Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Президента ЦАР спросили о Пригожине. Он ушел от ответа

Президент Центральноафриканской Республики Фостен-Арканж Туадера ушел от ответа на вопрос об активности российского бизнесмена Евгения Пригожина в республике. Петербургский предприниматель, которого в прессе называют "поваром Путина" и связывают с "ЧВК Вагнера", по данным Би-би-си, имеет обширные интересы в ЦАР. Впрочем, Туадера отметил: присутствие российских военных способствует безопасности в стране.

Туадера прилетел в Вашингтон накануне, в ходе визита в США он должен встретиться с госсекретарем Майком Помпео. Лидер ЦАР рассчитывает привлечь американские инвестиции в республику. Во вторник он выступил в Вашингтонском Институте мира и коротко пообщался с журналистами.

"Мы всех приглашаем"

На вопрос Би-би-си о влиятельности Пригожина в республике и о том, в каких отраслях, помимо добычи алмазов, золота, а также деревообрабатывающего комплекса, действуют структуры бизнесмена, Туадера ответил, что "все эти секторы экономики либерализованы" и открыты для иностранцев. "Есть законодательство для каждого сектора - по шахтам, по лесу, по торговле - если партнеры исполняют установленные законом условия, мы обязаны работать с ними", - сказал президент. Он также добавил, что в ЦАР много инвесторов.

"Будь это американцы, французы, китайцы или русские - главное, чтобы [их деятельность] соответствовала конституции", - отметил Туадера. Президент подчеркнул, что согласно статье 60 конституции страны, иностранные компании могут вести добычу полезных ископаемых в шахтах с одобрения Национальной Ассамблеи ЦАР - парламента страны. "Нам нужно, чтобы частный сектор развивался, это ответ на наш кризис, мы всех приглашаем [работать в ЦАР]", - резюмировал Туадера. Вопрос об интересах Пригожина он проигнорировал, и фамилию бизнесмена ни разу не упомянул.

В январе Би-би-си подробно писала о деятельности "повара Путина" в ЦАР. Бойцы частной военной компании Вагнера ("ЧВК Вагнера"), которую, по данным СМИ, финансирует Пригожин, обучают жандармов в ЦАР и солдат местных вооруженных сил. Кроме того, по словам собеседников Би-би-си, структуры Пригожина ведут добычу драгоценных камней в республике, а также проявляют интерес к золотым приискам и деревообрабатывающему бизнесу.

Об активности "ЧВК Вагнера" в ЦАР знают и в Африканском командовании вооружённых сил США. Глава АФРИКОМ Томас Вальдхаузер на слушаниях в Палате представителей в начале марта говорил, что "ЧВК Вагнера" способна влиять на происходящее в ЦАР и добывать полезные ископаемые в стране. "У них там есть военизированная группа - группа Вагнера, - которая вовлечена не только в подготовку [местных военных], но и влияет на высшие уровни правительства, включая президента", - заявил тогда Вальдхаузер.

По данным Би-би-си, связанные с Пригожиным специалисты занимаются предвыборной кампанией Туадеры, помогая ему подготовиться к президентским выборам 2020 года. Также в феврале Би-би-си писала, что сам бизнесмен мог присутствовать на переговорах властей ЦАР с вооруженной оппозицией в столице Судана Хартуме. Они проходили с 24 января до 5 февраля, по итогам Туадера и лидеры 14 вооруженных группировок подписали мирное соглашение, которое должно положить конец гражданской войне в ЦАР.

По данным Би-би-си в эти же даты бизнес-джет, которым пользуется Пригожин, находился в Судане. О возможном участии предпринимателя в заключительной стадии переговоров рассказали три собеседника Би-би-си, связанных с Пригожиным.

Помогла только Россия

Выступая в Институте мира во вторник, Туадера с оптимизмом говорил о подписанных в Хартуме соглашениях. "Оно могло бы стать окончательным соглашением, если мы все будем решительно работать над его реализацией, - сказал он. - В этом соглашении есть нечто большее, чем было в других, поскольку все заинтересованные стороны успели обсудить все его ключевые моменты".

Подписанные в Хартуме договоренности - это уже восьмая за минувшие шесть лет попытка прекратить гражданскую войну в ЦАР. Соглашение, по словам Туадеры обсуждалось по пунктам, и в США он приехал за международной поддержкой этого документа. "Люди устали, народ хочет мира. Конечно, есть сложности, нужно работать, вести переговоры. За этим мы и прибыли сюда - чтобы наши партнеры нас сопровождали в реализации соглашения", - заявил он.

Туадера также заявил, что присутствие российских военных в ЦАР, "конечно" способствует поддержанию безопасности в республике. Межправительственное соглашение о военном сотрудничестве Россия и ЦАР подписали в августе 2018 года. В Беренго появился центр обучения центральноафриканских военных: российские инструкторы учат их обращению с оружием и методам ведения боя. Начальник генштаба ЦАР приезжал на учёбу в Россию, говорила в интервью РИА Новости министр обороны ЦАР Мари Ноэль Койяра.

"Мы попросили многих иностранных партнеров о поддержке [в модернизации армии] и о продаже нам оружия, чтобы усилить наши вооруженные силы. Ответа не получили ни от кого, кроме России", - рассказал Туадера. Помощь России он назвал очень полезной. Присутствие российских военных инструкторов он объяснил тем, что военные ЦАР не умеют пользоваться оружием, которое поставила Россия, и поэтому потребовалось обучение.

На вопросы, кто убил российских журналистов в ЦАР, ответов "не получили"

Туадера также прокомментировал Би-би-си ход расследования убийства членов съемочной группы "Центра управления расследованиями" Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко в ЦАР летом 2018 года. Джемаль, Радченко и Расторгуев отправились в республику для съемок фильма о "ЧВК Вагнера" и активности структур Пригожина в стране.

Проводником группы в ЦАР должен был стать некий Мартин, его контакт дал им сотрудник издания "Федеральное агентство новостей" (ФАН) Кирилл Романовский. ФАН, по данным минфина США, связано со структурами Пригожина и находится под американскими санкциями за попытку вмешательства в американские президентские выборы 2016 года.

Группе так и не удалось встретиться с Мартином, а в ночь на 31 июля журналистов убили. "Власти ЦАР продемонстрировали [исполнение] обязательств по сотрудничеству [с российскими следователями] в расследовании, - сказал Би-би-си Туадера. - Сегодня этой ситуацией занимается полиция и правосудие. Мы попросили наши службы сотрудничать во всем, что касается расследования [с Россией]". Он добавил, что на сегодняшний день власти ЦАР "не получили ответов от правоохранительных органов" на вопрос, кто убил журналистов.

В начале января результаты собственного расследования представил центр "Досье" Михаила Ходорковского (он же спонсировал и "Центр управления расследованиями"). В "Досье" полагают, что никакого Мартина не существовало, а за журналистами с самого начала была организована слежка. Ею, как полагают в центре, могли заниматься сотрудники связанных с Пригожиным структур в ЦАР и местные жандармы. Те, впрочем, это отрицают.

Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос о ходе расследования, говорил, что журналисты были убиты в ходе ограбления, совершенного одной из местных группировок. Этой же версии придерживается Следственный комитет России.

Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес