Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Отставка Андреа Налес делает более реальной вероятность досрочных выборов - и тем самым конец эпохи Меркель

 Андреа Налес (слева) и Ангела Меркель

Результаты выборов в Европарламент, состоявшихся неделей ранее, вызвали в Германии политическое землетрясение, опустошительный эффект которого отчетливо стал виден сейчас. Заявление главы Социал-демократической партии Германии Андреа Налес об уходе со своих постов является гораздо большим, чем внутрипартийная проблема немецких социал-демократов. Это одновременно символ состояния, в котором находятся СДПГ и ХДС. Две крупные партии, которые с момента основания Федеративной республики попеременно в различных коалициях находились у власти и определяли, кто станет федеральным канцлером.

На данный момент в обеих отсутствует стабильность - как в программах, так и в кадровом составе - необходимая для того, чтобы нести подлинную ответственность лидерства.

Слабость нового лидера ХДС

Начнем с ХДС: с тех пор как Ангела Меркель (Angela Merkel) покинула пост председателя партии - пойти на это ее вынудили плохие результаты ХДС на земельных выборах - внутрипартийную борьбу различных крыльев больше невозможно контролировать. Новая лидер партии и потенциальная преемница Меркель представляет собой более чем неудачную фигуру. Попытки Аннегрет Крамп-Карренбауэр (Annegret Kramp-Karrenbauer) в ходе кампании выборов Европарламент сблизиться с правым крылом консервативного блока ХДС/ХСС не принесли партии никакой пользы. Скорее наоборот.

Еще серьезнее оказался провал, который она вызвала своей критикой в адрес одного YouTube-блогера. Ее призывы к более строгому регулированию интернета были попыткой проявить твердость, но ее критика вызвала эффект бумеранга, от жесткого удара которого пострадала не только Крамп-Карренбауэр, но и вся партия. ХДС сейчас выглядит старо, потрепанно - как угодно, но только не как партия, бодро смотрящая в будущее.

СДПГ - в поисках своего места

Для СДПГ ситуация еще сложнее. Вот уже шесть лет партия является младшим партнером в "большой коалиции", но не смогла противопоставить искусным действиям канцлера свои собственные. Идет ли речь о минимальной заработной плате или уходе за детьми - практически во всех реформах, инициированных СДПГ, политическую выгоду на свой счет всегда записывала Ангела Меркель. Социал-демократам надо было ответить на фундаментальную проблему поиска места в политическом ландшафте Германии в условиях когда ХДС забрала у СДПГ их классические темы. Но их ответ заключался не в программных изменениях, а во внутренних распрях.

Теперь лидер социал-демократов оставляет все свои посты. Это делает возможным все. СДПГ упала столь глубоко, что многие голоса просто призывают покончить с кошмаром под названием "большая коалиция". Неважно, какой ценой.

Не принимать поспешных решений

Но это, однако, опасно. Что если в этом году действительно предстояли бы досрочные выборы в бундестаг? Ни у СДПГ, ни у партий блока ХДС/ХСС нет убедительных лидеров. Ни у одной из партий нет программы, содержащей ответы на актуальные вопросы немок и немцев. Защита климата - лишь один из подобных вопросов, хотя в данный момент о нем говорят громче всего.

Конечно, Германия твердо стоит на демократической основе. Опасность того, что правые популисты получат правительственное большинство, не существовала бы даже в случае досрочных выборов. Это хорошие новости из Германии в эти неспокойные времена.

Роль Германии в мире

В свете значимости Германии в современном мире недопустимо, чтобы внутрипартийные распри и интриги определяли события предстоящих дней. И СДПГ, и ХДС не стоит торопиться. Решение должно быть не скоропалительным, а хорошо продуманным. В среднесрочной перспективе Германия останется политически стабильной и предсказуемой для международных партнеров, если нынешние политические деятели задумаются о будущем, а не о сохранении власти в настоящем.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес