Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Эра Рейва» начнется в Японии с императором Нарухито

 Главный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга продемонстрировал имя новой эры на пресс-конференции 1 апреля.

Правительство Японии объявило название новой имперской эры, которая начнется 1 мая 2019 года - это будет «эра Рейва», что в переводе означает "порядок", "гармония", а также "цветущий мир".

Текущая эра "Хэйсэй" - значение этого понятия, взятого из китайской литературы, переводится как "достижение мира" - идет с января 1989 года, когда скончался император Хирохито.

Его сын Акихито, ставший 125-м императором, провел на троне почти 30 лет и принял беспрецедентное решение отречься добровольно, объяснив свое желание преклонным возрастом.

Как сообщает Би-Би-си, принц Нарухито взойдет на престол 1 мая этого года.

Главный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга на пресс-конференции в понедельник продемонстрировал табличку с названием. выбранным для грядущей эры.

В обращении к народу премьер-министр страны Синдзо Абэ объяснил значение понятия "Рейва".

С начала правления каждого императора в Японии идет новое летоисчисление, параллельное общепринятому западному (от Рождества Христова).

Рэй - цветок, ва - гармония

Понятие "рейва" составлено из двух иероглифов.

Оно взято из старинного сборника японской поэзии. Впервые источником для названия эры стала японская литература, подчеркнул преьмер-министр Абэ. До сих пор именя заимствовались из китайской философии и литературы.

"Наша страна стоит на пороге большого поворотного момента, - сказал Синдзо Абэ. - Но многие из традиционных японских ценностей мы должны сохранить".

Как объяснил в "Твиттере" один из японских блогеров, "рэй" означает распустившийся цветок, "ва" - гармонию или порядок. Таким образом, "рейва" можно перевести как "процветающий мир".

В современной истории Японии было только четыре эры.

До эры "достижения мира" императора Акихито рекордно долго - с 1926 по 1989 годы - продолжалась эра Хирохито. Она вобрала в себя период милитаристской Японии, Вторую мировую войну, в которой Япония была союзницей нацистской Германии и фашистской Италии, ядерную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки, послевоенное строительство нового государства и технологический и экономический подъем.

Всё это уместилось в эру "Сёва", что означает "светлый мир" или "просвещенная гармония".

Ей предшествовала 14-летняя эра "Тайсё" (1912-1926) - "великая праведность". С 1868 по 1912 года при правлении императора Муцухито Япония прошла через эру "мэйдзи" - "просвещенное правление". Название оказалось вполне соответствующим историческим событиям этого периода, поскольку Япония при Муцухито вышла из самоизоляции.

 Наследный принц Нарухито станет императором 1 мая 2019 года

Для чего нужно имперское летоисчисление?

Имя эры крайне важно для страны - оно задает тон будущим десятилетиям.

В повседневной жизни его можно видеть на монетах. в шапках газет, на водительских удостоверениях и в других официальных документах.

Имя "рэйва" выбиралось втайне, решением кабинета министров - но перед этим в ходе большой общественной дискуссии совет историков, литературоведов и социологов составил шорт-лист наилучших предложений.

Имя следующей имперской эры объявлено заранее, чтобы было время подготовить бланки официальных документов и внести изменения в программное обеспечение.

В имперском летоисчислении по сравнению с григорианским календарем меняется только номер года, а месяцы остаются те же, что и во всем мире. На практике японцы параллельно пользуются обоими календарями.

Это напоминает двойное исчисление температур (по Цельсию и Фаренгейту) и расстояний (в километрах и милях), сохраняющееся в англоязычных странах.

 Император Акихито (на фото с супругой, императрицей Митико) объяснил добровольную отставку тем. что в преклонном возрасте выполнять обязанности монарха становится всё труднее

Почему император Акихито уходит?

87-летний император уже давно говорил о том, что в преклонном возрасте исполнять обязанности монарха становится очень трудно. Намекать на добровольное и досрочное отречение от престола он начал в 2016 году, но для такого шага требовалось изменить законодательство.

В декабре 2017 года, уже после принятия нового закона парламентом Японии, правительственная комиссия по делам императорской семьи приняла решение, что днем ухода на покой императора Акихито станет 30 апреля, а днем восшествия на престол наследника - 1 мая 2019 года.

Согласно конституции, японский император не имеет политических полномочий и выполняет церемониальные функции, являясь символом страны и единства народа.

Официально Акихито вступил на престол 12 ноября 1990 года после кончины императора Хирохито 7 января 1989 года. Акихито - единственный в мире правящий император.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес