Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Кашмире растет угроза военного столкновения между Индией и Пакистаном

 

В ходе полицейских рейдов в области Кашмир в субботу, 23 февраля, индийские власти арестовали несколько десятков лидеров местного мусульманского населения, объяснив это необходимыми мерами безопасности в связи с приближающимися в Индии выборами.

В тот же день премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что Пакистан несет ответственность за произошедший в Кашмире 14 февраля теракт, в результате которого погибли 40 индийских военных, и направил в регион для подкрепления десять тысяч членов военизированных формирований.

14 февраля террорист-смертник в Кашмире направил в автобус, перевозивший индийских военных, автомобиль, начиненный 100 килограммами взрывчатки. Ответственность за теракт, ставший крупнейшим в регионе за последние двадцать лет, взяла на себя базирующаяся в Пакистане террористическая группировка Джейш-э-Мохаммед.

После теракта рост напряжения между государствами, обладающими атомной бомбой, стал особенно заметен, подчеркивает AFP. С середины февраля в Индии не утихают антипакистанские протесты. Индия обвиняет Пакистан в поддержке террористов, однако Исламабад категорически отвергает эти обвинения.

В пятницу Верховный суд в Дели потребовал от правительства обеспечить лучшую защиту мусульманского населения Кашмира в Индии, после того как в различных регионах страны были совершены нападения на студентов, журналистов и бизнесменов из этого штата.

Пакистан обвиняет Индию в бряцании оружием

Премьер-министр Пакистана Имран Хан заявил о том, что его страна в случае нападения будет готова принять ответные меры. В письме, направленном в Совбез ООН в субботу, министр иностранных дел Пакистана Шах Мехмуд Куреши обвинил Индию в "бряцании оружием", а начальник штаба сухопутных войск страны Джавид Баджва предостерег Индию от "безответственных акций".

Комментируя нарастание военного напряжения в Кашмире, президент США Дональд Трамп заявил в пятницу, что считает ситуацию "очень опасной" и хотел бы видеть ее скорейшее разрешение. "Однако Индия потеряла почти 50 человек в результате теракта. Так что я могу с понимаем отнестись к ее действиям", - добавил Трамп, выступая в Белом доме.

Очаг напряжения в Кашмире

Кашмир, населенный преимущественно мусульманами, на протяжении 60 лет является очагом напряжения между Индией и Пакистаном. Обе страны осуществляют административное управление отдельными районами Кашмира.

Поскольку в индийской области Кашмира существуют также сильные сепаратистские настроения, Индия традиционно размещает в регионе большое число военизированных и полицейских формирований.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,0000
0,00
EUR
1
42,1222
 0,0396
0,09

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес