Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Новая политика Китая создает дыру в пенсионном фонде

 

С мая этого года вступает в силу новая политика Китая по сокращению бремени социальных выплат для компаний. Это может повлиять на будущую финансовую безопасность сотен миллионов работников в стране, пишет South China Morning Post.

Новая политика приведет к снижению ставки пенсионных взносов работодателей с 20% на зарплату каждого работника до 16%. По мнению китайских властей, это поможет стабилизировать рост и занятость, в то время как Китай сталкивается с замедлением экономики на фоне эскалации торговой войны с США.

Хотя эти изменения могут снизить нагрузку на компании, уменьшение взносов в национальный пенсионный фонд ставит дополнительные вопросы о способности Китая обеспечить пенсионный доход быстро стареющему населению в условиях сокращения рабочей силы.

В апрельском докладе Академии общественных наук КНР, опубликованном до изменения политики, сообщается, что в 2027 г. объем фонда, как ожидается, достигнет пикового уровня - 6,99 трлн юаней ($1 трлн), а к 2035 г. фонд постепенно иссякнет.

К концу 2018 г. фонд располагал резервами в 4,8 трлн юаней. В прошлом году он получил около 3,7 трлн юаней новых доходов, что превышает расходы в размере 3,2 трлн юаней. Однако новая политика сократит доходы фонда и перенесет время начала его сокращения на 2020 г., как показывают расчеты Дуна Кейонга, профессора и директора центра исследований пенсионного финансирования в Китайском народном университете.

Китайское правительство признало, что новая политика усилит нагрузку на фонд, но пообещало увеличить его доход, чтобы компенсировать последствия. Как заявило в прошлом месяце Министерство трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР, к числу таких способов относятся привлечение капитала путем передачи акций государственных предприятий в фонд, увеличение бюджетных вливаний из более богатых провинций и углубление реформ пенсионной системы, чтобы побудить больше городских работников присоединиться к этой схеме.

В ноябре 2017 г. Пекин объявил о намерении перевести 10% акций нескольких государственных предприятий в Национальный фонд социального обеспечения, который контролирует пенсионный фонд. С тех пор доли в 18 принадлежащих центральному правительству компаниях общей стоимостью 75 млрд юаней были переведены в Национальный фонд социального обеспечения к концу прошлого года. Пекин планирует расширить схему передачи в этом году, включив в нее компании, контролируемые провинциями и городскими властями.

В ноябре Национальный фонд социального обеспечения опубликовал свой первый годовой отчет. Он показал, что в 2017 г. пенсионный фонд получил доходность в размере 8,78 млрд юаней, или 5,23%, от инвестиций, включая банковские депозиты, акции, облигации, пенсионные продукты, фонды инвестиций в ценные бумаги, фьючерсы на фондовые индексы и фьючерсы на государственные облигации в Китае.

К концу I квартала этого года пенсионный фонд владел 714 млн акций компаний, зарегистрированных на Шанхайской и Шэньчжэньской фондовых биржах, что на 70% больше по сравнению с 419 млн акций на конец 2018 г.

Пекин поощрял местные органы власти вкладывать больше средств фонда в акции и облигации в рамках усилий по поиску новых инвестиционных возможностей. Не менее важное значение для повышения устойчивости фонда имеют реформы пенсионной системы. В настоящее время обязательный возраст выхода на пенсию для рядовых работников составляет 60 лет для мужчин и 50 лет для женщин, но 55 лет для женщин, занятых в государственной системе.

В соответствии с 13-м пятилетним планом Министерства трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР на 2016-2020 гг. планируется ввести до 2020 г. схему, при которой возраст выхода на пенсию будет постепенно увеличиваться в зависимости от того, когда родился работник. Например, одно из предложений состоит в том, чтобы для мужчин 1960 г. р. пенсионный возраст был отложен на шесть месяцев. Для людей, родившихся в 1961 г., отсрочка выхода на пенсию составит 12 месяцев, для людей, родившихся в 1962 г., - 18 месяцев и так далее.

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: Китай
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес