Фінансові новини
- |
- 17.03.26
- |
- 06:15
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Выборы в Казахстане - фаворит и шесть статистов?
17:52 14.05.2019 |

Регистрация кандидатов на пост президента Казахстана завершена, причем ЦИК страны представил список из семи утвержденных участников внеочередных выборов на несколько дней ранее назначенного на 11 мая срока. Но и раньше, уже с конца апреля, когда правящая партия Nur Otan, возглавляемая Нурсултаном Назарбаевым, выдвинула своим кандидатом Касым-Жомарта Токаева, занявшего пост президента после отставки Назарбаева, многие обозреватели называли предстоящие 9 июня президентские выборы чистой формальностью с очевидным победителем. А конкурентов Токаева, которых в списке ЦИКа шесть - статистами предстоящего спектакля.
Интересные кандидаты в президенты Казахстана
Однако не все разделяют эту точку зрения. "Пессимистический взгляд, что все на этих выборах предрешено, имеет право на жизнь, поскольку долгое время правила игры были настолько плохими, что у очень многих людей сложилось однозначное неприятие происходящего. Но я вижу как минимум несколько интриг и несколько реперных точек, на которые надо обратить внимание", - говорит казахстанский политолог Айдос Сарым. По его мнению, сейчас "вырисовываются два-три кандидата", которые могут представлять интерес с точки зрения их активности и общественного восприятия.
"Например, интрига в том, кто станет вторым на выборах. Впервые на президентских выборах зарегистрирована участница-женщина, Дания Еспаева (от партии "Ак жол". - Ред.). Интересно, как общество на это отреагирует. Интересный кандидат Толеубай Рахимбеков (от общественного объединения Народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл". - Ред.), представляющий агросектор. Он активен в интернете, он очень долго оппонировал министерству сельского хозяйства, и те люди, к которым он апеллирует - это достаточно широкие круги населения. Вопрос, как он сможет раскрутить себя и донести свои мысли", - рассуждает Айдос Сарым.
Далее, указывает он, кандидатом зарегистрирован опытный деятель оппозиции Амиржан Косанов - от национал-патриотического движения "Ұлт тағдыры". "Он представляет микс двух направлений - традиционного демократического и национал-демократического или, как иногда говорят, национал-патриотического. Важно посмотреть, насколько эти идеи востребованы, и станет ли Косанов "точкой сборки" для всех недовольных режимом. У демократических сил долгое время, с 2005-2006 годов, вообще не было опыта участия в выборах. Как теперь будет проходить их кампания, как активно будет на нее реагировать гражданское общество? Это некая апробация предстоящих парламентских выборов", - поясняет собеседник DW.
Токаев в центре - а кто справа и слева?
Нынешние внеочередныепрезидентские выборы отражают политические реалии независимо от того, что они искусственно сконструированы, считает казахстанский социолог Петр Своик. По его оценке, интерес в этом отношении представляют три из семерых кандидатов. "Во-первых, это сам Касым-Жомарт Токаев. Он - продолжение "нурсултаната" и несомненный победитель выборов. В его программе остро поставленных вопросов нет, он за все хорошее. У него пока нет своего лица, но свое лицо у него может появиться после выборов. И в этом - интрига", - констатирует эксперт.
"Касым-Жомарт Токаев - пока восковая музейная фигура, но он образует политический центр. А по разные стороны от него две активные фигуры - это кандидат от коммунистов и кандидат от националистов. Они имеют значение, поскольку Казахстан должен балансировать между евразийским вектором и "антиевразийским" миксом, составленным из прозападного вектора и смыкающегося с ним посыла к построению национальной казахской государственности", - рассуждает Петр Своик. Он исходит из того, что роль "евразийца" играет другой кандидат, Жамбыл Ахметбеков (от общественного объединения "Коммунистическая народная партия Казахстана". - Ред.).
Но играет он свою роль политика с коммунистической программой неудачно. "В его программе хлесткие, но не наполненные реальным содержанием лозунги. Зато другое крыло взялся представлять Амиржан Косанов, и в персональном смысле это для национал-патриотов удачная находка. Власти, вынужденной находиться в союзе с Россией, но по сути компрадорской и в евразийской интеграции не нуждающейся, необходимо некое патриотическое крыло, выступающее антитезисом к евразийству. Но национал-патриотам многие годы не удавалось найти фигуру, которая могла бы их представлять. Косанов - очень удачный выбор. Он не оголтелый, очень аккуратный, с большим политическим опытом и известностью западному политикуму", - предлагает свою оценку собеседник DW.
Казахстанские выборы. Прогнозы и опросы
Петр Своик подчеркивает, что результаты голосования в Казахстане находятся в руках избирательных комиссий, и ресурс фальсификаций у властей более чем достаточен для достижения любых результатов, им необходимых.
Именно поэтому эксперт высказывает следующие предположения: "Фаворит получит несколько меньше, чем набирал Назарбаев, но несколько больше того, сколько сейчас набрал на украинских выборах Владимир Зеленский. Что касается народных коммунистов, то их, вероятно, будут продолжать держать в парламенте, поэтому их кандидат получит на уровне семипроцентного проходного балла для партии - то есть около 5-7 процентов. По Косанову гораздо большая интрига. В зависимости от того, как он будет выступать, и как его будут реально поддерживать в соцсетях и по соцопросам, в администрации будет принято решение, пускать в парламент национал-патриотов или нет. И в зависимости от этого решения ему нарисуют либо в районе 7 процентов, либо существенно меньше", - считает эксперт. - "Но не больше - потому что при всей необходимости для власти иметь такую партию настораживать Москву ее высоким результатом власть не захочет.
Кто активней в казахстанских соцсетях?
Но едина ли сама власть в Казахстане, состоящая из различных клановых и финансово-олигархических блоков и групп? И не станут ли эти группы пробовать свои силы на президентских выборах? По утверждению Айдоса Сарыма, сейчас власть еще попытается пройти одной колонной, показать, что она консолидирована, хотя это далеко не так. А самое интересное будет после выборов. "Возможно, эти группы будут больше вкладываться в новые медиа и в новые политические проекты. Уже сейчас есть очень большие запросы на новые партийные отношения в парламентском поле. На старте уже стоят шесть или семь новых партийных проектов. Да и демократическая оппозиция может поделиться на три-четыре колонны", - рассуждает политолог.
При этом выборы дадут возможность власти сделать ряд выводов об обществе в Казахстане. "Кроме самих бюллетеней, которые власть сможет посчитать, есть и другие замеры, например, активность в социальных сетях. Пока в соцсетях тотально представлены два кандидата - Касым-Жомарт Токаев и Амиржан Косанов. У Токаева очень большой отрыв, у него под 70 процентов. Тут и поддержка госкорпораций, и интерес к нему больший. Но и Косанов очень сильно набрал за это время, у него более 20 процентов, и вокруг него идут очень интересные дискуссии", - рассказал Айдос Сарым.
"В любом случае, выборы, как бы мы к ним не относились - это обостренное с точки зрения восприятия состояние общества и другое состояние власти. Я надеюсь, что они дадут почувствовать запрос на большие позитивные изменения", - говорит собеседник DW.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Ударний FPV-дрон F10 виробництва компанії
F-Drones став другим українським фіналістом першого етапу програми
американського Пентагону Drone Dominance
Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Ефективний удар по заводу мікроелектроніки «Кремній Ел» у Брянську
доводить, що Сили оборони України вдало інтегрували ракети Storm Shadow у
свої ударні спроможності.
Вісім держав Європейського Союзу
закликали керівництво ЄС запровадити заборону на в'їзд до Шенгенської
зони для осіб, які служили або служать у російській армії.
Міністр фінансів США Скотт Бессент запевнив, що режим Путіна не отримає
значного прибутку від тимчасового послаблення американських санкцій
проти російської нафти.
Група "Нафтогаз" остаточно виграла у російського "Газпрому суд" на $1,4 млрд, повідомив очільник НАК "Нафтогаз України" Сергій Корецький на сторінці у Facebook у п’ятницю.
Усупереч блокуванню Угорщиною пільгового європейського кредиту для
України, глава Національного банку Андрій Пишний очікує надходження
коштів на початку другого кварталу 2026-го.
Європейська комісія запропонувала Україні направити свою місію зі
встановлення фактів стосовно нафтопроводу "Дружба", інформації щодо
угорської делегації в Брюсселі немає.
Через високі ціни на нафту Німеччина розблокує частину своїх нафтових резервів і запровадить обмеження для автозаправок. Так у Берліні хочуть мінімізувати шкоду від високих цін для економіки країни.
Тепер,
коли механічні можливості звичайної стрічки практично вичерпані, шведи
вирішили, що настав час додати в цей елемент безпеки трохи
обчислювальної потужності та сенсорів.
Nvidia продовжує доводити, що конкуренція на ринку дискретних
відеокарт - це щось із розряду міфів Давньої Греції. Поки Intel та AMD
намагаються знайти своє місце під сонцем, «зелені» просто забирають собі
все сонце разом із шезлонгами та баром.
Генеральна директорка Xbox Аша Шарма здійснила свій перший гучний крок на новій посаді.
Очільниця підрозділу Microsoft повідомила в X про роботу над Project
Helix - консоллю наступного покоління
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.