Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Турция обвинила JP Morgan в обвале лиры

 

Турция начала расследование в отношении финансового холдинга JP Morgan Chase. Регулятор упрекнул его в том, что он спровоцировал крупнейшее падение лиры после прошлогоднего краха.

В субботу Агентство по банковскому регулированию и надзору (BDDK) сообщило, что накануне два аналитика JPMorgan порекомендовали инвесторам вкладываться в доллары США, а не в лиру. Это привело к волатильности на рынках и подорвало репутацию турецких банков. В итоге турецкий Совет по рынкам и капиталам начал проводить собственное расследование, говорится в сообщении на его сайте.

Сокращение резервов

Эта ситуация будет держать инвесторов в напряжении накануне муниципальных выборов, которые пройдут в следующее воскресенье. Все произошло, после того как на прошлой неделе упали валюты на развивающихся рынках на фоне ситуации с турецкой валютой.

И если Реджеп Тайип Эрдоган ранее обвинял другие страны в ведении "экономической войны" против Турции, то нападки на JPMorgan могут вылиться в сильнейшую конфронтацию с глобальным банком. Нельзя забывать о том, что с начала этого года были выдвинуты обвинения против главного исполнительного директора местного подразделения HSBC Holdings Plc за оскорбление президента, что считается преступлением в Турции. Пресс-секретарь JPMorgan комментировать ситуацию отказался.

 Динамика золотовалютных резервов Турции

Эрдоган также выступил со строгим предупреждением банкам, которых считает ответственными за повышение спроса на твердую валюту и вводящими в заблуждение прогнозами по обменным курсам.

"Я обращаюсь ко всем участникам этих мероприятий в преддверии выборов. Мы всех вас знаем по именам. Мы знаем, что вы делаете", - заявил Эрдоган в воскресенье в телевизионном выступлении.

В своей заметке JPMorgan отметил, что есть риск падения турецкой валюты после выборов 31 марта. Он также сослался на недавнее снижение чистых иностранных резервов Турции, рекомендовав продавать лиру.

Информация о двух расследованиях против JPMorgan появилась почти одновременно, что говорит о координации действий между властями. Банковский регулятор начал еще одну проверку против банков, манипулировавшими своими клиентами при покупке иностранных валют. Однако он не назвал финансовые учреждения, о которых идет речь.

Расследования начались на следующий день после того, как центробанк Турции попытался остановить спад лиры, объявив о неожиданном ужесточении монетарной политики. В пятницу она торговалась на 6,5% слабее по отношению к доллару. В конце дня лира упала на 5%, в итоге потери за год превысили 8% ̶ худший показатель после аргентинского песо.

Падение лиры в пятницу ускорилось на фоне слухов о том, что центробанк может использовать свои резервы, чтобы поддержать валюту перед выборами. Политики не проводят валютные интервенции с января 2014 г. Банк объявляет о подобных операциях в тот день, когда они проводятся, и публикует результаты через 15 рабочих дней после даты интервенции, сообщается на его сайте.

За две недели до 15 марта активы центробанка сократились на $6,3 млрд, что стало самым большим снижением с января 2014 г. Тем не менее в пятницу чиновник центробанка заявил, что в этом нет ничего необычного. Это просто выплаты по внешнему долгу и продажа твердой валюты государственным компаниям, покупающим энергоносители.

Эта борьба протекает, в то время когда Эрдоган готовится к первым выборам после значительного расширения полномочий в прошлом году. И если раньше он повторял об отвращении к высокой стоимости заимствований, то в последнее время молчал, заставив центробанк сосредоточиться на восстановлении доверия.

Но в последнее время турецкий лидер все менее осторожен, когда дело доходит до противодействия иностранным державам. В пятницу он предупредил, что признание Трампом Голанских высот территорией Израиля поставило регион на грань кризиса.

Турецко-американские отношения остаются напряженными на фоне ряда других споров, а это беспокоит инвесторов после введения прошлогодних санкций США из-за ареста американского пастора по обвинению в шпионаже. Эрдоган может снова усилить напряженность с Трампом, пообещав продолжить покупку российской системы противоракетной обороны С-400, поставка которой ожидается в июле.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес