Фінансові новини
- |
- 25.08.26
- |
- 03:32
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Недостатньо лише мати знання; їх треба вміти використовувати. Недостатньо лише хотіти; треба діяти" Йоганн Вольфганг фон Гете |
Что нужно знать о реформе авторского права в ЕС
18:50 26.03.2019 |

Протесты в Штутгарте против поправок в законодательство ЕС об авторском праве, 23 марта
В среду, 26 марта, Европарламент принял поправки в законодательство ЕС об авторских правах. Согласно им, Google и другие крупные интернет-компании будут обязаны удалять контент, распространение которого нарушает авторские права. Новые правила не касаются компаний, основанных меньше трех лет назад, имеющих менее 10 млн евро годовой прибыли и менее 5 млн пользователей ежемесячно. Изменения вступят в силу только после того, как их одобрят все страны-члены Евросоюза.
Почему нужны поправки в закон ЕС об авторском праве
Соблюдение авторских прав в ЕС сейчас регулируется правилами, принятыми еще в 2001 году - когда интернет только зарождался. Тогда в Сети не было таких видео-платформ, как Youtube, на которые можно было в нарушение авторского права загрузить, например, новейший видеоклип любимой музыкальной группы. И тогда не было таких крупных поисковиков как Google, которые представляли в результатах поиска отдельные фрагменты (сниппеты) из газетных статей.
Все ли согласны с реформой авторского права?
С реформой европейского авторского права согласны далеко не все. Немецкий христианский демократ, депутат Европарламента Аксель Фосс (Axel Voss) - один из разработчиков нового законодательства. Фосс считает, что оно положит конец нарушениям авторского права в интернете.
Депутат Европарламента от немецкой "Пиратской партии" Юлия Реда (Julia Reda), напротив, полагает, что реформа европейского авторского права приведет к тому, что интернет полностью перейдет в руки технологических и интернет-гигантов.
5 млн пользователей Сети уже подписали петицию против одобренных поправок. С ними солидарны Google, Wikipedia и другие крупные интернет-порталы, выступающие категорически против реформы. При этом многие издательские дома решительно поддерживают ее.
О чем спор?
Спор, прежде всего, вызывают две формулировки. Первая - в 11-й статье, согласно которой, интернет-платформы должны платить изданию, даже если обнародуют часть его публикации в виде сниппетов.
Вторая - из 17-й статьи. Она предусматривает в случае нарушения авторского права ответственность владельца интернет-платформы за размещенный контент с момента его загрузки. А чтобы препятствовать загрузке нелицензированного контента, будут устанавливаться специальные фильтры (Upload Filter).
Кто получит выгоду от внесения поправок?
Выиграют от внесения поправок в законодательство об авторском праве крупные издательские дома. Прежде всего именно они настаивают на защите авторских прав, аргументируя это тем, что такие платформы, как Google News, зарабатывают деньги на интеллектуальном труде сотрудников издательств, при этом никак его не оплачивая. Издательские дома намерены заставить онлайн-агрегаторы или социальные сети, например Facebook, платить СМИ за повторное использование их материалов.
Но небольшие издательства и новостные агентства видят ситуацию иначе. Они приводят в качестве аргумента тот факт, что без поисковых машин в интернете они смогли бы охватить гораздо меньшую аудиторию.
Критики реформы авторского права ссылаются на существующие в Германии правила: здесь с 2013 года авторское право защищено, но до сих пор ни одно издательство не получило денег за то, что его продукция распространяется в интернете.
В чем проблема с Upload Filter?
Upload Filter - это специальные компьютерные программы, которые во время загрузки контента - фотографий, видео, музыки - проверяют не нарушены ли авторские права. Скачивание нелицензированного контента и его появление на таких платформах, как Youtube эти фильтры должны предотвращать.
Но критики этого нововведения указывают на множество спорных моментов. Во-первых, вышеуказанные фильтры не способны распознавать цитаты, мемы и пародии. Во-вторых, возможность установить такие фильтры есть только у крупных концернов, для мелких предприятий доступ в Сеть фактически же будет ограничен.
И в-третьих, многие считают такие фильтры первым шагом к введению цензуры. Европейская судебная палата в одном из своих решений предупреждала об этом еще в 2012 году. В коалиционном договоре немецкого федерального правительства его участники высказались однозначно против таких фильтров.
Что будет дальше?
Окончательно решение о реформе авторского права в Евросоюзе еще не принято. Кроме Европарламента одобрить поправки в законодательство должны страны-члены ЕС. Если все они согласятся с изменениями в области защиты авторского права, то у государств Евросоюза будет два года на то, чтобы интегрировать новые правила в национальное законодательство.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Президент Володимир Зеленський призначив суддів до Вищого антикорупційного суду, що є важливим кроком для отримання фінансової підтримки від ЄС у межах програми Ukraine Facility.
Український розробник безпілотних
систем Airlogix домовився з фінською компанією Innokas про співпрацю у
виробництві дронів. Сторони планують створити у Фінляндії додаткові
виробничі потужності, які працюватимуть за українськими технологіями.
Фінська оборонна компанія Patria підписала меморандум про наміри з
українським виробником безпілотників "Генерал Черешня". Про це повідомила Patria на офіційному сайті.
Дефіцит бюджету Міністерства оборони України наразі становить 27 млрд
доларів. Водночас Україна очікує на 30 млрд євро європейських коштів,
які мають бути спрямовані на оборону.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Провайдер глобальних фінансових індексів S&P Dow Jones Indices
вирішив перекласифікувати Польщу як розвинений ринок, підвищивши її
статус із ринку, що розвивається.
Єврокомісія схвалила нові оборонні закупівлі для України на 6,1 млрд євро в рамках 90-мільярдної позики.
Президент Франції Емманюель Макрон заявив, що
Україна отримає партію ракет-перехоплювачів для посилення
протиповітряної оборони на тлі російських атак.
Україна та Норвегія домовилися посилити співпрацю у сфері безпілотних
систем та оборонних технологій. Сторони підписали відповідну угоду, яка
має відкрити нові можливості для спільного виробництва.
Генеральний директор OpenAI Сем Альтман вважає, що тривалість
традиційної чотирирічної університетської освіти варто переглянути: він
сам провів у Стенфорді лише два роки, а нині молодь (завдяки, звісно ж,
ШІ) має можливість створити власний бізнес самостійно без тривалого
навчання.
Anthropic розповіла, як працюватимуть водяні знаки у текстах,
створених чат-ботом Claude. Компанія пояснила принцип маркування,
можливість його видалення під час редагування та особливості
застосування технології до програмного коду.
Google запускає нову функцію Sheets Canvas на основі Gemini, яка
зможе перетворювати таблиці на кастомні й інтерактивні міні-програми.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.