Фінансові новини
- |
- 12.01.26
- |
- 11:17
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Как иностранное лобби в Брюсселе влияет на Евросоюз
09:13 19.03.2019 |

В одном только Брюсселе при структурах Европейского Союза работают более 15 тысяч легальных лоббистов. Они на совершенно законных основаниях представляют интересы определенных компаний или организаций и должны содействовать принятию органами власти выгодных для этих компаний или организаций решений - с помощью легальных средств и способов.
В 2008 году в ЕС была создана база данных Transparency Register, в которой "группы влияния" - то есть лоббисты - должны регистрироваться и предоставлять сведения о своих финансовых и прочих интересах. Такой открытый общественный справочник стал ответом на критику в адрес ЕС в непрозрачности при принятии важных решений. Впрочем, необходимость регистрироваться не закреплена законодательно, что означает, что и не зарегистрированные лоббисты могут оказывать влияние на еврочиновников. К тому же, указывают критики Transparency Register, не существует никакого механизма проверки сведений, внесенных лоббистами в базу данных, а потому многие эксперты подозревают "хроническое" занижение лоббистами их расходов на проталкивание интересов в Брюсселе.
Как бы там ни было, Transparency Register остается единственным источником информации о легальных лоббистах в Европе. Поэтому DW проанализировала имеющиеся цифры и попыталась понять, кто же оказывает влияние на решения органов в Брюсселе, затрагивающие миллионы жителей Европейского Союза.
Лоббисты-"европейцы" и лоббисты-"иностранцы"
От лоббистов требуется занести в Transparency Register данные о сумме денег, которые они планируют выделить на свою работу. DW высчитала среднее значение для каждого лоббиста и распределила их по месту расположения штаб-квартиры фирмы или организации, интересы которых они представляют.
Анализ показал, что с января 2017 по сентябрь 2018 года на лоббистскую работу в структурах ЕС было истрачено более 2 млрд евро, причем подавляющую часть этой суммы потратили лоббисты из стран Евросоюза. Для сравнения: за этот же период времени в Вашингтоне для отстаивания своих интересов различные лоббистские группы выделили в пересчете 4,7 млрд евро. Таковы данные американской НКО Center for Responsive Politics.

На первый взгляд, соотношение лоббистов в Брюсселе из стран ЕС и не из стран ЕС не впечатляет: доля "иностранцев" составляет от общего числа 9% по числу лоббистов и 11% по сумме финансовых вливаний. Список крупнейших не входящих в состав ЕС лоббистов в Брюсселе открывают США с объемом денежных вложений 120 млн евро. На втором месте находится Швейцария (46 млн евро), на третьем - Норвегия (16 млн евро), на четвертом - Япония (5,9 млн евро), на пятом - Китай (3,9 млн евро). Россия находится на восьмом месте, ее сумма денежных вложений в лоббистскую деятельность составляет 3,4 млн евро.
Характерно, что даже занимающие лидирующую позицию среди лоббистов-"неевропейцев" США далеко отстают от своих европейских коллег по финансовым вливаниям. Для сравнения: траты Германии, занимающей в списке крупнейших лоббистов-"европейцев" второе место, составили 231 млн евро. Это легко объяснимо: например, заинтересованность немецких автоконцернов в отстаивании своих интересов на ключевом для них европейском рынке намного выше, чем, скажем, у их японских конкурентов. Третьим крупнейшим европейским лоббистом стала Италия (226 млн евро), на четвертом месте - Великобритания (180 млн евро), на пятом - Франция (140 млн евро), на шестом - Испания (133 млн евро). В целом же в числе 30 крупнейших лоббистов в Евросоюзе по объему финансовых трат только 5 - "иностранные", и это неудивительно.
При этом совершенно неожиданно то, что список 30 крупнейших лоббистов открывает Бельгия, с более чем 517 млн евро, потраченными на отстаивание интересов в европейских структурах. Германия не дотягивает и до половины этой суммы. Впрочем, причина выясняется быстро: к Бельгии база данных относит все зарегистрированные в этой стране представительства всемирных юридических и консалтинговых фирм, которые на деле представляют интересы заказчиков со всей планеты.
Кто скрывается за бельгийскими лоббистами
DW проанализировала 100 крупнейших таких представительств в Бельгии, распределив их по стране нахождения штаб-квартиры и клиентов.

Выяснилось, что из сумм, потраченных лоббистами, отнесенными к Бельгии, 43% принадлежат не странам ЕС. Лидером здесь оказались США с 14,6 млн евро. В десятку вошли также Швейцария и Япония, а вот экспортный гигант Китай занимает одно из скромных последних мест. Чем это объяснить?
"В Восточной Азии существует тесная связь между государством и компаниями - будь-то в Китае, Корее или Японии. Поэтому фирмы глубоко интегрированы в процесс принятия политиками решений и не видят себя в качестве сторонних игроков, - говорит Данкан Фриман, эксперт Европейско-китайского исследовательского центра в Европейском колледже (College of Europe). - В Китае просто не существует традиции лоббизма, и китайские компании не ведут работы в этом направлении, как это делают фирмы в США и Европе".
Напротив, лоббистская активность американских компаний только нарастает. Согласно исследованию организации Transparency International, компании из Силиконовой долины - центра высокотехнологической отрасли США - с 2014 по 2017 год увеличили расходы на отстаивание своих интересов в ЕС на 278%. В качестве причины указывается принятие в Евросоюзе целого ряда законодательных актов, регулирующих работу технологических компаний - вроде законов о защите личных данных или авторских правах.
Следующим событием, которое, по мнению экспертов, подхлестнет расходы лоббистов, будет "Брекзит". Причем, больше всего придется потратиться как раз компаниям из Великобритании, которые могут сильно пострадать от выхода их страны из Европейского Союза.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна розглядає запропонований США план створення вільної економічної зони на Донбасі.
Сенатор-республіканець Ліндсі Грем заявив, що президент Дональд Трамп
дав "зелене світло" двопартійному законопроєкту про санкції проти Росії.
Littop Enterprises, Bordo Management і Bridgemont Ventures програли арбітражну справу щодо Укрнафти
Канада прагне суттєво збільшити обсяг зброї та військового спорядження, що виготовляється разом із Україною.
Гарантії безпеки для України ґрунтуватимуться на трьох головних принципах, наголосила фон дер Ляєн.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
В Організації Об'єднаних Націй прогнозують, що цього року зростання світової економіки буде на рівні 2,7%.
Міжнародний суд зобов'язав американську компанію відшкодувати Мінобороні понад $18 мільйонів через невиконання контракту
Ціни на нафту в понеділок незначно зросли: ескалація протестів в
Ірані викликала занепокоєння щодо постачань від виробника ОПЕК. Водночас
спроби відновити нафтовий експорт із Венесуели та очікування
надлишкової пропозиції на ринку цього року стримували зростання.
У січні Велика Британія розпочне виробництво вдосконалених дронів і
перехоплювачі, і в лютому почне постачати їх в Україну, повідомив
міністр оборони Великої Британії Джон Гілі під час зустрічі з
президентом України Володимиром Зеленським.
Ф'ючерси на вуглець Європейського Союзу досягли найвищого рівня з
серпня 2023 року, прямуючи до п'ятого тижневого зростання поспіль на тлі
скорочення пропозиції.
Президент США Дональд Трамп заявив, що готовий
узяти на себе зобов'язання щодо участі Штатів у майбутній обороні
України, оскільки він упевнений, що рф не спробує знову напасти
на Україну.
Universal Music Group (UMG) уклала партнерство з NVIDIA для впровадження
нової моделі штучного інтелекту у свій музичний каталог. Про це пише
The Verge.
За словами Джима Джонсона, віцепрезидента Intel і керівника Client
Computing Group, ключові акценти нової серії - енергоефективність,
зростання продуктивності CPU, більший інтегрований GPU, потужніші
ШІ-блоки та повна сумісність з x86-застосунками.
На CES 2026 компанія AMD анонсувала свій новий флагманський процесор Ryzen 7 9850X3D, який став найшвидшим у серії 9000X3D. Чип базується на архітектурі Zen 5 і оснащений технологією AMD 3D V-Cache другого покоління, що забезпечує виняткову ігрову продуктивність, особливо в порівнянні з конкурентами.
Попри намагання Павла Дурова дистанціюватися від Кремля, фінансова
звітність Telegram свідчить про глибоку залежність платформи від
російського капіталу
На CES 2026 NVIDIA представила нове покоління технології
масштабування DLSS 4.5. Оновлення представляє Dynamic Multi Frame
Generation, новий режим 6X Multi Frame Generation та модель другого
покоління для DLSS Super Resolution.
Продаж легкових машин у Великій Британії у 2025 році зріс за підсумками
третього року поспіль і вперше з доковідного 2019 року перевищив 2 млн
автомобілів.
NVIDIA представила Rubin — новий суперкомп’ютер для ШІ, який прискорює навчання та інференс моделей при нижчих витратах порівняно з попередніми системами