Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Иран ждет начала работы расчетного механизма с Евросоюзом INSTEX в ближайшие недели

 

Иран в среду выразил надежду, что специальный механизм расчетов с Евросоюзом INSTEX (Instrument in Support of Trade Exchanges - инструмент поддержки торговых обменов) в условиях антииранских санкций США начнет работу в ближайшие недели.

"Мы надеемся, что это произойдет до конца иранского календарного года", - заявил журналистам замглавы МИД Аббас Аракчи. Он находился в Вене с официальным визитом, чтобы принять участие в заседании специальной комиссии по реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по урегулированию иранской ядерной проблемы.

Иранский календарный год заканчивается 20 марта.

Принимая во внимание срочность и необходимость достижения ощутимых результатов в защите Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, участники заседания Совместной комиссии СВПД 6 марта в Вене приветствовали регистрацию INSTEX.

"ЕС будет и впредь поддерживать работу по скорейшему вводу в действие этого операционного механизма в тесной координации с создаваемой соответствующей иранской структурой. Он также будет придерживаться обязательства по дальнейшему развитию INSTEX с заинтересованными европейскими странами и работать над тем, чтобы открыть его на более позднем этапе для экономических операторов из третьих стран", - сообщается в итоговом заявлении председателя встречи.

В этой связи участники совещания напомнили об инициативах, предпринятых в поддержку торгово-экономических отношений с Ираном, в том числе о многочисленных отраслевых экспертных миссиях, поощрении и установлении связей иранских малых и средних предприятий с их коллегами за рубежом, интенсивном взаимодействии с банками, экономическими операторами и ключевыми партнерами в мире.

Кроме того, участники подчеркнули свою неизменную приверженность поддержанию и развитию более широких экономических и отраслевых отношений с Ираном; продолжению иранского экспорта нефти и газового конденсата, нефтепродуктов и продуктов нефтехимии; продолжению морских, наземных, воздушных и железнодорожных транспортных связей; продвижению экспортного кредитования; четкой и эффективной поддержке экономических операторов, торгующих с Ираном, особенно малых и средних предприятий, которые являются основой многих экономик; поощрению дальнейших инвестиций в Иране.

Члены Совместной комиссии подтвердили готовность защищать экономических операторов в их инвестиционной и другой коммерческой и финансовой деятельности в Иране или в отношении Ирана; объединить экспертов из частного и государственного секторов; оказывать практическую поддержку торговли с Ираном и инвестиций в стране и защищать компании от экстерриториального воздействия санкций США.

Участники "будут продолжать наращивать усилия по сохранению СВПД, в том числе в отношении отмены санкций, в рамках специализированных и целенаправленных дискуссий экспертов, включая, при необходимости, подгруппы рабочей группы по санкциям (Sanctions Working Group)", отмечается в итоговом документе заседания Совместной комиссии СВПД.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: Іран, ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес