Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кристину Киршнер судят за отмывание денег. Но она надеется стать вице-президентом Аргентины

В Буэнос-Айресе начался суд над бывшим президентом Аргентины, а ныне - сенатором Кристиной Киршнер. Политика обвиняют в преступном сговоре с целью отмывания денег. Для Киршнер, которая незадолго до суда заявила о своих амбициях стать вице-президентом, это далеко не первое уголовное дело.

В тыкву не превратилась

"Мы верим в наши достижения. Поэтому мы должны относиться к достигнутому позитивно, чтобы эти достижения не были уничтожены", - говорила Кристина Киршнер в 2015 году, покидая пост президента страны, на котором в 2007 году она сменила своего мужа. Семья Киршнер к тому моменту находилась у власти 12 лет.

Оппозиция критиковала правительство Киршнер за коррупцию и провалы в экономической политике: инфляция к тому моменту составляла около 27%.

В своей прощальной речи в качестве президента Киршнер иронизировала: "Я не могу говорить долго, потому что в полночь я превращусь в тыкву". Как минимум в тыкву не превратилась политическая карьера Кристины Киршнер: в 2017 году она заняла кресло сенатора, а в мае 2019 года объявила о своих амбициях стать вице-президентом Аргентины.

Киршнер собралась идти на выборы в тандеме с бывшим главой правительства Альберто Фернандесом, который планирует бороться за пост президента.

"Я убеждена, что эта формула, которую мы предлагаем, лучше всего отражает то, что необходимо Аргентине в этот момент для созыва самых широких социальных, политических, а также экономических слоев", - прокомментировала решение Киршнер.

Президентские выборы в стране состоятся 27 октября. Но посвятить все время избирательной кампании Киршнер не удастся: федеральный уголовный суд страны должен принять решение по делу о коррупции.

"Дело о тетрадях"

В августе 2018 года аргентинская газета La Nacion выпустила громкое расследование - так называемое "дело о тетрадях". Оно основывалось на данных, которые в течение десяти лет заносил в толстые тетрадки в клетку Оскар Центено, водитель бывшего министра планирования кабинета Киршнер.

Центено фиксировал в этих театрадях необычные данные - о дате, времени и адресе доставки мешков с деньгами. Журналисты Le Nacion, изучив эти тетрадки, подсчитали, что общая сумма средств, о которых идет речь, составляет примерно 56 миллионов долларов.

Прокуратура считает, что сумма и того больше - около 160 млн, - и деньги эти были взятками, которые крупные предприниматели платили за получение господрядов.

Обвинение уверено: Киршнер помогала близкому другу семьи, местному крупному бизнесмену Ласаро Баесу, получать государственные подряды на строительство инфраструктуры в провинции Санта-Крус. За период с 2008 по 2013 годы Баес получил контракты на сумму 900 млн долларов. Следствие считает, что при этом стоимость работ была завышена на 15%.

Также экс-президента обвиняют в незаконном обогащении, растрате госсредств и причастности к махинациям в Центральном банке страны.

 Действующего президента Макри (справа) устраивает Киршнер в качестве основного оппонента, считают эксперты

Но тюрьма Кристине Киршнер вряд ли грозит: статус сенатора дает ей иммунитет от ареста. Теоретически сенат может полностью лишить ее неприкосновенности: в августе подобное решение уже помогло следствию провести обыски в домах сенатора. Но все же снятие неприкосновенности не было полным. Как отмечают аргентинские СМИ, Киршнер пользуется большой поддержкой в сенате и вряд ли останется без иммунитета. А значит, сохранит свободу даже в том случае, если суд признает ее виновной.

Впрочем, несколько уголовных дел, фигурантом которых является Киршнер, могут не помешать ей в предвыборной кампании: в октябре прошлого года организация TresPuntoZero провела опрос общественного мнения и выяснила, что если бы выборы президента Аргентины состоялись в тот же день, 38% опрошенных отдали бы голоса Киршнер, 32% проголосовали бы за действующего президента Маурисио Макри.

"У аргентинцев короткая память"

Сама Кристина Киршнер все обвинения отвергает. Она настаивает, что преследование было инициировано действующим президентом Маурисио Макри.

Эксперты, опрошенные Би-би-си, уверены, что самого Макри устраивает Киршнер в качестве основного оппонента, который все же вызывает у людей больше отторжения, чем симпатии.

Кроме того, как отмечает корреспондент BBC News Mundo Даниэль Пардо, сначала Макри заявлял, что экономические проблемы достались ему в наследство от Киршнер, затем винил в проблемах сложившуюся коррупционную систему, а сейчас утверждает, что "мир считает, что аргентинцы якобы хотят вернуться в прошлое".

Андрес Маламуд, аргентинский политолог из Лиссабонского университета, отмечает три аспекта феномена Киршнер: "Во-первых, сила личности, как с командой [за которую вы болеете]: она может ошибаться, но вы все равно поддерживаете ее до конца. Во-вторых, короткая память у аргентинцев. И, наконец, сравнение: разочарование, которое вызывает правительство Макри, слишком велико".

Еще до того, как стало известно об уголовном деле, Кристину Киршнер пригласили в Санкт-Петербург принять участие в Евразийском женском форуме. Правда, она решила не ехать и направила вместо себя депутата Майру Мендосу, которая передала российскому президенту Владимиру Путину брошюру в поддержку Киршнер.

На брошюре, как отмечало агентство Sputnik, было размещено фото экс-президента Аргентины с подписью: "Аргентина без правового государства".

В годы президентства Кристина Киршнер бывала в России и высказывала поддержку президенту Путину. "Представлять Россию как угрозу кажется мне абсурдным", - говорила она и добавляла: "Сегодня надо больше бояться тех, кто пытается пугать при помощи других".

 

При Киршнер "Газпром" подписал меморандум о сотрудничестве с Национальной государственной корпорацией нефтегазовых месторождений Аргентины, а главы государств - совместное заявление об установлении российско-аргентинского всеобъемлющего стратегического партнерства.

Президент Путин тепло общался с президентом Киршнер и в ходе совместного телемоста даже так прокомментировал участие коллеги в фестивале аргентинского танго: "Мы, кстати говоря, совсем недавно наблюдали, как вы танцевали на одном из мероприятий политического характера. Это только украсило, мне кажется, политический ландшафт вашей страны. Вы замечательно это делали, очень изящно, и думаю, что абсолютно в аргентинском стиле".

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес