Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

США провели кибероперацию против «фабрики троллей» осенью 2018 года

 

Киберкомандование вооруженных сил США провело операцию против российского "Агентства интернет-исследований" (также известного как "фабрика троллей") в Петербурге во время промежуточных выборов в США в 2018 году.

Как сообщает издание Washington Post, в результате атаки в ноябре 2018 года агентство было отключено от интернета.

Собеседник, близкий к американскому отделу компании, подтвердил Би-би-си, что американскому киберкомандованию действительно удалось отключить один из отделов "фабрики троллей" от всемирной сети.

По его словам, спецоперация была проведена вечером 5 ноября - накануне промежуточных выборов в США. "Были отформатированы сервера, через которые работал американский отдел", - подтверждает он.

Как отмечает Washington Post, это была первая подобная операция киберкомандования США, которое в прошлом году получило новые полномочия по противодействию угрозам со стороны России в киберпространстве.

Позже Эн-би-си со ссылкой на несколько источников сообщила, что президент США Дональд Трамп лично подписал распоряжение о проведении кибероперации. Телекомпания назвала эту операцию самым жестким шагом из тех, которые администрация Трампа когда-либо предпринимала "для борьбы с вмешательством России в выборы".

По словам источников Эн-би-си, доступ к интернету "фабрика троллей" потеряла за несколько часов до начала промежуточных выборов. Он отсутствовал, по их данным, еще несколько дней. Собеседники телекомпании также сообщили, что сотрудники "фабрики" жаловались на отсутствие интернета в свой отдел информационных технологий.

В самом киберкомандовании и в Агентстве национальной безопасности США информацию об операции против "фабрики троллей" не комментируют.

Официальный представитель киберкомандования США (USCYBERCOM) сообщил Би-би-си, что военные не комментируют планирование и проведение засекреченных операций в киберпространстве.

"Киберкомандование США продолжит работать в рамках общегосударственных усилий по защите наших выборов и демократических институтов от иностранного вредоносного влияния в соответствии со стратегиями национальной обороны и министерства обороны США", - добавил он.

Пока остается неясным, будет ли американская кибероперация иметь какие-то серьезные последствия. Источник в вооруженных силах США сообщил изданию, что целью операции, возможно, была просто попытка показать россиянам, на что способны американские кибервойска в случае угрозы.

Чем известна "фабрика троллей"?

Российские СМИ связывают "Агентство интернет-исследований" с бизнесменом Евгением Пригожиным, близким к президенту России Владимиру Путину.

В марте прошлого года министерство финансов США ввело санкции против компании и лично против Пригожина.

В феврале 2018 года большое жюри федерального суда американского округа Колумбия официально обвинило "Агентство интернет-исследований" во вмешательстве в президентские выборы в США в 2016 году.

Согласно обвинительному заключению, сотрудники компании, в частности, заводили аккаунты в соцсетях от имени граждан США и размещали там информацию, порочащую кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Сам Евгений Пригожин через своего представителя заявлял, что не имеет отношения к "фабрике троллей" и что его компании "никак не связаны с деятельностью, направленной на вмешательство в американские выборы".

В ноябре прошлого года Би-би-си выяснила, что администрация соцсети Instagram попыталась заблокировать новые фейковые аккаунты "фабрики троллей", однако под блокировку в итоге попала лишь малая часть их страниц.

Ключові теги: США, Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес