Фінансові новини
- |
- 16.01.26
- |
- 11:25
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
США распространят санкции на всех импортеров иранской нефти
07:53 23.04.2019 |

Президент США Дональд Трамп решил не продлевать исключение из нефтяных санкций против Ирана для пяти стран. Освобождение от санкций за покупку иранской нефти перестанет действовать для Китая, Индии, Японии, Южной Кореи и Турции 2 мая, говорится в заявлении Белого дома.
Этим решением Вашингтон намерен лишить правительство Ирана его главного источника доходов.
В 2018 году Трамп возобновил действие санкций в отношении Ирана, которые были отменены в результате соглашения об иранской ядерной программе 2015 года.
Санкции касаются как самого Ирана, так и стран и компаний, торгующих с ним. Для Китая, Индии, Японии, Южной Кореи, Тайваня, Турции, Италии и Греции было сделано временное исключение, решение о продлении которого должно приниматься каждые 180 дней.
Греция, Италия и Тайвань с тех пор сами отказались от закупок иранской нефти. Остальные были заинтересованы в продлении исключения.
"США, Саудовская Аравия, и Объединенные Арабские Эмираты, три из крупнейших энергетических держав, вместе с нашими партнерами и друзьями привержены тому, чтобы поддержать предложение на мировом рынке нефти", - говорится в сообщении Белого дома.
"Максимальное давление на иранский режим означает максимальное давление. Поэтому США не будут делать исключений для импортеров иранской нефти. Мировой нефтяной рынок хорошо снабжен. Мы уверены, что он останется стабильным при отказе покупателей от иранской нефти", - написал в "Твиттере" госсекретарь США Майк Помпео.
В заявлении Помпео, которое распространил государственный департамент, говорится, что США будут оказывать максимальное давление на иранский режим до тех пор, пока он не изменит "свое деструктивное поведение, не начнет уважать права иранского народа и не вернется за стол переговоров".
Как Трамп отменил ядерную сделку с Ираном
"Совместный всеобъемлющий план действий" - так официально именуется соглашение по ядерной программе Ирана, - был согласован и подписан в 2015 году Ираном, США, Францией, Великобританией, Россией, Китаем, Германией и Евросоюзом.
В обмен на постепенное смягчение и отмену экономических санкций Тегеран обязывался:
* свернуть работы по обогащению урана и сократить уже существующие запасы на 98%;
* сократить на две трети число газовых центрифуг, используемых для обогащения урана;
* в течение 15 лет не строить новые заводы по производству тяжелой воды;
* в течение 15 лет обогащать уран только до 3,67%, и только на одном заводе с центрифугами первого поколения - в течение первых 10 лет;
* регулярно допускать на ядерные объекты инспекторов МАГАТЭ.
В мае 2018 года Трамп объявил о выходе США из сделки - вопреки недовольству союзников в Европе и всего остального мира.
После майского объявления американские санкции вернулись в два этапа - первая часть через 90 дней, вторая - через 180 дней после объявления.
С 7 августа 2018 года в силу вступили запреты на:
* продажу и передачу наличных долларов Ирану;
* торговлю золотом и другими драгоценными металлами с Ираном;
* сделки в иранских риалах;
* любые действия, связанные с выпуском иранского госдолга;
* торговлю алюминием, графитом, сталью, углем и программным обеспечением промышленного назначения;
* импорт предметов роскоши, включая иранские ковры и черную икру;
* поставки пассажирских самолетов в Иран.
С 5 ноября 2018 года вернулись три главных ограничения:
* фактический запрет на операции в долларах для банков тех стран, которые не будут сокращать закупки иранской нефти;
* санкции против иранских портов и ключевых отраслей: энергетики, судоходства и судостроения;
* все расчеты иностранных банков с центробанком Ирана и запрет на доступ Ирана к валюте, которую он хранит на зарубежных счетах.
Иран занимает четвертое место среди стран-членов ОПЕК по объемам добычи нефти, и его благосостояние во многом зависит от экспорта энергоносителей.
По оценкам американского Congressional Research Service, на энергетический сектор приходится 20% иранской экономики и от трети до половины доходов казны.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
Світовий банк прогнозує, що зростання економіки України цього року
стабілізується на рівні 2%, згідно з базовим сценарієм, який передбачає,
що вторгнення Росії триватиме до кінця року.
Соболев назвав головні виклики для економіки та основні драйвери економічного зростання
Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
Велика Британія оголосила про виділення Україні додаткових GBP20 млн для
відновлення та захисту критичної енергетичної інфраструктури країни
рішення ухвалене на тлі першої річниці 100-річного партнерства між
державами та посилених атак Росії на енергетичний сектор України.
Європейська комісія схвалила національні оборонні плани восьми
держав-членів - Бельгії, Болгарії, Данії, Іспанії, Хорватії, Кіпру,
Португалії та Румунії, повідомляє пресслужба європейської інституції.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.
Франція наразі є основним постачальник розвідувальних можливостей для
України, тоді як ще рік тому ним були США, заявив президент Еммануель
Макрон під час звернення до французької армії у четвер.
У 2025 році Росія викрала понад два мільйони тонн українського зерна з
окупованих територій. Про це у четвер, 15 січня, заявив міністр
закордонних справ України Андрій Сибіга.
Міністр оборони США Піт Хегсет заявив, що чат-бот Grok, розроблений
компанією xAI, впровадять в інфраструктуру Пентагону. Цей процес стане
частиною ширшої ініціативи з використання генеративного ШІ у військових
системах.
Американська Google (належить Alphabet Inc.) розпочне розробку і
виробництво нових версій своїх флагманських смартфонів у В'єтнамі цього
року, повідомляє японське видання Nikkei із посиланням на джерела.
У Великій Британії заборонили використовувати штучний інтелект для
створення інтимних зображень із людьми, які не давали на це дозвіл.
Першим транспортним засобом із твердотілою батареєю, який можна офіційно
купити у США, став електромотоцикл Verge TS Pro. Його показали на CES
2026, і він одразу продемонстрував як переваги, так і головну проблему
цієї технології.
У центрі Львова запустили пілотну мережу 5G - вперше в Україні зі
швидкістю передавання даних близько 500 Мбіт/с на одного абонента.
Nissan Leaf поступився статусом найпопулярнішого електрокара в Україні
Дефіцит оперативної пам'яті для споживчих товарів назвали небаченим щонайменше за два десятиліття