Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В марте вложения Саудовской Аравии в гособлигации США достигли максимума $170 млрд

 

Саудовская Аравия увеличила объем вложений в трежерис США, который составил $170 млрд. Королевство реструктурирует инвестиционные портфели своего пенсионного фонда и подразделение Фонда суверенного благосостояния, активы которого выросли примерно до $300 млрд.

Государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии должен стать крупнейшим в мире фондом. К 2030 г. он намерен управлять активами на сумму $2 трлн. К 2020 г. он готов увеличить активы до $400 млрд, говорится в отчете Института международных финансов. Фонд продолжает инвестировать в глобальные конгломераты, делая акценты на международные рынки. Однако большая часть его активов расположена в Саудовской Аравии.

"Сейчас активы фонда составляют около $300 млрд, четверть которых инвестируется за рубежом", ─ отметил Гарбис Ирадян, главный экономист Института международных финансов по Ближнему Востоку и Северной Африке.

Фонд занимает центральное место в планах Саудовской Аравии по экономической диверсификации, которая проводится в рамках плана "Видение-2030".

Эр-Рияд планирует пополнить фонд доходами от приватизации государственных активов королевства на уровне $200 млрд и от продажи 5% Saudi Aramco, что даст $100 млрд. Доходы от приватизации помогут увеличить объемы международных инвестиций.

Фонд, совместно с пенсионным фондом королевства, стремится инвестировать в облигации США. С 2014 г. официальные иностранные резервы Саудовской Аравии упали. Это произошло, когда трехлетнее падение цен на нефть потрясло экономики стран-экспортеров нефти. Тем не менее запасы трежерис США, которыми владеет королевство, достигли пика в марте этого года.

"Этот процесс совпал с ростом доходности облигаций США и неблагоприятными инвестиционными настроениями в развивающихся странах и еврозоне", - говорится в сообщении Института международных финансов.

Стремление Саудовской Аравии увеличить долю в трежерис США резко контрастирует с настроем в некоторых других странах мира. Япония, вторая по величине экономика Азии, сократила свои запасы трежерис США. Китай в этом плане сохранил стабильность, несмотря на напряженность из-за торговой войны с США.

По данным Института международных финансов, королевство может расширить объемы трежерис США в таких юрисдикциях, как Люксембург, Швейцария и Каймановы острова.

Кроме того, долларовые активы Эр-Рияда составляют 80% от общего объема активов. Королевство предпочитает хранить активы не в евро и британском фунте, а в долларах США, отметил Институт международных финансов.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес