Фінансові новини
- |
- 12.09.26
- |
- 15:38
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Выборы в Испании: победили социалисты, ультраправые прошли в парламент
07:54 02.05.2019 |

На прошедших в воскресенье выборах в Испании правившая до этого Социалистическая партия победила, но не получила абсолютное большинство мест в парламенте. Чтобы сформировать правительство, ей потребуется поддержка других партий. Главной сенсацией стала ультраправая партия Vox, она впервые проходит в парламент, набрав чуть более 10% голосов.
По итогам подсчета 99,4% бюллетеней, социалисты получили 28,7% голосов.
Правоцентристская Народная партия, неоднократно сменявшая социалистов у власти со времени перехода к демократии после диктатуры Франко, показала наихудший результат в своей новейшей истории - 16,7% голосов. Многие считают, что у нее отобрали голоса ультраправые.
Как и в других европейских странах, в Испании резко выросла популярность радикальных правопопулистских политических сил.
Партия Vox выступает против мультикультурности, феминизма и неограниченной иммиграции. По последним данным, она набирает 10,3% голосов, что позволит ей занять в парламенте 24 места из 350.
Премьер-министр социалистов Педро Санчес представлял себя на выборах как главную альтернативу крайне правым.
Социалистам может достаться 123 мандата, их бывшим партнерам по коалиции из левой партии Podemos - 42.
Ни одна из партий не сможет набрать абсолютного большинства голосов и получить больше 176 мандатов. Таким образом, премьеру Санчесу нужно будет формировать коалицию.
Ожидается, что почти все голоса будут подсчитаны к полуночи по местному времени.
Что происходило после кризиса в Каталонии?
Ситуация в Испании остается нестабильной после референдума о независимости Каталонии, признанного испанским правительством незаконным.
Премьер-министр Испании Педро Санчес вынужден был объявить досрочные выборы после того, как депутаты, которые выступают за независимость Каталонии, отказались голосовать за проект бюджета на 2019 год.
Санчес, занявший пост премьера в июне прошлого года, во время кампании предупреждал, что Испания может повторить судьбу Финляндии, где две недели назад ультраправая партия неожиданно заняла второе место на выборах.
Реванш ультраправых
Долгое время считалось, что в Испании ультраправые политики не имеют перспектив - слишком свежи, как считалось, воспоминания о режиме Франсиско Франко, умершего в 1975 году.
Однако партия Vox в декабре доказала обратное, неожиданно получив более 10 мандатов в местный парламент Андалусии.
Эксперты полагают, что успех ультраправых - реакция на попытку Каталонии объявить независимость. В феврале несколько десятков тысяч человек вышли в Мадриде на акцию протеста против планов испанского правительства назначить посредника для переговоров с сепаратистами.
"Рост популярности Vox - это землетрясение в испанской политике", - говорит Бонни Филд, профессор политологии из Университета Бентли (штат Массачусеттс). В то же время она призывает не преувеличивать успех, которого достигли ультраправые.
В программе Vox, среди прочего, - отмена автономии Каталонии, выдворение мигрантов, противостояние "радикальному феминизму", переговоры о возвращении Гибралтара и запрет партий, выступающих за разделение страны.
Главные проблемы: Каталония и идентичность
Одним из ключевых вопросов предвыборной кампании стала судьба Каталонии. Местные националисты вернулись к власти в Барселоне в мае после семимесячного периода прямого правления Мадрида в регионе.
Педро Санчес выступал за переговоры с сепаратистами, чем навлек на себя обвинения в предательстве родины и связях с "врагами Испании".
За жесткую позицию в отношении Каталонии, помимо Vox, выступают правая Народная партия и либеральная партия "Граждане", предлагающие вернуть прямое правление. Podemos хочет провести еще один референдум.
Несмотря на непростую ситуацию с экономикой и безработицу, эти проблемы практически не упоминалась во время кампании.
"Эти выборы не про экономику, это новая ситуация, с которой мы не сталкивались последние 20 лет. Эта кампания останется связанной с вопросами идентичности, в особенности проблемой Каталонии... кажется, что экономика перестала быть фундаментальной проблемой", - объясняет профессор политологии Университета Валенсии Хуан Родригес Теруэль.
Что дальше?
Аналитики полагают, что голосование может погрузить Испанию в долгий период политической неопределенности, пока политики будут пытаться сформировать коалицию.
Растет риск, что Испании придется проводить еще одни выборы.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Канада надасть Україні 757 млн канадських доларів (понад 547 млн доларів США) для підтримки екстрених закупівель природного газу та формування необхідних запасів напередодні зими.
Міністр оборони Німеччини Борис Пісторіус заявив, що Берлін терміново передасть Україні ракети-перехоплювачі PAC-2 для систем протиповітряної оборони Patriot із національних запасів Бундесверу.
Велика Британія виділить 100 млн фунтів стерлінгів (близько $135 млн) на пакет протиповітряної оборони для України, до якого увійдуть ракети для систем Patriot та інше обладнання ППО.
Понад 380 тис. сімей у прифронтових громадах отримають одноразову виплату в розмірі 19 400 грн для перезимування.
Міністр фінансів Сергій Марченко заявив, що Україна не стикалася з такою напруженою бюджетною ситуацією з початку повномасштабного вторгнення у 2022 році.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Центробанк Ірану неофіційно дозволив бізнесу повертати експортну виручку за допомогою криптовалют, зокрема Tether і біткоїна, щоб підтримати торгівлю в умовах американської блокади та посилення санкцій.
Вадефуль заявив, що українські чоловіки мобілізаційного віку, які перебувають у Німеччині, мають повернутися в Україну, але без примусу.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
У рамках оборонної частини з кредиту Євросоюзу на загальну суму 90 млрд євро Україна закупить у Німеччині керовані ракети для систем протиповітряної оборони IRIS-T.
Федеральний суд Східного округу Вірджинії відхилив вимогу Міністерства юстиції США щодо примусового розділення рекламного бізнесу Google через зловживання монопольним становищем, пише WSJ.
Apple додасть в iOS 27 нову функцію Handoff, яка дозволить використовувати два iPhone з одним номером телефону. Один смартфон буде основним, а другий - додатковим, і між ними можна буде перемикатися без зміни номера.
Аналітик Франсуа-Ксав’є Бувіньє з UBS зазначає, що Китай наразі перебуває на етапі 2004 року за рівнем розвитку EUV-літографії.
Компанія OpenAI заявила, що модель штучного інтелекту Astra досягла порогу критичних кібербезпекових можливостей у межах її системи готовності.
У серпні українці
придбали близько 5 тис. нових легкових авто. Це, як повідомляє асоціація
«Укравтопром» на своєму телеграм-каналі, на 27% менше, ніж у серпні
2025 року, й на 14% менше, ніж у липні 2026‑го.
Maersk, найбільший у світі морський вантажоперевізник, встановить роторне вітрило (Rotor Sail) на контейнеровозі. Про це повідомило видання Marine Insight у середу, 2 вересня.
Google оновив спосіб взаємодії мобільного застосунку YouTube із
телевізорами. Ключова зміна - для передачі відео зі смартфона на TV
більше не потрібно, щоб пристрої перебували в одній мережі Wi-Fi.