Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Джастин Трюдо под ударом. В деле о коррупции в канадской компании SNC-Lavalin появилась аудиозапись

В Канаде продолжается скандал вокруг дела компании SNC-Lavalin. Он уже стоил премьер-министру Джастину Трюдо части его предвыборного рейтинга, двух членов правительства и одного секретаря тайного совета.

Они уволились после обвинений в адрес Трюдо в попытке повлиять на уголовное дело крупнейшей инженерно-строительной компании страны.

Бывший министр юстиции и генпрокурор Канады Джоди Уилсон-Рейболд заявила, что в канцелярии от лица Трюдо пытались убедить ее защитить комфпанию SNC-Lavalin от судебного разбирательства.

Она передала Палате общин Канады документы и аудиозапись, предположительно доказывающие это. В ходе разговора, как утверждает экс-министр, ныне бывший глава тайного совета Майкл Верник убеждает ее не доводить дело до суда.

Верник ушел в отставку по собственному желанию спустя месяц после Уилсон-Рейболд. Тайный совет - это секретариат при канадском кабинете министров.

Документы и аудиозапись разговора, имевшего место в декабре 2018 года, обнародовали в пятницу, 29 марта.

Новые доказательства усиливают давление на премьер-министра Трюдо и его окружение. Согласно опросам общественного мнения, популярность политика и возглавляемой им Либеральной партии уже пострадали от скандала.

21 октября 2019 года в стране пройдут общенациональные выборы.

Кого и в чем обвиняют?

Канадскую инженерно-строительную компанию SNC-Lavalin обвиняют в даче взяток с целью выиграть контракты в Ливии. Это якобы происходило во времена режима Муаммара Кадаффи, который был свергнут в 2011 году.

Суд по делу еще не начался. В случае признания компании виновной ей грозит 10-летний запрет на федеральные контракты.

Премьера Канады обвиняют в попытке давления на Джоди Уилсон-Рейболд с целью добиться юридической поддержки SNC-Lavalin, которая позволила бы компании избежать судебного преследования и отделаться штрафом.

В ходе этого дела Трюдо уже потерял двух министров: саму Уилсон-Рейболд, покинувшую должность в феврале, а также главу Совета казначейства Джейн Филпотт, которая ушла со своего поста в начале марта.

Филпот объяснила свое решение "серьезными опасениями" по поводу обвинений Трюдо в попытке оградить SNC-Lavalin от дела о взяточничестве. "Следование своим принципам может дорого обойтись, но отказ от них - еще дороже", - заявила тогда глава казначейства.

Трюдо отрицает вину как со своей стороны, так и со стороны своих сотрудников.

Однако, как показывают опросы, эти обвинения набрасывают тень на популярность Трюдо и его правительства перед выборами, которые состоятся уже в октябре этого года.

О чем говорят на записи?

Обнародованные документы, включая 18-минутную аудиозапись, протоколируют декабрьский телефонный разговор между Джоди Уилсон-Рейболд и секретарем Тайного совета Майклом Верником, в котором они обсуждают уголовное преследование SNC-Lavalin.

Бывший генпрокурор сказала, что пошла на "чрезвычайный и при иных обстоятельствах неприемлемый" шаг, записав беседу без ведома Верника. Она заявила, что была обеспокоена попыткой вмешательства в дело SNC-Lavalin.

На записи между собеседниками идет дискуссия, в которой чиновник неоднократно отмечает, что премьер-министр заинтересован в том, чтобы по делу компании было заключено соглашение до суда.

Уилсон-Рейболд заявила, что считает такой разговор неприемлемым и что обсуждение этого дела может бросить тень на ее независимость как генерального прокурора.

Запись позволит членам парламентского комитета самим решить, давил на нее Верник или нет, пишет экс-чиновница.

Трюдо и его подчиненные выражали опасения по поводу того, что в случае уголовного преследования SNC-Lavalin тысячи ее сотрудников лишатся работы.

Однако, отмечает канадское издание The Star, это не совсем так: в компании действительно работают около 9 тысяч человек, но не все из них заняты в федеральных контрактах, и даже в случае потери некоторыми из них работы они легко смогут найти новую.

Что будет расследовать парламент?

Комитет по делам правосудия отказался расследовать дело SNC-Lavalin в марте, заявив, что цели расследования уже достигнуты.

После этого Джоди Уилсон-Рейболд заявила, что предоставит дополнительные материалы в подтверждение показаний, данных Палате общин в феврале.

Уже опубликовано 40 страниц - это копии электронных писем и других сообщений, сопровождаемые комментариями Уилсон-Рейболд.

Оппозиционные партии заявляли о желании вернуть экс-генпрокурора в комитет после данных ей в феврале показаний о том, что Трюдо и его окружение якобы месяцами пытались вмешаться в дело SNC-Lavalin.

Лидер оппозиционной Консервативной партии Эндрю Шир, в свою очередь, заявил, что в материалах приводятся доказательства лжи Трюдо и политик должен подать в отставку.

Ключові теги: Канада
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес