Фінансові новини
- |
- 20.01.26
- |
- 14:42
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Эрдоган теряет контроль над Турцией
13:03 24.04.2019 |

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган столкнулся с неожиданной оппозицией внутри своей партии. Еще недавние союзники все смелее критикуют его руководство после ухудшения экономической ситуации и провала на местных выборах в прошлом месяце.
Ахмет Давутоглу, которого Эрдоган однажды назначил руководителем правящей "Партии справедливости и развития" (ПСР), призвал "признать снижение общественной поддержки" из-за проводимой "необдуманной" политики.
В обнародованном в понедельник заявлении бывший премьер-министр избегает какой-либо личной критики Эрдогана, хотя осуждает проводимую им политику, в том числе управление экономикой, ограничения основных прав граждан и давление на свободу слова.
"Мы не сможем преодолеть углубляющейся экономический кризис, отрицая его существование, - указывает Давутоглу, который до сих пор является членом ПСР, хотя больше не входит в парламент. - Кризис управления лежит в основе нынешнего экономического спада".
Этот критический выпад, по мнению Bloomberg, явно указывает на напряженную ситуацию в Турции, в то время как Эрдоган пытается всеми силами сохранить контроль над политическими процессами в стране и подавить любую оппозицию.
Находясь у власти почти 20 лет, президент Турции и его партия впервые проиграли в крупнейших городах страны. Экономика находится в крайне тяжелом положении из-за резкой девальвации национальной валюты и реальной угрозы новых санкций США. Давутоглу предостерегает от отхода от рыночной экономики и считает, что избирательный альянс ПСР с ультранационалистами делает правящую партию заложником меньшей политической силы. Проправительственные СМИ Турции пока замалчивают обращение Давутоглу.
Следует понимать, что, критикуя Эрдогана, Давутоглу бросает вызов лидеру, который не раз одерживал победу над могущественными противниками и пережил попытку государственного переворота в 2016 г. 65-летний Эрдоган неоднократно предупреждал членов своей партии не совершать "измены" и всегда боролся с любыми формами инакомыслия внутри партии.
По мнению Нихата Али Озканы, аналитика базирующегося в Анкаре Фонда исследований экономической политики Турции, попытка Давутоглу реформировать партию обречена на провал.
"У Давутоглу нет ни влияния, ни какой-либо поддержки среди сторонников ПСР, чтобы изменить политику Эрдогана, - отмечает Озканы. - Эрдоган по-прежнему принимает все ключевые решения в партии".
Пока неясно, к чему может привести публичная критика Давутоглу. Его заявление может подтолкнуть к открытому бунту тех членов ПСР, которые также встревожены экономической ситуацией в стране и союзом с националистами.
Если Эрдоган решит демонизировать критиков, вместо того чтобы прислушаться к ним, внутренняя оппозиция может решить создать альтернативную политическую партию, полагают независимые аналитики. Что бы ни случилось, Эрдоган попытается нивелировать потерю контроля над ключевыми городами на местных выборах 31 марта.
Поражение в Стамбуле, где Эрдоган в свое время начал свою политическую карьеру, оспаривают главные помощники президента.
Ожидается, что на этой неделе Высший избирательный орган Турции рассмотрит требование ПСР аннулировать результаты муниципальных выборов в Стамбуле из-за якобы "значительных нарушений" и провести новое голосование.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Мінрозвитку у 2026 році планує підготувати законопроєкт про запровадження обов'язкового техогляду усіх транспортних засобів.
Посеред запеклої суперечки навколо статусу Гренландії президент
Сполучених Штатів Дональд Трамп оголосив запровадження ввізних мит проти
низки європейських країн, які раніше наполягали на неприпустимості
передачі цього острова США.
Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
За словами Бессента, європейським союзникам США слід "зробити
глибокий вдих" у зв'язку з ситуацією з Гренландією і введених
президентом США Дональдом Трампом у зв'язку з цим нових тарифів.
У Давосі голова Європейської комісії (ЄК) Урсула фон дер Ляєн під час
зустрічі з делегацією Конгресу США обговорили координацію зусиль щодо
досягнення справедливого та стійкого миру в Україні, питання
трансатлантичної безпеки, а також торгівлю і інвестиції між ЄС та США.
Угорська MOL підписала зобов'язувальну попередню угоду з російською
Газпром нєфтью про купівлю її 56,15% акцій компанії "Нафтна Индустрия
Србие" (NIS). Про це компанія MOL повідомила в понеділок, 19 січня.
Частка доходів від нафти й газу становить близько чверті надходжень
до федерального бюджету росії та є важливою частиною коштів на військову
кампанію кремля в Україні.
Данія та Гренландія
запропонували розгорнути на острові місію Північноатлантичного альянсу.
У НАТО заявили про співпрацю у питанні колективної безпеки.
Державна нафтопереробна компанія Індії
Mangalore Refinery and Petrochemicals Ltd вивчає можливість закупівлі
венесуельської нафти після припинення імпорту російської сировини через
західні санкції.
"Коаліція охочих" може стати основою для нового військового альянсу,
який включатиме Україну, але без участі США, повідомляє Politico.
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.
Wikimedia Enterprise створено у 2021 році для надання великим
компаніям платного доступу до розширеної версії API Wikipedia. Ця версія
адаптована для комерційного використання та роботи з системами штучного
інтелекту.
Платформа X Ілона Маска заявила, що Grok більше не генеруватиме оголені
зображення людей. Компанія заявляє, що нові обмеження були впроваджені
для акаунта чат-бота у соціальній мережі й подібна функціональність
тепер недоступна навіть платним користувачам.
Відсьогодні YouTube запускає новий пакет інструментів для батьків з
України, які зможуть краще контролювати що і як довго їхні діти
дивляться на платформі. Серед них - налаштування часу перегляду для
Shorts та нагадування про сон чи перерву.
Компанія NVIDIA оголосила про фінальний запуск технології DLSS 4.5 Super Resolution, який відтепер доступний усім користувачам відеокарт GeForce RTX.
Китайські урядовці наказали технологічним компаніям не купувати чипи Nvidia без необхідності