Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Трамп запланировал переговоры с Путиным. Они не встречались почти год

Президент США Дональд Трамп объявил, что встретится с Путиным на саммите "Большой двадцатки" в японской Осаке в конце июня.

"Да, я буду встречаться с Путиным", - сказал американский лидер, отвечая на вопросы журналистов в Белом доме. Трамп планирует провести переговоры с президентом России в Осаке на саммите G20, он пройдет 28-29 июня.

Заявление Трампа прозвучало на фоне грядущих переговоров госсекретаря США Майка Помпео с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым и, как ожидается, с Путиным.

Помпео прибудет с визитом в Россию во вторник, ранее он сократил программу своей поездки - планировалось, что он приедет в Москву в понедельник, но вместо этого Помпео полетел в Брюссель, где должен обсудить ряд "неотложных вопросов", среди которых - ситуация с Ираном. Во вторник 14 мая Помпео встретится в Сочи с Лавровым и, как ожидается, с Путиным.

Журналисты попросили Трампа уточнить, какой сигнал должен передать Москве Помпео. "Думаю, сигнал заключается в том, что никогда не было никого [в США, помимо Трампа], кто столь жестко бы относился к России. В то же время мы в конце концов поладим с Россией. Имеет смысл ладить с Россией", - сказал президент. Он также заявил, что собирается провести в Японии и переговоры с китайским лидером Си Цзиньпинем.

Ранее в понедельник замглавы МИД России Сергей Рябков сказал, что Помпео на встречах в Сочи "гипотетически" может затронуть и вопрос о встрече Путина и Трампа в Осаке. "Я бы сейчас не предвосхищал никаких обсуждений того или иного вопроса, но гипотетически такая перспектива существует", - сказал он.

Затем источник РБК в МИДе и собеседник "Коммерсанта", близкий к Госдепартаменту, сообщили, что в встречу лидеров на полях саммита запросили в Вашингтоне. Впрочем, по сведениям Би-би-си, никаких окончательных договоренностей еще не достигнуто.

"Никаких запросов [о проведении встречи] не было", - сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, комментируя заявление Трампа.

Как срывались встречи президентов?

Если переговоры в Осаке состоятся, это будет первая полноформатная встреча лидеров России и США за долгое время - первый и пока последний раз президенты долго беседовали тет-а тет на саммите в Хельсинки 16 июля 2018 года. В ноябре 2018 года планировалась встреча президентов в Париже, куда они оба приехали по приглашению французского лидера Эммануэля Макрона на мероприятия в честь столетия окончания Первой мировой войны. В итоге, переговоры сорвались. Тогда Трамп и Путин коротко пообщались "на ногах".

Затем президенты собирались провести переговоры в начале декабря на саммите G20 в Буэнос-Айресе, но эту встречу отменил уже Трамп из-за инцидента в Керченском проливе. 25 ноября российские пограничники с применением огнестрельного оружия артиллерии и авиации захватили в Азовском море три украинских корабля. Три украинских моряка получили ранения. Экипажи кораблей арестованы российским судом. Киев считает их военнопленными, Москва же обвиняет в провокации и нарушении государственной границы.

Трамп на саммите прошел мимо Путина, не поздоровавшись с ним. Впрочем, позднее российский лидер заявил, что они все-таки обменялись рукопожатиями, и он изложил ему свое видение ситуации с украинскими моряками "в двух словах". "У него своя позиция по этим вопросам и проблемам, у меня своя, мы остались при своем мнении", - сказал Путин.

Лидеры с тех пор не общались почти полгода, пока 3 мая не провели часовую телефонную беседу, которую Трамп назвал "очень позитивной". Они обсудили ситуацию в Венесуэле и возможное заключение нового ядерного договора уже с Китаем. Ранее США по решению Трампа приостановили участие в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), который Вашингтон и Москва подписали в 1987 году. ДРСМД запрещал все комплексы ядерных и неядерных ракет наземного базирования со средним (1000-5500 км) и меньшим (500-1000 км) радиусом действия. В итоге, США и Россия обвинили друг друга в нарушении условий договора и вышли из него.

Беседа президентов состоялась на фоне публикации доклада спецпрокурора Роберта Мюллера о вмешательстве России в президентские выборы 2016 года. Мюллер не нашел доказательств сговора команды Трампа с россиянами, тем не менее доклад обвиняет Москву в попытках повлиять на волеизъявление американцев.

Трамп после разговора с Путиным сказал, что не обсуждал с ним вопросы вмешательства России в новые выборы, чем вызвал на себя волну критики со стороны оппонентов-демократов.

Ключові теги: США, Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес