Фінансові новини
- |
- 19.01.26
- |
- 09:09
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Дело Хашогги усиливает разногласия между Анкарой и Эр-Риядом
09:53 22.03.2019 |

Турция полна решимости продолжить давление на Саудовскую Аравию в связи с убийством журналиста Джамала Хашогги в саудовском консульстве в Стамбуле, несмотря на слабую надежду на то, что виновные по этому делу будут наказаны.
Тем не менее непрекращающиеся призывы ООН, американских конгрессменов, Европейского парламента и международных правозащитных организаций к Эр-Рияду признаться в организации убийства воодушевляют Анкару. Более того, неослабевающее давление Турции, похоже, уже приносит какой-то результат.
14 марта Министерство юстиции Турции объявило, что Интерпол по просьбе Анкары выпустил "красные уведомления" (международные запросы на задержание) в отношении 20 граждан Саудовской Аравии, которые подозреваются в причастности к убийству.
Министерство запросило "красные уведомления" для 18 человек 15 ноября, а 21 декабря - для двух дополнительно граждан. Генеральный консул Саудовской Аравии, который находился в здании в момент убийства, а затем бежал из страны, как утверждают местные СМИ, находится среди тех, кого разыскивает Турция.
"Красные уведомления" Интерпола не подразумевают, что в случае ареста подозреваемые останутся под стражей или будут автоматически депортированы в Турцию. Тем не менее запросы на задержание станут дополнительной головной болью для Эр-Рияда и затруднят поездки за границу тем, кого ищет Анкара.
Турция также продолжает настаивать на международном расследовании убийства Хашогги. Анкара приветствовала призыв 36 стран (среди которых 28 членов ЕС) провести расследование ООН в ходе заседания Совета ООН по правам человека в Женеве 14 марта.
Однако президент Комиссии по правам человека Саудовской Аравии Бандар бен Мухаммед аль-Айбан, отклонив призыв, заявил совету, что попытка придать международное звучание делу Хашогги равносильно вмешательству в дела королевства.
"Мы приняли все необходимые меры для расследования этого отвратительного преступления", - сказал Айбан, добавив при этом, что судебные разбирательства против обвиняемых в настоящее время проходят в Саудовской Аравии.
Ранее государственный прокурор королевства объявил, что 11 подозреваемым грозит смертная казнь, а еще 21 человек находится под следствием.
Эр-Рияд не называет имена подозреваемых и не дает каких-либо подробностей по судебному разбирательству. Турецкие официальные лица по-прежнему скептически относятся к искренности саудитов в расследовании дела. Анкара также осудила отказ Айбана привлечь ООН к расследованию убийства Хашогги, отмечает Al-Monitor.
"Нам трудно понять, почему чиновник, работающий в области прав человека, выступает против попытки прояснить все детали вызвавшего глобальный резонанс убийства, - говорится в обнародованном 14 марта заявлении пресс-службы президента Реджепа Тайипа Эрдогана. - Мы настоятельно призываем Саудовскую Аравию рассказать миру, кто конкретно находится на скамье подсудимых и какие им предъявлены обвинения".
Прошлые комментарии Эрдогана указывают на то, что турецкий лидер не сомневается, что наследный принц Мухаммед бин Салман причастен к убийству журналиста. 23 февраля в телевизионном интервью он заявил, что все имена убийц установлены.
Однако интерес Эрдогана к этому делу продиктован скорее чувством солидарности с исламистами, чем заботой о правах человека. Известно, что Хашогги был связан с "Братьями-мусульманами", группой, которую поддерживает Эрдоган. Саудовская Аравия в свою очередь включила "братство" в список террористических организаций, и поддержка Анкарой этой группы - один из источников разногласий между двумя странами.
Бывший посол Огуз Челиккол считает, что оказываемое на Саудовскую Аравию давление не пропадет даром, несмотря на поддержку, которую королевство получает от Вашингтона и других столиц.
"Мы видим, что давление на Саудовскую Аравию привлекает международное внимание не только из-за дела Хашогги, но и из-за нарушений прав человека в Саудовской Аравии в целом", - говорит Челиккол.
Однако Эр-Рияд сознательно тянет время, надеясь, что заинтересованность Запада в сохранении хороших отношений с Саудовской Аравией в конечном итоге приведет к тому, что о деле Хашогги забудут.
Между тем, по мнению наблюдателей, убийство журналиста будет оставаться источником напряженности в турецко-саудовских отношениях, до тех пор пока Анкара не решит смягчить свою риторику или Эр-Рияд не признается в организации убийства.
Ни один из этих сценариев не реален в обозримом будущем, поэтому словесная война между Анкарой и Эр-Риядом будет только усиливаться, что негативно скажется на отношениях Турции с другими арабскими режимами.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Посеред запеклої суперечки навколо статусу Гренландії президент
Сполучених Штатів Дональд Трамп оголосив запровадження ввізних мит проти
низки європейських країн, які раніше наполягали на неприпустимості
передачі цього острова США.
Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
У
своїй соцмережі Truth Social президент США написав, що з таких країн,
як Данія, Норвегія, Швеція, Франція, Німеччина, Велика Британія,
Нідерланди та Фінляндія, стягуватиметься 10-відсоткове мито на експорт
до США.
Команди України та США у суботу, 17 січня, у Маямі проведуть черговий
раунд переговорів щодо доопрацювання документів, що готуються до
підписання на Всесвітньому економічному форумі у Давосі, повідомила
посол України в США Ольга Стефанішина.
У 2026 році в Україні відкриється новий бізнес-центр, який забезпечить
можливість британській передовій оборонній промисловості та інноваторам
активізувати свою роботу з оснащення Збройних сил України, повідомляє
пресслужба уряду Великої Британії.
Інвестиційний фонд Noble Capital RSD вимагає від Москви виплатити $225 млрд за борговими зобов'язаннями Російської імперії.
Рада ЄС ухвалила поправку до регламенту, що дозволить сприяти створенню гігафабрик штучного інтелекту (ШІ) у Європі.
Китайські урядовці наказали технологічним компаніям не купувати чипи Nvidia без необхідності
Адміністрація президента Дональда Трампа ухвалила нові критерії дозволу
продажів ШІ-процесорів NVIDIA H200 китайським покупцям. Про це пише
Bloomberg.
Міністр оборони США Піт Хегсет заявив, що чат-бот Grok, розроблений
компанією xAI, впровадять в інфраструктуру Пентагону. Цей процес стане
частиною ширшої ініціативи з використання генеративного ШІ у військових
системах.
Американська Google (належить Alphabet Inc.) розпочне розробку і
виробництво нових версій своїх флагманських смартфонів у В'єтнамі цього
року, повідомляє японське видання Nikkei із посиланням на джерела.
У Великій Британії заборонили використовувати штучний інтелект для
створення інтимних зображень із людьми, які не давали на це дозвіл.
Першим транспортним засобом із твердотілою батареєю, який можна офіційно
купити у США, став електромотоцикл Verge TS Pro. Його показали на CES
2026, і він одразу продемонстрував як переваги, так і головну проблему
цієї технології.
У центрі Львова запустили пілотну мережу 5G - вперше в Україні зі
швидкістю передавання даних близько 500 Мбіт/с на одного абонента.