Фінансові новини
- |
- 22.04.26
- |
- 11:02
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Девальвация лиры спровоцировала в Турции дефицит лекарств
09:27 19.02.2019 |

Фармацевтический сектор - очередная жертва экономического кризиса в Турции.
Произошедший в прошлом году обвал турецкой лиры (и одновременное увеличение стоимости твердой валюты) привел к тому, что импортеры начали сокращать закупку лекарств, а местные фармацевтические компании, сильно зависящие от импортного сырья, - сворачивать производство. Примерно 20% пациентов, согласно оценке экспертов, не могут сегодня приобрести в аптеках необходимые лекарства из-за их отсутствия.
Между тем, нехватка медикаментов в Турции в той или иной степени наблюдается уже последние три года, то есть еще до начала экономического кризиса. Основная причина дефицита - неправильная политика властей и излишнее государственное регулирование сектора, который сильно зависит от импорта. В 2004 г. Министерство здравоохранения Турции утвердило новые правила ценообразования, согласно которым цены раз в год устанавливаются по фиксированному курсу лира/евро.
В начале 2018 г. евро стоил 3 турецких лиры, а курс зафиксировали на уровне 2,69 лиры на весь год. Однако уже в августе, когда произошел обвал на валютном рынке, за единую европейскую валюту уже давали 5,95 лиры. Огромный разрыв между рыночной стоимостью и фиксированной ставкой привел к тому, что фармацевтические компании и экспортеры сократили или вообще прекратили закупку лекарств, отмечает Al-Monitor.
Глава Ассоциации фармацевтов Турции Эрдоган Колак также называет причиной проблемы - разрыв между фиксированным обменным курсом министерства здравоохранения и реальной ценой валюты.
"По мере углубления валютного кризиса и увеличения разрыва возник дефицит лекарств, в первую очередь импортных, - говорит он. - Поставки большого количества лекарств были либо сокращены, либо остановлены".
Председатель Employer Pharmacists Syndicate Нуртен Сайдан объясняет, что фармацевтическим компаниям и оптовым торговцам приходится закладывать в конечную стоимость продукта ожидаемое ослабление лиры.
"Многие лекарства недоступны из-за исчерпания квот в конце года, а также из-за того, что компании ожидают повышения цен на лекарства, - говорит Сайдан. - Фармацевтические фирмы и оптовые торговцы сохраняют поставки в аптеки на минимальном уровне, потому что ждут, когда будет значительно повышен фиксированный обменный курс. Именно поэтому на рынке и возник дефицит лекарств".
По словам Бурханеттина Булута, члена парламента от оппозиционной Народно-республиканской партии, а также фармацевта по профессии, в настоящее время на рынке отсутствует в общей сложности 417 наименований лекарств.
"Существует большой дефицит по многим препаратам, от лекарств от рака до таблеток от высокого давления, - рассказывает Булут. - Эти препараты отсутствуют на рынке уже два месяца. Нет их, естественно, и в аптеках".
В список дефицитных входит как минимум 25 жизненно важных лекарств, включая обязательный для всех аптек и больниц инсулин.
Кризис в здравоохранении вызывает большую тревогу, чем в других секторах экономики, поскольку от него зависит жизнь десятков тысяч пациентов. Однако хуже всего то, что правительство отказывается признавать масштаб существующих в стране проблем и постоянно пытается возложить вину на кого-то еще.
Так, например, столкнувшись с резким ростом цен на продукты питания, власти обвинили в дороговизне оптовиков и посредников, после чего контрольные службы провели беспрецедентные рейды по овощным оптовым базам. Показные рейды были также проведены и на складах фармацевтических компаний, в результате чего было громко объявлено об укрывательстве лекарств в 32 аптеках.
Комментируя эти рейды, Булут указывает о существовании в Турции 23 тыс. аптек.
"Обнаруженные запасы в 32 аптеках ничего не значат. Правительство не сможет урегулировать кризис во всех секторах - от продовольствия до медикаментов, обвиняя лишь оптовиков или посредников. Подобная тактика нацелена лишь на популистский эффект", - заключает он.
Министерство здравоохранения Турции должно быть также осознало бесполезность этих рейдов и недавно подписало соглашение с одной крупной фармацевтической компанией, в рамках которого была повышена стоимость на 42 лекарства, что позволило вернуть их на рынок. Однако все это временные решения.
По мнению экспертов, отсутствие эффективной правительственной программы по борьбе с кризисом может вынудить международные фармацевтические компании покинуть Турцию.
"Из-за хаоса на рынке лекарств многие компании рассматривают возможность ухода с турецкого рынка, - отмечает Булат. - В случае если они это сделают, Турции все равно придется покупать эти лекарства, но уже по более высоким ценам".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
Європейський Союз планує надати Україні перший транш з кредиту ЄС на
суму 90 млрд євро у кінці травня чи на початку червня 2026 року.
Президент Володимир Зеленський підписав закон щодо гармонізації сфери
акредитації органів з оцінки відповідності та системи технічного
регулювання з вимогами Європейського Союзу.
Німеччина та Франція пропонують надати Україні «символічні» переваги від
часткового вступу в ЄС, проте без можливості голосувати та доступу до
спільного бюджету до набуття повноцінного членства.
На початку 2026 року Національний банк України вперше зробив окремий
список небанківських фінансових компаній, які суттєво впливають на
ринок.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
За попередніми оцінками Єврокомісії, у 2026 році Україна має 20,1 млрд
євро макрофінансових потреб та 51,6 млрд військових потреб, які треба
задовольнити допомогою з-за кордону.
Європейський центральний банк (ЄЦБ) інтегрував інструменти штучного
інтелекту (ШІ) у процес аналізу інфляції, намагаючись адаптуватися до
зростаючої економічної та політичної невизначеності.
Європейська комісія має намір відновити спільні закупівлі газу
країнами-членами в рамках боротьби зі стрімким зростанням цін на
енергоресурси, спричиненим війною в Ірані.
Росія планує припинити транзит нафти з Казахстану до Німеччини через нафтопровід "Дружба" вже з 1 травня.
Компанії, чиї судна застрягли на захід від Ормузької протоки, почали отримували
шахрайські повідомлення з обіцянкою безпечного проходу через цей водний
шлях в обмін на криптовалюту.
Рада ЄС на рівні глав МЗС засідатиме у вівторок у Люксембургу, на її
порядку денному: Україна, Близький Схід, Судан і країни Південного
Кавказу - Азербайджан, Вірменія, Грузія.
За даними Всесвітньої організації автовиробників (ОІСА), у 2025 році
глобальні продажі нових автомобілів досягли 99,8 млн одиниць.
Компанія Blue Origin Джеффа Безоса вперше
повторно використала важку ракету New Glenn під час орбітального
запуску, однак у ході місії виникли проблеми з виведенням супутника, пише TechCrunch.
Поки весь світ вишиковується в чергу до Nvidia, Ілон Маск (Elon Musk) вирішив, що краще збудувати власну чергу.
Світовий ринок оперативної пам'яті продовжить стикатися з тривалим
дефіцитом, який, за прогнозами, триватиме щонайменше до кінця 2027 року.
У суботу хакери викрали більше 290 мільйонів доларів з ключового
елемента інфраструктури децентралізованих фінансів у криптовалюті,
скориставшись вразливістю міжланцюгового мосту.
Компанія Anthropic,
один із головних конкурентів OpenAI, офіційно запровадила процедуру KYC
(Know Your Customer) для окремих користувачів своєї платформи Claude.
YouTube додав новий ліміт часу для перегляду Shorts. Фактично, він
дозволяє взагалі прибрати короткі відео із стрічки, пише The Verge.