Фінансові новини
- |
- 06.03.26
- |
- 03:20
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Всемирный банк ухудшил прогноз роста мирового ВВП в 2019г до 2,6%
09:37 05.06.2019 |

Всемирный банк (ВБ) прогнозирует рост мировой экономики по итогам 2019 года на уровне 2,6%, говорится в июньском обзоре "Глобальные экономические перспективы" (Global Economic Prospects, GEP).
Таким образом, оценка была ухудшена с 2,9%, ожидавшихся в январе.
В 2020 году ВБ прогнозирует глобальный экономический подъем на 2,7% против ранее предполагавшихся 2,8%. Оценка на 2021 год оставлена на уровне 2,8%.
Темпы роста экономик стран с формирующимся рынком (emerging markets) и развивающихся стран (developing economies) в следующем году, как ожидается, стабилизируются, поскольку период финансовых трудностей в некоторых странах останется позади, однако экономическая динамика остается вялой, отмечается в сообщении.
Перспективы экономического роста в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах ограничиваются вялой инвестиционной активностью, и риск ухудшения показателей более весом. Как отмечает ВБ, к числу этих факторов риска относятся рост торговых барьеров, возобновление финансовых потрясений, а также более резкий, чем ожидалось, спад в экономике ряда крупных стран. Отрицательно влияют на прогнозы и структурные проблемы, которые ведут к ошибочным инвестиционным решениям или дестимулируют инвестиции.
"Повышение темпов экономического роста - важнейшее условие сокращения масштабов бедности и улучшения условий жизни, - отмечает президент группы ВБ Дэвид Малпасс, слова которого приводятся в сообщении. - В настоящее время экономическая динамика остается вялой, а повышенный уровень задолженности в развивающихся странах и слабый рост инвестиций в их экономику не позволяет государствам реализовать свой потенциал. Странам настоятельно необходимо осуществлять существенные структурные реформы, обеспечивающие улучшение делового климата и привлечение инвестиций. Им также необходимо включить в число своих первоочередных задач совершенствование управления задолженностью и повышение прозрачности, чтобы новые заимствования способствовали росту экономики и инвестиций".
Ожидается, что в группе стран с развитой экономикой, особенно в еврозоне, экономический рост в 2019 году замедлится вследствие сокращения экспорта и инвестиций. Темпы подъема экономики США в этом году, по прогнозам, несколько снизятся - до 2,5%, а в 2020 году замедлятся до 1,7%. В еврозоне повышение ВВП, как ожидается, будет колебаться в 2020-2021 гг. у отметки 1,4%: слабость торговли и внутреннего спроса отрицательно скажутся на экономической активности, несмотря на продолжение ее поддержки средствами денежно-кредитной политики.
В государствах с формирующимся рынком и развивающихся странах темпы экономического роста, по оценке ВБ, в 2019 году будут находиться на самом низком уровне за четыре года - 4%, а в 2020 году окрепнут до 4,6%. В настоящее время экономика ряда государств преодолевает последствия финансовых потрясений и политической неопределенности. Ожидается, что отрицательное воздействие этих факторов сойдет на нет, а увеличение мировой торговли (которое в 2019 году, как ожидается, будет самым слабым за десятилетие) в определенной мере восстановится.
Всемирный банк ухудшил прогнозы увеличения объемов мировой торговли на ближайшее время: в текущем году до 2,6% с 3,6%, в следующем году - до 3,1% с 3,5%, в 2020 году - до 3,2% с 3,4%.
Нефть, по оценкам аналитиков ВБ, в 2019 году может подешеветь на 3,4%, в 2020 году - на 1,5%.
Прогноз изменения ВВП, мировой торговли и цены нефти (в процентах):
| Страна/регион | 2018г | 2019г | изм., п.п. | 2020г | изм., п.п. | 2021г | изм., п.п. |
| Мировая экономика | 3,0 | 2,6 | -0,3 | 2,7 | -0,1 | 2,8 | 0 |
| Развитые экономики: | 2,1 | 1,7 | -0,3 | 1,5 | -0,1 | 1,5 | 0 |
| США | 2,9 | 2,5 | 0,0 | 1,7 | 0,0 | 1,6 | 0 |
| еврозона | 1,8 | 1,2 | -0,4 | 1,4 | -0,1 | 1,3 | 0 |
| Япония | 0,8 | 0,8 | -0,1 | 0,7 | 0 | 0,6 | 0 |
| EM и DE: | 4,3 | 4,0 | -0,3 | 4,6 | 0 | 4,6 | 0 |
| Китай | 6,6 | 6,2 | 0 | 6,1 | -0,1 | 6,0 | 0 |
| Россия | 2,3 | 1,2 | -0,3 | 1,8 | 0 | 1,8 | 0 |
| Турция | 2,6 | -1,0 | -2,6 | 3,0 | 0 | 4,0 | -0,2 |
| Бразилия | 1,1 | 1,5 | -0,7 | 2,5 | 0,1 | 2,3 | -0,1 |
| ЮАР | 0,8 | 1,1 | -0,2 | 1,5 | -0,2 | 1,7 | -0,1 |
| Объем мировой торговли | 4,1 | 2,6 | -1,0 | 3,1 | -0,4 | 3,2 | -0,2 |
| Изм. цены нефти | 29,4 | -3,4 | -0,5 | -1,5 | - | 0,7 | - |
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Іран у четвер, 5 березня, атакував Азербайджан. Безпілотник вдарив по Міжнародному аеропорту Нахічевань.
Пентагон також намагається доставити до регіону більше засобів
протиповітряної оборони, особливо менші та дешевші системи боротьби з
дронами, повідомив американський чиновник.
Страхові компанії різко підвищили тарифи для суден, що проходять через
Ормузьку протоку, ключовий морський коридор між Перською затокою та
Індійським океаном.
Повне вимкнення електрики в усіх провінціях Іраку сталося в середу, 4 березня.
Катар оголосив форс-мажор щодо експорту газу на тлі війни США та
Ізраїлю проти Ірану, а повернення до нормальних обсягів виробництва може
зайняти щонайменше місяць, повідомляє агенція Reuters з посиланням на
джерела.
Вашингтон планує підвищити глобальні мита з 10% до 15% вже цього тижня, повідомив у середу міністр фінансів США Скотт Бессент.
Прем'єр Угорщини Віктор Орбан може
втратити владу. Його партія "Фідес" програє опозиційній "Тисі" 12
відсотків - і це за два місяці до виборів.
Мережеві API - це стандартизовані інтерфейси, що з'єднують додатки зі
складними 4G та 5G мережами. Вони дають розробникам доступ до мережевих
ресурсів та послуг, які за інших обставин були б недоступні для третіх
сторін
Telegram отримав нові функції. Вони вже доступні для звичайних користувачів, і тих, хто платить за Premium.
OpenAI оголосила про новий раунд фінансування на $110 млрд - один із
найбільших в історії Силіконової долини, який підвищив оцінку компанії
до $730 млрд.
Samsung оголосила про розширення можливостей супутникового зв'язку для
окремих смартфонів Galaxy, включно з новою серією Galaxy S26, завдяки
співпраці зі світовими операторами телекомунікацій у Північній Америці,
Європі та Японії.
Компанія NVIDIA оголосила про співпрацю з провідними телекомунікаційними
компаніями для розробки шостого покоління мобільних мереж, які будуть
орієнтовані на використання штучного інтелекту.
Китайські науковці розробили новий акумулятор для електромобілів із
щільністю енергії понад 700 Вт·год/кг, що потенційно дає запас ходу
понад 1000 км на одному заряді.
Американський технологічний гігант NVIDIA оприлюднив фінансові
результати за IV квартал 2025 року та так званий 2026 фінансовий рік,
продемонструвавши стрімке зростання на фоні глобального попиту на
інфраструктуру штучного інтелекту (ШІ).