Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Министр обороны Британии отправлен в отставку. Всё из-за Huawei

Глава британского минобороны Гэвин Уильямсон отправлен в отставку по итогам расследования утечки информации с закрытых переговоров. Его преемником назначена нынешний министр международного развития Пенни Мордонт, которая станет первой женщиной на этом посту.

"Премьер-министр сегодня вечером попросила Гэвина Уильямсона покинуть правительство, потеряв уверенность в его способности работать в должности министра обороны", - говорится в сообщении британского кабинета.

В правительстве сообщили, что решение принято по итогам расследования утечки информации с закрытых переговоров Совета национальной безопасности, на которых обсуждались перспективы сотрудничества с китайской компанией  в создании сетей 5G.

"Как-то раз Гэвин Уильямсон, который на тот момент пробыл на посту министра обороны сравнительно недолго, посоветовал России "убраться и заткнуться". Теперь премьер-министр убрала его за то, что он не смог заткнуться сам", - комментирует редактор политического отдела Би-би-си Лора Кюнсберг.

"Правительство, которое правит методом открытых утечек, увольняет человека, утечка которого была недостаточно открытой. Мы определенно двигаемся от обычной некомпетентности в сторону театра абсурда", - так, по словам Кюнсберг, прокомментировал увольнение Уильямсона высокопоставленный член консервативной партии, пожелавший остаться неизвестным.

Утечка произошла 24 апреля. Из-за нее стало известно, что продукция Huawei будет использоваться в конструкции "некритических" компонентов сетей связи 5G. Это подразумевает, что Huawei не будет поставлять оборудование, которое способно идентифицировать мобильное устройство и решать, как и куда направлять телефонные звонки и передавать данные.

Против сотрудничества Британии с китайской компанией активно выступали США и некоторые министры - они считали, что это может стать угрозой национальной безопасности страны.

Утечка вызвала настоящий скандал в британских СМИ, поскольку заседания Совета национальной безопасности - места встречи министров, так или иначе ответственных за безопасность страны - строго конфиденциальны. На заседании присутствовали девять человек. Уильямсон одним из первых заявил, что ни он, ни его команда не были виновниками утечки.

Некоторые политики требовали уголовного расследования случившегося, журналисты в свою очередь заявляли, что это было бы нарушением принципа свободы слова. Де факто внутреннее расследование инициировал один из помощников Терезы Мэй, писали СМИ.

Сам Уильямсон по-прежнему отрицает, что был источником утечки. Однако, как говорится в письме Терезы Мэй об отставке Уильямсона, "другой вероятной версии того, как случилась утечка, не установлено".

Мэй, как сообщается, встретилась с Уильямсоном в среду и сказала ему, что в ее распоряжении есть "исчерпывающие улики", указывающие на его вину.

Уильямсон известен резкими заявлениями в адрес России. Так, 15 марта, говоря о российской реакции на обвинение в отравлении Скрипалей в Солсбери, Гэвин сказал, что "России нужно убраться и заткнуться".

Уильямсон занимал жесткую позицию по отношению к России, упрекая ее в том, что она пытается втянуть Запад в гонку вооружений и действует непрозрачно.

"Кремль переносит свои сражения в "серую зону", действуя без правил с помощью шпионажа, военных, политических, кибернетических, экономических и даже криминальных инструментов, чтобы подорвать позиции своих конкурентов", - заявил Уильямсон на ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности в феврале.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес