Фінансові новини
- |
- 12.09.26
- |
- 10:56
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Мюллер предложил приговорить экс-главу штаба Трампа на срок до 24 лет
09:29 18.02.2019 |

Спецпрокурор Роберт Мюллер предложил федеральному судье в штате Вирджиния приговорить Пола Манафорта, бывшего начальника предвыборного штаба Дональда Трампа, на срок от 19 до 24 лет тюрьмы за совершенные им финансовые преступления.
По сути, это будет пожизненное заключение для 69-летнего Манафорта, пишет издание Axios, публикуя судебный документ с рекомендациями спецпрокурора. "Манафорт более десяти лет действовал так, будто он выше закона, и лишил федеральное правительство и различные финансовые учреждения миллионов долларов. Приговор должен отражать серьезность этих преступлений", - считает Мюллер.
В августе прошлого года суд присяжных в Александрии (штат Виргиния) признал Манафорта виновным по восьми пунктам обвинения в банковском и налоговом мошенничестве.
Есть и второе дело, по которому Манафорту предъявлены обвинения в сговоре против государства, отмывании денег, даче ложных показаний, сокрытии важной информации и нарушении правил регистрации в качестве иностранного агента - до сотрудничества с Трампом он работал на экс-президента Украины Виктора Януковича.
Экс-глава штаба Трампа пошел на сделку со следствием по второму делу в суде в Вашингтоне, округ Колумбия, признав там себя виновным в сговоре против США и попытке воспрепятствовать правосудию.
Считается, что в обмен на смягчение приговора Манафорт мог дать следователям во главе с Мюллером информацию, которая могла бы подтвердить версию о возможном сговоре команды Трампа с Кремлем.
В конце ноября спецпрокурор Мюллер, расследующий дело о предполагаемом вмешательстве России в выборы президента США, заявил, что Манафорт нарушил условия сделки и несколько раз давал ложные показания следователям. После этого стало ясно, что обвинители не станут просить суд о смягчении наказания признавшему свою вину политтехнологу.
Сам Манафорт, согласно направленным в суд документам, не признавал нарушение сделки о признании вины. В январе защита Манафорта направила в суд свои возражения на обвинения.
Несколько дней назад федеральный судья в Вашингтоне постановил, что Манафорт все-таки нарушил соглашение, намеренно скрыв информацию о контактах с российским гражданином Константином Килимником. Суд также постановил, что Манафорт говорил неправду, отвечая и на другие вопросы следователей.
Килимника спецпрокурор Мюллер подозревает в связях с российской разведкой. В СМИ его называли "правой рукой Манафорта" и "собственным Манафортом Манафорта". Сам политтехнолог именовал Килимника своим "русским мозгом" - он был контактным лицом на переговорах Манафорта с российским бизнесменом Олегом Дерипаской во время президентской кампании 2016 года.
Решение вашингтонского суда о нарушении сделки со следствие может напрямую повлиять на приговор, который будет выносить суд в Вирджинии, пишет агентство Рейтер. Судья Томас Эллис в Вирджинии собирался огласить его 8 февраля, но затем решил дождаться, что же решит суд в Вашингтоне.
Мюллер больше не должен соблюдать соглашение, согласно которому он должен был запрашивать для Манафорта не больше 10 лет лишения свободы, пишет Франс пресс.
В июне 2018 года суд в Вашингтоне отправил бывшего руководителя избирательной кампании Трампа за решетку за нарушение условий пребывания под домашним арестом. Сейчас он находится под стражей.
Манафорт попал под следствие в рамках расследования предполагаемого российского вмешательства в американскую избирательную кампанию 2016 года и возможного сговора окружения Трампа с Россией. В июне 2016 года - в разгар предвыборной кампании - он присутствовал на встрече российских лоббистов и юриста Наталии Весельницкой с представителями штаба Трампа, включая его сына Дональда Трампа-младшего и зятя Трампа Джареда Кушнера.
Обвинения, предъявленные Манафорту, не касаются напрямую возможного российского вмешательства.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Канада надасть Україні 757 млн канадських доларів (понад 547 млн доларів США) для підтримки екстрених закупівель природного газу та формування необхідних запасів напередодні зими.
Міністр оборони Німеччини Борис Пісторіус заявив, що Берлін терміново передасть Україні ракети-перехоплювачі PAC-2 для систем протиповітряної оборони Patriot із національних запасів Бундесверу.
Велика Британія виділить 100 млн фунтів стерлінгів (близько $135 млн) на пакет протиповітряної оборони для України, до якого увійдуть ракети для систем Patriot та інше обладнання ППО.
Понад 380 тис. сімей у прифронтових громадах отримають одноразову виплату в розмірі 19 400 грн для перезимування.
Міністр фінансів Сергій Марченко заявив, що Україна не стикалася з такою напруженою бюджетною ситуацією з початку повномасштабного вторгнення у 2022 році.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Центробанк Ірану неофіційно дозволив бізнесу повертати експортну виручку за допомогою криптовалют, зокрема Tether і біткоїна, щоб підтримати торгівлю в умовах американської блокади та посилення санкцій.
Вадефуль заявив, що українські чоловіки мобілізаційного віку, які перебувають у Німеччині, мають повернутися в Україну, але без примусу.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
У рамках оборонної частини з кредиту Євросоюзу на загальну суму 90 млрд євро Україна закупить у Німеччині керовані ракети для систем протиповітряної оборони IRIS-T.
Федеральний суд Східного округу Вірджинії відхилив вимогу Міністерства юстиції США щодо примусового розділення рекламного бізнесу Google через зловживання монопольним становищем, пише WSJ.
Apple додасть в iOS 27 нову функцію Handoff, яка дозволить використовувати два iPhone з одним номером телефону. Один смартфон буде основним, а другий - додатковим, і між ними можна буде перемикатися без зміни номера.
Аналітик Франсуа-Ксав’є Бувіньє з UBS зазначає, що Китай наразі перебуває на етапі 2004 року за рівнем розвитку EUV-літографії.
Компанія OpenAI заявила, що модель штучного інтелекту Astra досягла порогу критичних кібербезпекових можливостей у межах її системи готовності.
У серпні українці
придбали близько 5 тис. нових легкових авто. Це, як повідомляє асоціація
«Укравтопром» на своєму телеграм-каналі, на 27% менше, ніж у серпні
2025 року, й на 14% менше, ніж у липні 2026‑го.
Maersk, найбільший у світі морський вантажоперевізник, встановить роторне вітрило (Rotor Sail) на контейнеровозі. Про це повідомило видання Marine Insight у середу, 2 вересня.
Google оновив спосіб взаємодії мобільного застосунку YouTube із
телевізорами. Ключова зміна - для передачі відео зі смартфона на TV
більше не потрібно, щоб пристрої перебували в одній мережі Wi-Fi.