Германией - и Ираном, вполне вероятно, вскоре перестанет существовать на фоне напряженных отношений между США и Ираном, а также отсутствия какого-либо прогресса со стороны ЕС в реализации механизма обхода американских санкций в торговле с Тегераном.

Администрация Трампа фактически поставила дальнейшее выполнение СВПД под угрозу еще в 2018 г., когда объявила о возобновлении санкций против Ирана.

Спустя год после возобновления американских санкций, в середине мая 2019 г., власти Ирана в свою очередь выдвинули ультиматум Евросоюзу, заявив о том, что рассчитывают на запуск механизма INSTEX в течение следующих 60 дней. Спустя несколько дней в Тегеране заявили о начале увеличения объемов обогащения урана, отметив, что уведомление об этом было направлено в Международное агентство по атомной энергии.

К настоящему моменту, когда прошла почти половина от заявленных Ираном 60 дней, в МАГАТЭ подтвердили информацию о повышении объемов обогащения урана со стороны иранских властей.

В рамках пресс-конференции в понедельник, 10 июня, генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано, отвечая на вопрос журналистов, заявил о том, что "объемы производства [низкообогащенного урана] увеличиваются". При этом в начале своего выступления глава МАГАТЭ заявил о том, что в организации "встревожены" обострение ситуации вокруг ядерной сделки с Ираном, в частности в плане указаний властей Ирана по отказу от выполнения части обязательств страны по СВПД.

При отсутствии в течение следующих 30 дней реального прогресса в реализации механизма ЕС по обходу американских санкций Иран может предпринять новые шаги в данном направлении.

Причиной нерешительности властей Евросоюза по запуску данного механизма торговли с Ираном могут быть угрозы со стороны США, о которых стало известно в конце мая, когда агентство Bloomberg опубликовало сведения о письме Минфина США в адрес руководителя INSTEX - как отмечается, американские власти предупредили, что могут применить санкции против компаний, госчиновников и физических лиц, причастных к попыткам обойти американские ограничения.

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: Іран
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес