Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Русские С-400 или наши F-35»: США выдвинули Турции ультиматум

Турция должна до конца июля решить, что она будет закупать: российские зенитные системы С-400 или американские истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35.

Исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шэнахэн выдвинул этот ультиматум в письме своему турецкому коллеге Акару Хулуси.

По его словам, Турция не может одновременно приобрести и российские системы, и американские самолеты.

Власти США утверждают, что С-400 несовместимы с оборонными системами НАТО и представляют угрозу безопасности стран альянса. Вместо этого Вашингтон предлагает Анкаре закупить американский противоракетный комплекс "Пэтриот".

В последнее время Турция старается проводить независимую оборонную политику. Власти ведут переговоры о поставках российского вооружения.

При этом они договорились с Вашингтоном о покупке 100 самолетов F-35 и наладили производство запчастей для этих истребителей.

Что ждет Турцию?

Как отмечает в своем письме Шэнахэн, США недовольны тем, что турецкие военные были направлены в Россию для тренировок в управлении системой С-400.

"Турция не получит F-35, если согласится на поставку С-400. У вас еще есть выбор изменить решение по С-400", - написал он.

В письме также подчеркивается, что турецкие специалисты могут быть отстранены от участия в тренировочной программе на F-35.

"Мы не хотим, чтобы F-35 находились слишком близко от С-400 в течение долгого времени из-за того, что могут быть раскрыты детали конструкции F-35", - пояснила заместитель министра обороны США Эллен Лорд.

Первые четыре самолета, которые должны быть доставлены в Турцию, пока не покинули пределы США, и турецкие пилоты проходят тренировки в Америке.

Во вторник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна намерена завершить сделку по С-400.

"К сожалению, мы не получили позитивного предложения с американской стороны по поводу систем "Пэтриот" в отличие от России с С-400", - сказал он.

Турция обладает второй по величине армией из всех стран НАТО.

В пятницу глава российской госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов заявил, что Россия намерена начать поставки С-400 в Турцию в течение ближайших двух месяцев.

Что такое система С-400?

Зенитная ракетная система большой и средней дальности С-400 ("Триумф") считается одной из самых совершенных противоракетных систем в мире и способна поражать до 80 целей одновременно.

Разработчики утверждают, что она способна поражать самые разные воздушные объекты, от низколетящих дронов до самолетов на большой высоте и ракет большой дальности.

Фрэнк Гарднер, корреспондент Би-би-си по вопросам обороны:

Эта ситуация может стать поворотным моментом как для Турции, так и для США.

Выступая на форуме по безопасности Globsec в Братиславе, новый командующий союзными войсками НАТО в Европе генерал Тод Уолтерс заявил: "Мы не заинтересованы в том, чтобы делиться с Россией возможностями наших F-35".

Конечно, Пентагон опасается, что если Турция приобретет и новейшие американские истребители, и передовые российские системы С-400, у российских специалистов может появиться доступ к уязвимым местам самолетов, что угрожает безопасности американских пилотов.

Вооруженные силы США, Турции и России уже действуют в одном регионе на севере Сирии.

В то же время высокопоставленный турецкий дипломат, попросивший не называть своего имени, сказал мне, что Вашингтон не возражал, когда Турция вела переговоры с Россией, а выступил с протестом уже позже подписания сделки.

Теперь же, по его словам, Анкаре уже поздно отступать, даже если бы она и хотела этого. Ведь если Турция заключает сделку, то она должна следовать заключенным договоренностям.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес