Фінансові новини
- |
- 06.03.26
- |
- 07:44
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Как иностранное лобби в Брюсселе влияет на Евросоюз
09:13 19.03.2019 |

В одном только Брюсселе при структурах Европейского Союза работают более 15 тысяч легальных лоббистов. Они на совершенно законных основаниях представляют интересы определенных компаний или организаций и должны содействовать принятию органами власти выгодных для этих компаний или организаций решений - с помощью легальных средств и способов.
В 2008 году в ЕС была создана база данных Transparency Register, в которой "группы влияния" - то есть лоббисты - должны регистрироваться и предоставлять сведения о своих финансовых и прочих интересах. Такой открытый общественный справочник стал ответом на критику в адрес ЕС в непрозрачности при принятии важных решений. Впрочем, необходимость регистрироваться не закреплена законодательно, что означает, что и не зарегистрированные лоббисты могут оказывать влияние на еврочиновников. К тому же, указывают критики Transparency Register, не существует никакого механизма проверки сведений, внесенных лоббистами в базу данных, а потому многие эксперты подозревают "хроническое" занижение лоббистами их расходов на проталкивание интересов в Брюсселе.
Как бы там ни было, Transparency Register остается единственным источником информации о легальных лоббистах в Европе. Поэтому DW проанализировала имеющиеся цифры и попыталась понять, кто же оказывает влияние на решения органов в Брюсселе, затрагивающие миллионы жителей Европейского Союза.
Лоббисты-"европейцы" и лоббисты-"иностранцы"
От лоббистов требуется занести в Transparency Register данные о сумме денег, которые они планируют выделить на свою работу. DW высчитала среднее значение для каждого лоббиста и распределила их по месту расположения штаб-квартиры фирмы или организации, интересы которых они представляют.
Анализ показал, что с января 2017 по сентябрь 2018 года на лоббистскую работу в структурах ЕС было истрачено более 2 млрд евро, причем подавляющую часть этой суммы потратили лоббисты из стран Евросоюза. Для сравнения: за этот же период времени в Вашингтоне для отстаивания своих интересов различные лоббистские группы выделили в пересчете 4,7 млрд евро. Таковы данные американской НКО Center for Responsive Politics.

На первый взгляд, соотношение лоббистов в Брюсселе из стран ЕС и не из стран ЕС не впечатляет: доля "иностранцев" составляет от общего числа 9% по числу лоббистов и 11% по сумме финансовых вливаний. Список крупнейших не входящих в состав ЕС лоббистов в Брюсселе открывают США с объемом денежных вложений 120 млн евро. На втором месте находится Швейцария (46 млн евро), на третьем - Норвегия (16 млн евро), на четвертом - Япония (5,9 млн евро), на пятом - Китай (3,9 млн евро). Россия находится на восьмом месте, ее сумма денежных вложений в лоббистскую деятельность составляет 3,4 млн евро.
Характерно, что даже занимающие лидирующую позицию среди лоббистов-"неевропейцев" США далеко отстают от своих европейских коллег по финансовым вливаниям. Для сравнения: траты Германии, занимающей в списке крупнейших лоббистов-"европейцев" второе место, составили 231 млн евро. Это легко объяснимо: например, заинтересованность немецких автоконцернов в отстаивании своих интересов на ключевом для них европейском рынке намного выше, чем, скажем, у их японских конкурентов. Третьим крупнейшим европейским лоббистом стала Италия (226 млн евро), на четвертом месте - Великобритания (180 млн евро), на пятом - Франция (140 млн евро), на шестом - Испания (133 млн евро). В целом же в числе 30 крупнейших лоббистов в Евросоюзе по объему финансовых трат только 5 - "иностранные", и это неудивительно.
При этом совершенно неожиданно то, что список 30 крупнейших лоббистов открывает Бельгия, с более чем 517 млн евро, потраченными на отстаивание интересов в европейских структурах. Германия не дотягивает и до половины этой суммы. Впрочем, причина выясняется быстро: к Бельгии база данных относит все зарегистрированные в этой стране представительства всемирных юридических и консалтинговых фирм, которые на деле представляют интересы заказчиков со всей планеты.
Кто скрывается за бельгийскими лоббистами
DW проанализировала 100 крупнейших таких представительств в Бельгии, распределив их по стране нахождения штаб-квартиры и клиентов.

Выяснилось, что из сумм, потраченных лоббистами, отнесенными к Бельгии, 43% принадлежат не странам ЕС. Лидером здесь оказались США с 14,6 млн евро. В десятку вошли также Швейцария и Япония, а вот экспортный гигант Китай занимает одно из скромных последних мест. Чем это объяснить?
"В Восточной Азии существует тесная связь между государством и компаниями - будь-то в Китае, Корее или Японии. Поэтому фирмы глубоко интегрированы в процесс принятия политиками решений и не видят себя в качестве сторонних игроков, - говорит Данкан Фриман, эксперт Европейско-китайского исследовательского центра в Европейском колледже (College of Europe). - В Китае просто не существует традиции лоббизма, и китайские компании не ведут работы в этом направлении, как это делают фирмы в США и Европе".
Напротив, лоббистская активность американских компаний только нарастает. Согласно исследованию организации Transparency International, компании из Силиконовой долины - центра высокотехнологической отрасли США - с 2014 по 2017 год увеличили расходы на отстаивание своих интересов в ЕС на 278%. В качестве причины указывается принятие в Евросоюзе целого ряда законодательных актов, регулирующих работу технологических компаний - вроде законов о защите личных данных или авторских правах.
Следующим событием, которое, по мнению экспертов, подхлестнет расходы лоббистов, будет "Брекзит". Причем, больше всего придется потратиться как раз компаниям из Великобритании, которые могут сильно пострадать от выхода их страны из Европейского Союза.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Іран у четвер, 5 березня, атакував Азербайджан. Безпілотник вдарив по Міжнародному аеропорту Нахічевань.
Пентагон також намагається доставити до регіону більше засобів
протиповітряної оборони, особливо менші та дешевші системи боротьби з
дронами, повідомив американський чиновник.
Страхові компанії різко підвищили тарифи для суден, що проходять через
Ормузьку протоку, ключовий морський коридор між Перською затокою та
Індійським океаном.
Повне вимкнення електрики в усіх провінціях Іраку сталося в середу, 4 березня.
Катар оголосив форс-мажор щодо експорту газу на тлі війни США та
Ізраїлю проти Ірану, а повернення до нормальних обсягів виробництва може
зайняти щонайменше місяць, повідомляє агенція Reuters з посиланням на
джерела.
Вашингтон планує підвищити глобальні мита з 10% до 15% вже цього тижня, повідомив у середу міністр фінансів США Скотт Бессент.
Прем'єр Угорщини Віктор Орбан може
втратити владу. Його партія "Фідес" програє опозиційній "Тисі" 12
відсотків - і це за два місяці до виборів.
Мережеві API - це стандартизовані інтерфейси, що з'єднують додатки зі
складними 4G та 5G мережами. Вони дають розробникам доступ до мережевих
ресурсів та послуг, які за інших обставин були б недоступні для третіх
сторін
Telegram отримав нові функції. Вони вже доступні для звичайних користувачів, і тих, хто платить за Premium.
OpenAI оголосила про новий раунд фінансування на $110 млрд - один із
найбільших в історії Силіконової долини, який підвищив оцінку компанії
до $730 млрд.
Samsung оголосила про розширення можливостей супутникового зв'язку для
окремих смартфонів Galaxy, включно з новою серією Galaxy S26, завдяки
співпраці зі світовими операторами телекомунікацій у Північній Америці,
Європі та Японії.
Компанія NVIDIA оголосила про співпрацю з провідними телекомунікаційними
компаніями для розробки шостого покоління мобільних мереж, які будуть
орієнтовані на використання штучного інтелекту.
Китайські науковці розробили новий акумулятор для електромобілів із
щільністю енергії понад 700 Вт·год/кг, що потенційно дає запас ходу
понад 1000 км на одному заряді.
Американський технологічний гігант NVIDIA оприлюднив фінансові
результати за IV квартал 2025 року та так званий 2026 фінансовий рік,
продемонструвавши стрімке зростання на фоні глобального попиту на
інфраструктуру штучного інтелекту (ШІ).