Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ЕС угрожает Турции из-за бурения около Кипра

ЕС выразил "серьезную обеспокоенность" из-за предстоящего бурения Турцией в исключительной экономической зоне Кипра.

Турция не признает правительство Никосии или соглашения относительно ИЭЗ. Анкара считает, что туркам-киприотам и Турции принадлежит право на добычу газа в блоках 4, 5, 6 и 7, через которые проходит морская граница Турции.

ЕС угрожает Турции из-за бурения около Кипра

 

Как сообщает KeepTalkingGreece, в заявлении, опубликованном в субботу, верховный представитель Европейского союза по иностранным делам Федерика Могерини заявила, что Европейский совет "решительно осудил продолжающиеся незаконные действия Турции в Восточном Средиземноморье".

Могерини пообещала "ответить соответствующим образом, проявив полную солидарность с Кипром": "Мы выражаем серьезную обеспокоенность в связи с намерением Турции проводить буровые работы в исключительной экономической зоне Кипра.

В марте 2018 г. Европейский совет решительно осудил продолжающиеся незаконные действия Турции в Восточном Средиземноморье. Поэтому мы настоятельно призываем Турцию проявить сдержанность, уважать суверенные права Кипра в его исключительной экономической зоне и воздержаться от любых незаконных действий, на которые ЕС ответит соответствующим образом, сохранив полную солидарность с Кипром".

Согласно недавнему заявлению Министерства иностранных дел Греции, греко-турецкие разногласия по поводу континентального шельфа Эгейского моря начались в ноябре 1973 г. "Тогда в правительственной газете Турции было опубликовано решение о том, что турецкой национальной нефтяной компании разрешено проводить исследования на греческом континентальном шельфе к западу от греческих островов на Восточно-Эгейских островах. С тех пор неоднократные попытки Турции нарушить суверенные права Греции на континентальном шельфе не раз приводили к трениям в двусторонних отношениях обеих стран, приблизив их к войне (1974, 1976, 1987 гг.)".

Трения усугубились на фоне авторитарного правления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Однако есть один вопрос, по которому сходятся правящая "Партия справедливости и развития Турции" (ПСР) и ее оппозиция, "Республиканская народная партия" (РНП), Они убеждены, что греческие острова - это оккупированная турецкая территория и их необходимо отвоевать. Эта решимость настолько сильна, что лидеры обеих партий выступают с открытыми угрозами вторгнуться в Эгейское море.

Единственное разногласие между двумя партиями состоит в том, чтобы доказать, кто является более могущественным и патриотичным, у кого есть мужество осуществить угрозу против Греции. РНП обвиняет "Партию справедливости и развития" президента Реджепа Тайипа Эрдогана в том, что та позволяет Греции оккупировать турецкие земли. "Партия справедливости и развития" нападает на РНП за то, что она позволила Греции захватить острова согласно Лозаннскому договору 1924 г., турецко-итальянским соглашениям 1932 г. и Парижскому договору 1947 г., который признал острова Эгейского моря греческой территорией".

Это было политикой Турции, несмотря на то что Греция и Турция являются членами НАТО с 1952 г. Греция стала членом ЕС в 1981 г. Турция из-за нарушений прав человека не смогла добиться этого статуса даже спустя десятилетия.

30 ноября официальные представители ЕС и Турции встретились в Брюсселе, чтобы обсудить соглашение об обмене разведданными между Европолом и Анкарой. Оно является одним из 72 требований, которым должна соответствовать Анкара, чтобы добиться безвизового режима в шенгенской зоне.

Анкара бросает постоянные вызовы суверенитету Греции на суше и на море. Это еще ряд причин, по которым она не может получить полное признание в Европе, в западных странах.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес