Фінансові новини
- |
- 25.05.26
- |
- 19:14
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Спочатку робіть, що потрібно. Тоді – те, що можливо. Лиш тоді ви побачите, що робите неможливе" Св. Франциск Асізський |
Выборы в Казахстане - фаворит и шесть статистов?
17:52 14.05.2019 |

Регистрация кандидатов на пост президента Казахстана завершена, причем ЦИК страны представил список из семи утвержденных участников внеочередных выборов на несколько дней ранее назначенного на 11 мая срока. Но и раньше, уже с конца апреля, когда правящая партия Nur Otan, возглавляемая Нурсултаном Назарбаевым, выдвинула своим кандидатом Касым-Жомарта Токаева, занявшего пост президента после отставки Назарбаева, многие обозреватели называли предстоящие 9 июня президентские выборы чистой формальностью с очевидным победителем. А конкурентов Токаева, которых в списке ЦИКа шесть - статистами предстоящего спектакля.
Интересные кандидаты в президенты Казахстана
Однако не все разделяют эту точку зрения. "Пессимистический взгляд, что все на этих выборах предрешено, имеет право на жизнь, поскольку долгое время правила игры были настолько плохими, что у очень многих людей сложилось однозначное неприятие происходящего. Но я вижу как минимум несколько интриг и несколько реперных точек, на которые надо обратить внимание", - говорит казахстанский политолог Айдос Сарым. По его мнению, сейчас "вырисовываются два-три кандидата", которые могут представлять интерес с точки зрения их активности и общественного восприятия.
"Например, интрига в том, кто станет вторым на выборах. Впервые на президентских выборах зарегистрирована участница-женщина, Дания Еспаева (от партии "Ак жол". - Ред.). Интересно, как общество на это отреагирует. Интересный кандидат Толеубай Рахимбеков (от общественного объединения Народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл". - Ред.), представляющий агросектор. Он активен в интернете, он очень долго оппонировал министерству сельского хозяйства, и те люди, к которым он апеллирует - это достаточно широкие круги населения. Вопрос, как он сможет раскрутить себя и донести свои мысли", - рассуждает Айдос Сарым.
Далее, указывает он, кандидатом зарегистрирован опытный деятель оппозиции Амиржан Косанов - от национал-патриотического движения "Ұлт тағдыры". "Он представляет микс двух направлений - традиционного демократического и национал-демократического или, как иногда говорят, национал-патриотического. Важно посмотреть, насколько эти идеи востребованы, и станет ли Косанов "точкой сборки" для всех недовольных режимом. У демократических сил долгое время, с 2005-2006 годов, вообще не было опыта участия в выборах. Как теперь будет проходить их кампания, как активно будет на нее реагировать гражданское общество? Это некая апробация предстоящих парламентских выборов", - поясняет собеседник DW.
Токаев в центре - а кто справа и слева?
Нынешние внеочередныепрезидентские выборы отражают политические реалии независимо от того, что они искусственно сконструированы, считает казахстанский социолог Петр Своик. По его оценке, интерес в этом отношении представляют три из семерых кандидатов. "Во-первых, это сам Касым-Жомарт Токаев. Он - продолжение "нурсултаната" и несомненный победитель выборов. В его программе остро поставленных вопросов нет, он за все хорошее. У него пока нет своего лица, но свое лицо у него может появиться после выборов. И в этом - интрига", - констатирует эксперт.
"Касым-Жомарт Токаев - пока восковая музейная фигура, но он образует политический центр. А по разные стороны от него две активные фигуры - это кандидат от коммунистов и кандидат от националистов. Они имеют значение, поскольку Казахстан должен балансировать между евразийским вектором и "антиевразийским" миксом, составленным из прозападного вектора и смыкающегося с ним посыла к построению национальной казахской государственности", - рассуждает Петр Своик. Он исходит из того, что роль "евразийца" играет другой кандидат, Жамбыл Ахметбеков (от общественного объединения "Коммунистическая народная партия Казахстана". - Ред.).
Но играет он свою роль политика с коммунистической программой неудачно. "В его программе хлесткие, но не наполненные реальным содержанием лозунги. Зато другое крыло взялся представлять Амиржан Косанов, и в персональном смысле это для национал-патриотов удачная находка. Власти, вынужденной находиться в союзе с Россией, но по сути компрадорской и в евразийской интеграции не нуждающейся, необходимо некое патриотическое крыло, выступающее антитезисом к евразийству. Но национал-патриотам многие годы не удавалось найти фигуру, которая могла бы их представлять. Косанов - очень удачный выбор. Он не оголтелый, очень аккуратный, с большим политическим опытом и известностью западному политикуму", - предлагает свою оценку собеседник DW.
Казахстанские выборы. Прогнозы и опросы
Петр Своик подчеркивает, что результаты голосования в Казахстане находятся в руках избирательных комиссий, и ресурс фальсификаций у властей более чем достаточен для достижения любых результатов, им необходимых.
Именно поэтому эксперт высказывает следующие предположения: "Фаворит получит несколько меньше, чем набирал Назарбаев, но несколько больше того, сколько сейчас набрал на украинских выборах Владимир Зеленский. Что касается народных коммунистов, то их, вероятно, будут продолжать держать в парламенте, поэтому их кандидат получит на уровне семипроцентного проходного балла для партии - то есть около 5-7 процентов. По Косанову гораздо большая интрига. В зависимости от того, как он будет выступать, и как его будут реально поддерживать в соцсетях и по соцопросам, в администрации будет принято решение, пускать в парламент национал-патриотов или нет. И в зависимости от этого решения ему нарисуют либо в районе 7 процентов, либо существенно меньше", - считает эксперт. - "Но не больше - потому что при всей необходимости для власти иметь такую партию настораживать Москву ее высоким результатом власть не захочет.
Кто активней в казахстанских соцсетях?
Но едина ли сама власть в Казахстане, состоящая из различных клановых и финансово-олигархических блоков и групп? И не станут ли эти группы пробовать свои силы на президентских выборах? По утверждению Айдоса Сарыма, сейчас власть еще попытается пройти одной колонной, показать, что она консолидирована, хотя это далеко не так. А самое интересное будет после выборов. "Возможно, эти группы будут больше вкладываться в новые медиа и в новые политические проекты. Уже сейчас есть очень большие запросы на новые партийные отношения в парламентском поле. На старте уже стоят шесть или семь новых партийных проектов. Да и демократическая оппозиция может поделиться на три-четыре колонны", - рассуждает политолог.
При этом выборы дадут возможность власти сделать ряд выводов об обществе в Казахстане. "Кроме самих бюллетеней, которые власть сможет посчитать, есть и другие замеры, например, активность в социальных сетях. Пока в соцсетях тотально представлены два кандидата - Касым-Жомарт Токаев и Амиржан Косанов. У Токаева очень большой отрыв, у него под 70 процентов. Тут и поддержка госкорпораций, и интерес к нему больший. Но и Косанов очень сильно набрал за это время, у него более 20 процентов, и вокруг него идут очень интересные дискуссии", - рассказал Айдос Сарым.
"В любом случае, выборы, как бы мы к ним не относились - это обостренное с точки зрения восприятия состояние общества и другое состояние власти. Я надеюсь, что они дадут почувствовать запрос на большие позитивные изменения", - говорит собеседник DW.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Всередині травня 36 країн та Європейський Союз (ЄС) офіційно підтвердили
свій намір приєднатися до нової Розширеної часткової угоди про
створення Керівного комітету Спеціального трибуналу щодо злочину агресії
проти України.
Держдепартамент США ухвалив рішення
схвалити можливий продаж Україні обладнання для зенітно-ракетного
комплексу HAWK. Орієнтовна вартість пакета становить 108,1 млн доларів.
Суд у Казахстані дозволив примусове стягнення з російського Газпрому
$1,4 млрд на користь НАК "Нафтогаз України" за рішенням міжнародного
арбітражу, повідомив голова правління компанії Сергій Корецький.
Україна та Європейський Союз парафували текст Меморандуму про
взаєморозуміння щодо макрофінансової допомоги на суму 8,35 млрд євро в
рамках 90-мільярдного кредиту ЄС.
Що
ж так налякало багатьох правозахисників та юристів? Ми зібрали найбільш
скандальні, на думку критиків, статті, що з'явилися у новому Цивільному
кодексі.
Українська бізнес-делегація відвідає Белград 19-21 травня 2026 року в
рамках візиту до Сербії віцепрем'єра України Тараса Качки, повідомила
Торгово-промислова палата України.
Сербські компанії зацікавлені й мають потенціал брати участь у повоєнній
відбудові України, зокрема у транспортній інфраструктурі, енергетиці,
житловому будівництві та промислових об'єктах, заявив президент
Торгово-промислової палати Сербії Марко Чадеж.
Як повідомляє Сербський Економіст, товарообіг між Сербією та Україною у
2025 році повернувся до рівня останнього довоєнного 2021 року і склав
$442,2 млн, повідомив президент Торгово-промислової палати Сербії Марко
Чадеж в інтерв'ю
Держсекретар США Марко Рубіо заявив, що Куба становить "загрозу для національної безпеки" США, і ймовірність мирної угоди з країною "невелика".
Європейський Союз запропонує тимчасово скасувати санкції проти
китайського постачальника напівпровідників, щоб захистити автомобільну
промисловість континенту.
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.
Новий звіт "Американського індексу задоволеності клієнтів" (American
Customer Satisfaction Index, ACSI) свідчить про поразку Apple iPhone на
власній території. Користувачі Samsung Galaxy більш задоволені своїми
смартфонами.
Google додала до AI Studio
можливість створювати нативні Android-застосунки за текстовим описом.
Сервіс автоматично генерує Kotlin-код і використовує Jetpack Compose для
інтерфейсу.
Microsoft вирішила відмовитися від кодів підтвердження, надісланих
через SMS, для персональних акаунтів. Натомість компанія пропонує
користувачам використовувати опції без паролів, включно з ключами
доступу (passkeys). Про це сповіщає Windows Latest.
На Google I/O 2026 у Маунтін-В'ю компанія Google представила найбільше
переосмислення Search за останні роки. AI Mode тепер працює на Gemini
3.5 Flash і отримав три принципово нові можливості: фонові інформаційні
агенти, кастомні міні-застосунки та Universal Cart - єдиний агентний
кошик для покупок.
Цього літа Google почне розгортати Gemini Intelligence для
Android-пристроїв, однак нові ШІ-функції мають настільки високі системні
вимоги, що скористатись ними зможуть лише власники найпотужніших
смартфонів.