Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Северная Корея объявила об испытании нового тактического оружия

Северная Корея объявила о проведенном испытательном запуске "тактического управляемого оружия" нового типа.

Как сообщает Центральное телеграфное агентство Северной Кореи, лидер страны Ким Чен Ын лично наблюдал за публичными испытаниями нового типа управляемого тактического оружия.

Это первые подобные испытания после безуспешных переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Ханое.

С аналогичным заявлением Пхеньян выступал в прошлом году, что наблюдатели расценили как попытку оказать давление на Соединенные Штаты.

Хотя СМИ КНДР не уточняют, является ли новое оружие ракетой, сам термин "тактическое оружие" подразумевает ракеты среднего радиуса действия, в отличие от дальнего, присущего баллистическим ракетам, в которых американцы видят главную угрозу.

При этом Пхеньян подчеркивает, что оружие обладает "особыми характеристиками управляемого полета" и способно нести мощную боеголовку.

"Завершение разработки этой системы а вооружений имеет очень важное значение для увеличения боевой мощи армии Северной Кореи", - цитирует слова северокорейского руководителя Центральное телеграфное агентство Кореи.

В ноябре прошлого года Ким Чен Ын наблюдал за испытаниями другого "тактического оружия", способного, по словам государственных СМИ, защитить Северную Корею наподобие "стальной стены".

По мнению экспертов, если раньше Северная Корея делала ставку на численность своих вооруженных сил, которые насчитывают почти 1,3 млн человек, то теперь Ким Чен Ын хочет сместить приоритет в сторону высокотехнологичных вооружений.

В апреле 2018 года Ким Чен Ын заявил, что Северная Корея прекратит ядерные испытания и запуски межконтинентальных баллистических ракет, поскольку ядерные возможности Пхеньяна уже "подтверждены".

Сообщение об испытаниях новой системы поступило после того, как Ким Чен Ын посетил во вторник базы ВВС и ПВО Северной Кореи, проинспектировал их и выразил "глубокое удовлетворение" их боеготовностью.

Одновременно спутниковые снимки зафиксировали активность на главном ядерном объекте страны в Йонбёне, которую, как считают в Центре стратегических и международных исследований США, можно истолковать как продолжение работы по созданию радиоактивных материалов для ядерной боеголовки после провала февральского саммита в Ханое.

Тогда вторая встреча между Дональдом Трампом и Ким Чен Ыном завершилась досрочно, и соглашение по ядерной программе Пхеньяна не было достигнуто.

С тех пор Северная Корея настаивала на том, что ищет возможность продолжения дипломатических контактов с США, а Ким Чен Ын не далее как на прошлой неделе заявил, что готов вести переговоры с Трампом, но только если Вашингтон согласится на "должный подход".

В свою очередь советник по вопросам национальной безопасности США Джон Болтон заявил в среду, что Америка хочет увидеть "реальные указания на то, что Северная Корея приняла стратегическое решение отказаться от ядерного оружия" прежде, чем состоится третий саммит с участием Дональда Трампа и Ким Чен Ына.

На конец апреля запланированы переговоры в Белом доме между президентом США и премьер-министром Японии Синдзо Абэ, где лидеры планируют обсудить среди прочего северо-корейскую проблематику.

Ключові теги: КНДР
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес