Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

США встревожены ростом продаж китайского оружия на Ближнем Востоке

 

Все больше традиционных союзников Америки обращаются к Пекину за технологиями, которые Соединенные Штаты не могут экспортировать из-за подписанных Вашингтоном международных договоров о контроле над вооружениями.

Пентагон встревожен тем, что стремительно растущие продажи китайского оружия дают Поднебесной возможность увеличивать свое влияние в экономической и военной сферах, а также укреплять связи с союзниками США в регионе.

"Это для китайцев потенциально мощный инструмент для развития более тесных оборонных и военных связей, в первую очередь для дальнейшего доступа на рынок, - заявил помощник министра обороны по делам индо-тихоокеанского региона Рэндалл Шривер на брифинге в Пентагоне. - Китай менее дисциплинирован, поэтому существует риск попадания оружия к режимам, которые, с нашей точки зрения, недостаточно ответственные".

Согласно данным Пентагона с 2013 г. по 2017 г. Китай увеличил продажи вооружения ближневосточным клиентам до $10 млрд.

Пекин "сталкивается с небольшой конкуренцией" при продаже вооруженных беспилотников в Ираке, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах так как американцы не могут продавать эти аппараты из-за подписанных Вашингтоном соглашений по контролю над вооружениями.

Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты все чаще используют в своих военных операциях в регионе Красного моря и Африке китайские беспилотники. В последние дни над ливийской столицей Триполи были несколько раз замечены управляемые военными ОАЭ беспилотники Wing Loong II. В Йемене поддерживаемым Ираном хуситам с начала 2019 г. удалось сбить четыре произведенных в Поднебесной беспилотника.

Между тем, администрация Трампа пытается облегчить продажу вооруженных дронов. Подготовленный Белый дом указ позволит Госдепартаменту самостоятельно выдавать лицензию на продажу воздушных летательных аппаратов со скоростью менее 400 миль в час. Сейчас необходимо одобрение конгресса на продажу любого американского оружия иностранным покупателям.

Для того, чтобы продать Саудовской Аравии, Объединенным Арабским Эмиратам и Иордании вооружения на общую сумму более чем $8 млрд без слушаний в конгрессе Трампу пришлось на прошлой неделе объявить режим чрезвычайного положения в связи с обострением ситуации вокруг Ирана.

Слушания законодателей и обязательная увязка разрешения с соблюдением прав человека, как правило, оскорбляют ближневосточных покупателей, указывают эксперты. Так, в период администрации Барака Обамы Вашингтон отказал Египту в продаже беспилотников из-за отсутствия демократических свобод в этой арабской стране, сообщает Al-Monitor.

"Увы, но это наша система управления, где много разных сдержек и противовесов, при этом роль конгресса в данном случае не очень ясна, - считает аналитик RAND Бекка Вассер. - В странах Ближнего Востока парламенты не обладают подобной властью".

Тем не менее, существующие правила и ограничения не снижают спрос на произведенные в США вооруженные дроны.

"Страстное желание купить вооруженные дроны можно сравнить с желанием ребенка как можно скорее получить новую модную игрушку, - считает Вассер. - Когда вы анализируете, что на самом деле нужно ОАЭ и Саудовской Аравии, то это невооруженные дроны для разведки и наблюдения, а не дополнительное оборудование для сбрасывания бомб".

За матеріалами: Ведомости
Ключові теги: США, Китай
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес