Фінансові новини
- |
- 06.04.26
- |
- 13:22
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Спецпрокурор Мюллер объяснил, почему не обвинил Трампа
22:43 29.05.2019 |

Спецпрокурор Роберт Мюллер в первом публичном выступлении после публикации доклада о предполагаемом вмешательстве России в американские выборы сказал, что в его полномочия не входило предъявление обвинений президенту Дональду Трампу.
"Мы исходили из многолетней политики минюста, согласно которой президента не могут обвинить в преступлении, пока он занимает пост - это неконституционно. Даже если скрыть это обвинение от публики", - добавил спецпрокурор.
Трамп называл доклад "замечательным". По его мнению, он полностью его оправдывает: "сговора не было, злоупотреблений не было". После выступления Мюллера Трамп повторил, что невиновен:
"Ничего не изменилось. Доказательств недостаточно, а значит, по законам нашей Страны человек невиновен. Дело закрыто! Спасибо".
Мюллер не согласился с такой оценкой: "Если бы мы были уверены в том, что президент не совершал преступление, мы бы так и сказали".
"Множество попыток вмешаться"
Он еще раз в двух словах описал суть доклада: "Россия вмешалась в выборы и предприняла попытку поддержать определенного кандидата", - сказал Мюллер. Он повторил, что у него оказалось "недостаточно доказательств" широкого заговора кампании Трампа с Россией.
"В наши выборы было множество систематических попыток вмешаться. Эти обвинения заслуживают внимания каждого американца".
"Написанный доклад говорит сам за себя", - добавил он и объявил об уходе. Теперь мяч на стороне конгресса, куда Мюллер передал доклад в конце апреля. Сам же Мюллер больше комментировать доклад не будет.
"Мы формально закрываем офис спецпрокурора, и я увольняюсь с должности спецпрокурора", - заявил он.
Доклад Мюллера и пересказ Барра
Расследование Мюллера продолжалось два года. Его целью было установить, договаривался ли президент США Дональд Трамп или члены его команды с Россией о поддержке его кандидатуры на президентских выборах в США 2016 года.
В конце марта Мюллер передал свои выводы главе американского минюста, генпрокурору Уильяму Барру, а в следующем месяце документ был опубликован на официальном сайте спецпрокурора.
Выводы доклада Барр пересказал в конце марта. Согласно его пересказу, команда Мюллера не нашла в ходе расследования каких-либо следов сговора Трампа, кого-то из его соратников и вообще американцев с Кремлем, однако попытки Москвы вмешаться в американские выборы имели место.
Дело за конгрессом
Согласно выводам расследования, "связанные с Россией люди" предлагали Трампу свою помощь, а российская "фабрика троллей" вела кампанию в социальных сетях, целью которой было посеять рознь в американском обществе.
"Фабрика троллей", работавшая через юрлицо "Агентство интернет-исследований", в докладе Мюллера называется проектом близкого к Владимиру Путину бизнесмена Евгения Пригожина (сам он свою причастность к ней отрицает, а Путин отвергает информацию о дружбе с Пригожиным).
Председатель юридического комитета Палаты представителей конгресса США Джерри Нэдлер поблагодарил Мюллера за его расследование: "Мюллер подтвердил три основных момента: он не исключал вину президента США в препятствии правосудию, препятствие правосудию - серьезное преступление, которое наносит удар по нашей системе правосудия, и что конституция указывает, что конгресс должен принять меры, чтобы привлечь президента к ответственности. Дело за конгрессом. Никто не стоит выше закона, даже президент США", - сказал Нэдлер.
Что выяснилось из доклада?
* В докладе больше 400 страниц. Часть, посвященная расследованию связей с Россией, занимает 199 страниц. Часть о том, препятствовал ли Трамп правосудию - 182 страницы. Еще 30-40 страниц - приложение.
* Из доклада следует, что в мае 2017 года, узнав от замглавы минюста Джеффа Сешнса о том, что глава министерства назначил Роберта Мюллера спецпрокурором, Трамп сказал: "О Боже. Это ужасно. Это конец моего президентства. Мне [конец]".
* Улики, обнаруженные Мюллером, доказывают, что президент пытался свернуть расследование спецпрокурора, чтобы защитить себя, а также что он хотел уволить самого спецпрокурора. В то же время Мюллер не нашел доказательств того, что Трамп уволил директора ФБР Джеймса Коми (именно он начинал "русское расследование") для того, чтобы скрыть собственный сговор с Москвой.
* При этом Мюллер отметил, что попытки помешать расследованию не увенчались успехом, поскольку подчиненные Трампа не выполняли его приказы.
* Трамп знал, что его юрист Майкл Коэн дает конгрессу ложные показания о том, что у президента якобы никогда не было бизнес-интересов в России. На самом деле они были - выяснилось, что Трамп через Коэна пытался договориться о строительстве небоскреба "Трамп-Тауэр" в районе "Москва-сити", более того, делал это, уже будучи кандидатом в президенты. Однако спецпрокурор не получил доказательств того, что это Трамп заставил Коэна лгать конгрессу. Коэн в итоге получил три года тюрьмы - в том числе и за ложь законодателям.
* Российское правительство широко и систематически вмешивалось в президентские выборы 2016 года, говорится в докладе. Расследование выявило "многочисленные связи между правительством России и кампанией Трампа". Расследование установило, что правительство России верило, что получит выгоду от президентства Трампа, и работало над тем, чтобы добиться такого результата, а представители штаба Трампа ожидали, что выиграют электорально благодаря информации, украденной и раскрытой усилиями российских властей. Тем не менее расследование не подтвердило, что штаб Трампа сговорился с российскими властями или координировал с ними их деятельность по вмешательству в выборы.
* Сразу после выборов люди, связанные с властями России, начали выходить на связь с представителями штаба Трампа по разным каналам. Одним из них в докладе называют Сергея Кисляка, который тогда был послом России в США. Команда Мюллера считает, что эти контакты были одобрены российской стороной на высшем уровне. Однако нет никаких доказательств, что в результате Трамп как-то координировал свои действия с Россией.
* Трамп отвечал на вопросы спецпрокурора письменно вместо того, чтобы прийти на устный допрос. Письменные ответы команда Мюллера оценила как по большей части "неадекватные" - на большинство вопросов Трамп ответил, что "не помнит". Команда спецпрокурора могла бы добиться его вызова на очный допрос, но решила этого не делать, чтобы не затягивать расследование.
* Мюллер не сумел с уверенностью сказать, были ли в действиях Трампа признаки воспрепятстования правосудию. По его мнению, решение на этот счет должен принять конгресс.
Реакция Трампа
После публикации доклада Трамп регулярно комментировал расследование словами "сговора не было, злоупотреблений не было". При этом как раз в выводах Мюллера говорилось, что он не стал принимать решение о том, злоупотреблял ли Трамп властью и в то же время перечислял случаи, которые потенциально могли бы считаться злоупотреблениями.
Одним из них была попытка Трампа уволить самого Мюллера. Вывод об отсутствии злоупотреблений за спецпрокурора сделал глава минюста Уильям Барр, назначенный на эту должность Трампом.
Последний раз президент говорил о докладе Мюллера во время визита в Японию в минувшие выходные.
"Доклад Мюллера вышел - злоупотребления не было, сговора не было, - вновь повторил свой тезис Трамп. - Ничего там нет. Замечательный доклад", - заявил он.
Он отметил, что демократы не понимают, что произошло: "Они действительно думали, что какие-то люди на их стороне, а как вы знаете, люди, которые делали расследование - это 18 ужасно злых демократов, многие из которых работали на Хиллари Клинтон и поддерживали Хиллари Клинтон".
Мюллер же, как сказал Трамп, ему не друг, но сделал правильную вещь. Демократы, по убеждению Трампа, не могут смириться с фактом, что у него "не было сделок с Россией", и что он "никогда не разговаривал с Россией". Выводы доклада, впрочем, говорят об обратном - Трамп, согласно показаниям его бывшего юриста Майкла Коэна, знал, что у России есть компромат на Клинтон, и скрывал, что продолжал вести переговоры о строительстве Трамп-тауэр в Москве, уже будучи кандидатом в президенты.
"Инициировать импичмент немедленно"
Республиканцы и члены администрации в своих откликах повторили позицию Трампа - на их взгляд, Мюллер не сказал ничего нового.
"Как и подтвердил сегодня Роберт Мюллер, расследование завершено. Генеральный прокурор обнародовал доклад спецкомиссии. Министерство юстиции сделало вывод, что сговора не было и препятствования правосудию не было", - заявили в офисе вице-президента США Майка Пенса.
Но демократы - в особенности те, кто борется за выдвижение кандидатом в президенты на выборах-2020 - услышали в тщательной продуманной речи Мюллера зашифрованный призыв.
"Заявление Роберта Мюллера ясно подчеркивает: Конгресс юридически и морально обязан начать процедуру импичмента немедленно" - написал сенатор Кори Букер, уже вступивший в президентскую гонку.
Одна из видных демократов, тоже заявившая о желании бросить вызов Трампу на ближайших выборах, - сенатор Элизабет Уоррен - считает, что Мюллер прямо намекал на импичмент: "Заявление Мюллера расставляет по местам то, что уже понятно всем, кто читал его доклад: это отсылка к импичменту и к тому, что ход за Конгрессом. Они должны действовать".
Однако Нэнси Пелоси, лидер демократического большинства в Палате представителей (только там можно инициировать процедуру отстранения президента), не стала призывать к импичменту прямо, а поблагодарила Мюллера за его службу: "Он объяснил, что решение не выдвигать прямых обвинений против президента было продиктовано политикой минюста, который постановил, что действующий президент не подлежит юридическому преследованию. Но хотя в минюсте считают иначе, никто не может быть выше закона - даже президент".
Раньше Пелоси в ответ на вопрос, будут ли демократы в нижней палате Конгресса запускать процедуру импичмента Трампа, отвечала, что "он того не стоит".
После выступления Мюллера главный оппонент Трампа на Капитолийском холме сакцентировала внимание на вмешательстве России: "Доклад специальной комиссии вскрыл то обстоятельство, что штаб президента приветствовал российское вмешательство в выборы. Подробно изложены 11 случаев, когда президент препятствовал правосудию".
И хотя Мюллер уходит в отставку и специальная комиссия распускается, лидер демократического большинства пообещала Трампу продолжение неприятных разбирательств: "Конгресс считает своей священной обязанностью по конституции расследовать произошедшее и призвать президента к ответственности за злоупотребление властью".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Українська компанія Fire Point планує виробляти тверде ракетне паливо в
Данії для всієї Європи, розповіла її директорка Ірина Терех у коментарі
Berlingske.
Європейський парламент відхилив пропозицію Єврокомісії щодо продовження
тимчасового винятку з Директиви про електронну приватність (ePrivacy),
який дозволяв ідентифікувати незаконні матеріали у приватних
повідомленнях користувачів.
У Франції на заводі Alstom у місті Бельфор стартувало виробництво
електровозів для України за контрактом 2025 року вартістю 473 млн євро.
Аерокосмічна компанія Ілона Маска SpaceX націлена на отримання оцінки
вище $2 трлн під час IPO, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням
на джерела.
Країни Перської затоки розглядають можливість будівництва нафтопроводу в
обхід Ормузької протоки, повідомила газета Financial Times з посиланням
на посадовців та представників галузі.
Перший заступник керівника Офісу президента України Сергій Кислиця
зустрівся у Києві з генеральним директором з політичних питань
Міністерства закордонних справ Нідерландів Марcелем де Вінком та
обговорив з ним, зокрема, реалізацію спільних проєктів з виробництва
сучасного українського озброєння та шляхи підвищення безпеки повітряного
простору України та Європи.
Колишня канцлерка Німеччини Ангела Меркель
заявила, що Мінські угоди 2015 року були укладені тоді, коли диктатор
РФ Володимир Путін міг вільно захопити Україну. Водночас ці
домовленості, за її словами, дозволили Києву "підготуватися" до
повномасштабної війни.
У дописі в блозі Google
Research дослідники заявили, що майбутній квантовий комп'ютер може
зламати криптографію еліптичних кривих, форму методу шифрування з
відкритим ключем, яка використовується в більшості криптовалют.
Потужності найбільшого у світі контрактного виробника мікросхем TSMC уже
повністю розписані на кілька років уперед на тлі зростаючого попиту на
чипи з боку великих технологічних компаній.
У лютому 2026 року експорт українських ІТ-послуг досяг $544 млн. Це на 7,1%, або на $36 млн, більше, ніж у січні 2026 року.
Поки індустрія намагається витиснути останні краплі продуктивності з
мідних провідників, Samsung Foundry вирішила, що майбутнє належить
фотонам.
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.