Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Трамп объявил об усилении военной группировки США на Ближнем Востоке

Президент США Дональд Трамп пошлет дополнительные полторы тысячи военных на Ближний Восток на фоне обострений отношений с Ираном. Ранее он говорил, что это не потребуется.

"Мы хотим защиты на Ближнем Востоке, - сказал Трамп журналистам перед отлетом в Японию. - Мы собираемся отправить туда относительно небольшое количество военных. Поедут очень талантливые люди. Около 1500 человек".

По словам президента, этот шаг направлен на защиту уже дислоцированных в регионе американских вооруженных сил.

Трамп одновременно заключил сделку на 8,1 млрд долларов по продаже оружия Саудовской Аравии, Иордании и ОАЭ, сделав это в обход конгресса - он объявил иранскую угрозу чрезвычайный обстоятельством.

Госсекретарь США Майк Помпео уведомил законодателей об этом решении президента письмом, в котором отметил, что "злонамеренная" деятельность Ирана представляет фундаментальную угрозу стабильности на Ближнем Востоке и безопасности США как за границей, так и внутри страны.

"Разумная защитная мера"

"Развертывание дополнительных сил [на Ближнем Востоке] в зоне ответственности Центрального командования США - разумная защитная мера, она направлена на снижение вероятности боевых действий в будущем, - сказал исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шэнахан. - Я по-прежнему привержен тому, чтобы американские военные располагали ресурсами для защиты, которые им необходимы и которых они заслуживают".

 США, в том числе, усилят группировку на Ближнем Востоке истребителями

Как рассказал журналистам глава Пентагона, группировка, которую США направят на Ближний Восток, включает в себя разведывательный самолет, истребители, инженеров и дополнительный батальон зенитно-ракетной системы Patriot, способной сбивать баллистические и крылатые ракеты.

Представитель объединенного комитета начальников штабов ВС США вице-адмирал Майкл Гилдей сообщил, что из 1500 военнослужащих около 600 займутся обслуживанием комплекса Patriot. По его словам, в состав группировки войдут и беспилотники для отслеживания иранских крылатых ракет.

Где именно США разместят дополнительную группировку, неизвестно.

"Они не будут размещены в Сирии или Ираке", - сказала журналистам помощник главы Пентагона Кэти Уилбаргер. Вместе с тем она отказалась уточнить, куда именно направят военнослужащих, напомнив, что у США есть несколько пунктов дислокации в регионе.

 Десантный корабль "Арлингтон" в Персидский залив уже отправился

Общая численность группировки американских войск на Ближнем Востоке - десятки тысяч человек. Они дислоцированы в том числе на базе флота в Бахрейне и на авиабазе в Катаре.

Точное число военных неизвестно: в 2017 году Пентагон перестал раскрывать количество военнослужащих, задействованных в операцияиях США в Афганистане, Ираке и Сирии. Тем не менее известно, что в Ираке дислоцировано около 5200 американских военных, а в Сирии - 2000.

Еще в среду СМИ сообщили, что Пентагон планирует отправить дополнительный контингент вооруженных сил США на Ближний Восток. Речь шла о группировке в 5-10 тыс человек. Усилить группировку США в регионе попросило Центральное командование вооруженных сил (CENTCOM).

В его зоне ответственности 21 страна: кроме Ирана, это Афганистан, Ирак, Сирия, Йемен и ряд государств Средней Азии - Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан, а также международные воды Красного моря, Персидского залива и западной части Индийского океана.

 У берегов Ирана уже ведет боевое дежурство авианосец "Авраам Линкольн"

Изначально Пентагон угрожал отправить до 120 тыс. солдат в регион, если Иран нападет на американских военных или ускорит работу по созданию ядерного оружия.

США уже дислоцировали в Персидском заливе авианосец "Авраам Линкольн", десантный корабль "Арлингтон" и еще как минимум пять военных кораблей, а на американскую базу в Катаре прибыли бомбардировщики B-52. Кроме того, на случай возможного нападения со стороны Ирана США развернули у его границ систему Patriot.

Трамп еще накануне говорил, что "не думает, что понадобится" усиливать группировку армии США на Ближнем Востоке. Президент, напротив, стремился сокращать военное присутствие в регионе.

Правда, неделю назад Трамп пригрозил, что может уничтожить Иран. "Если Иран хочет воевать, то это будет его официальным концом. Никогда впредь не угрожайте Соединенным Штатам!" - писал он в "Твиттере".

Глава Пентагона спустя два дня заверил, что воевать с Ираном США не собираются: "Речь идет о защите наших интересов на Ближнем Востоке".

Что происходит между США и Ираном?

В 2018 году США по решению Трампа вышли из ядерной сделки с Ираном. Вашингтон обвинил Тегеран в нарушении обязательств по договору. Трамп также утверждал, что условия этого соглашения недостаточны и не ограничивают ядерные амбиции Ирана.

По условиям сделки Иран должен был ограничить программу обогащения урана и допустить в страну международных наблюдателей в обмен на смягчение санкций США.

Трамп, разорвав договор, восстановил санкции. В апреле Вашгингтон ограничил поставки иранской нефти Китаю, Индии, Южной Корее, Японии и Турции, ранее санкционный режим предусматривал исключения для них

 В апреле иракский парламент объявил террористами американских военных, служащих в составе CENTCOM

США также объявили террористической организацией Корпус стражей Исламской революции (КСИР). Они обвинили Иран в использовании КСИР для международной террористической кампании.

Тегеран в ответ объявил террористической организацией CENTCOM - военные, подчиненные этому командованию как раз и дислоцированы на Ближнем Востоке.

Иран, помимо прочего, угрожает перекрыть Ормузский пролив, соединяющий Персидский залив с океаном. Через этот пролив перевозится пятая часть всей потребляемой в мире нефти. Также Тегеран объявил, что перестанет выполнять часть обязательств по соглашению 2015 года, и пригрозил в течение 60 дней возобновить обогащение урана.

Кроме того, Иран, по некоторым данным, разместил боеголовки на своих военных кораблях в Персидском заливе и, как сначала объявили американские военные эксперты, а позже подвердили и в Пентагоне, повредил четыре танкера у берегов Объединенных Арабских Эмиратов.

Чего хочет от Тегерана Вашингтон

Цель Трампа - заставить Иран подписать новую двустороннюю сделку, которая ограничит не только ядерную деятельность Тегерана, но и его ракетную программу, а также военные операции за рубежом. Трамп говорил, что к переговорам с Ираном готов, "если те позвонят".

"Нельзя угрожать иранцам и ожидать, что они пойдут на сотрудничество", - ответил на это глава иранского МИДа Мохаммад Джавад Зариф. Ранее президент Ирана Хасан Роухани говорил, что не считает правильным начинать диалог в нынешних условиях.

 Президент Ирана Хасан Роухани считает невозможным в нынешней ситуации вести переговоры с Вашингтоном

Помощник главы Пентагона Кэти Уилбаргер в пятницу подчеркнула, что политика США в отношении Ирана не поменяется. "Мы не ищем конфликтов с Ираном, - сказала она. - Мы не рассматриваем эти дополнительные силы как источник для враждебности, они оборонительные по своей сути".

Цель США, утверждает Уилбаргер, чтобы Иран вернулся за стол переговоров.

"Не думаю, что Иран сейчас хочет сражаться. И я, конечно, не думаю, что они хотят сражаться с нами, - сказал в пятницу Трамп. - Но у них не может быть ядерного оружия. И они это понимают".

Ключові теги: США, Іран
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес