Фінансові новини
- |
- 03.07.26
- |
- 03:56
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Трамп вводит чрезвычайное положение, чтобы построить стену на границе
19:45 15.02.2019 |

Президент Дональд Трамп подтвердил свое намерение ввести чрезвычайное положение на границе с Мексикой, чтобы получить финансирование строительства обещанной им стены на границе с Мексикой в обход конгресса.
Выступая перед журналистами на лужайке у Белого дома, президент США пообещал уже в пятницу подписать соответствующие документы.
Трамп назвал ложью заявления демократов о том, что стена не будет работать, поскольку, по их словам, большая часть контрабанды идет через контрольно-пропускные пункты, а не через те участки границы, где он хочет построить стену.
Президент США заявил также, что при наличии стены ситуация на границе значительно улучшится и там не будет необходимости размещать на границе военных.
"Мы имеем дело с вторжением в нашу страну наркотиков, контрабандистов и прочих преступников", - заявил Трамп.
"Тут нет ничего сложного, все очень просто. Мы хотим, чтобы наркотики, преступники и банды не приходили на нашу территорию", - сказал Трамп, отметив, что до него и другие президенты шли на объявление чрезвычайного положения.
Отвечая на вопросы журналистов, Трамп подтвердил, что деньги за строительство стены будут взяты из военного бюджета, однако заявил, что это относительно небольшая сумма, которая не скажется на военных программах.
В США все статьи госбюджета утверждаются конгрессом, который отказывается выделить деньги на строительство пограничной стены.
Демократы, составляющие большинство в конгрессе, считают строительство стены на границе с Мексикой бессмысленной тратой денег.
Объявление чрезвычайного положения позволяет Трампу получить доступ к миллиардам долларов, которые он может потратить на свой проект.
Намерение Дональда Трампа обойти конгресс некоторые аналитики уже называют практически узурпацией власти, способной привести к конституционному кризису.
Ведущие представители Демократической партии назвали решение президента серьезным злоупотреблением властью.
Несколько политиков-республиканцев также выразили озабоченность этим шагом Трампа. Среди них - сенаторы Митт Ромни, Марко Рубио и Сюзан Коллинз, заявившая, что решение президента сомнительно с точки зрения конституции.
Согласованный в последние дни компромиссный проект "Акта о безопасности границ" в четверг поддержал сенат, где у республиканцев большинство, после чего его утвердила палата представителей конгресса, в которой большинство у демократов. После этого документ отправился на подпись к президенту.
Новый проект предусматривает выделение 1,3 млрд долларов на обеспечение безопасности границ США, но в нем не предусмотрено средств на постройку стены. Трамп добивался выделения на ее строительство 5,7 млрд долларов.

Трамп уже упоминал возможность введения чрезвычайного положения. Некоторым республиканцам идея не нравится.
Они опасаются, что Трамп создаст опасный прецедент и покажет следующим президентам (в том числе демократам) способ обойти конгресс, если там главенствует оппозиция.
Однако глава сенатского большинства Митч Макконнелл намекнул, что поддержит решение президента, применяющего, по его словам, все доступные ему законные средства для защиты границ.
Корреспондент Би-би-си в Северной Америке Энтони Зуркер отмечает, что действия Трампа, скорее всего, не принесут немедленного результата. Чрезвычайное положение наверняка будет многократно обжаловано в судах разных уровней.
Спикер конгресса Нэнси Пелоси уже предположила, что демократы могут оспорить решение президента в суде.
И хотя президент может преподнести это как свою победу и исполнение еще одного предвыборного обещания, на самом деле чрезвычайное положение выглядит как победа демократов в конгрессе, перед давлением которых ему пришлось отступить и воспользоваться нетривиальными мерами, полагает Энтони Зуркер.
Баталии вокруг "шатдауна" на самом деле велись за право определять политическую повестку дня в оставшиеся два года президентства Трампа, считает наш корреспондент.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держбюджет України отримав майже 600 млн доларів від Міжнародного банку реконструкції та розвитку для фінансування соцвиплат.
У 30-й пакет військової допомоги від Данії увійдуть боєприпаси та інше озброєння. Також передбачені кошти на "данську модель", яка дозволяє закуповувати продукцію в українських підприємств.
Україна та Швеція у вівторок, 30 червня, уклали угоду про закупівлю 16 сучасних винищувачів Gripen E.
Вже найближчими днями Єврокомісія завершить оцінку контрактів, наданих
їй Україною, з тим, щоб здійснити виплату ще частини з 6 млрд євро
першого оборонного траншу з пакета фінансування на 90 млрд.
Польща не передаватиме Україні винищувачі МіГ-29, оскільки Київ відмовився ділитися технологіями виробництва безпілотників.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Росія розпочала імпорт бензину з Індії морським шляхом, повідомили в
середу два джерела в галузі, намагаючись пом'якшити наслідки дефіциту
палива, спричиненого українськими атаками на її енергетичну
інфраструктуру
Президент США Дональд Трамп подав
декларацію на понад $1,4 млрд доходу від криптовалютних проєктів своєї
родини за 2025 рік, згідно із посиланням на нові фінансові декларації, подані до Управління урядової етики США.
Швейцарія визнана найкращою країною світу за рівнем захисту капіталу в
умовах глобальної економічної та геополітичної нестабільності.
За попередніми даними систем відстеження суден Kpler та Vortexa,
Об'єднані Арабські Емірати у червні збільшили експорт сирої нафти та
конденсату до рекордного рівня незабаром після того, як вийшли з ОПЕК.
Польща продовжує переговори з Україною щодо передачі сучасних дронових технологій у межах європейського механізму SAFE.
Програма ESU для Windows 10 була тихо продовжена ще на один рік і тепер
завершиться 12 жовтня 2027 року замість жовтня 2026-го. Microsoft
IBM оголосила
про значний прорив у галузі напівпровідників, анонсувавши першу у світі
технологію мікросхем із розміром менше 1 нанометра.
Поки світ спостерігає за гігантськими стрибками Starship, компанія
SpaceX тихо (якщо так можна сказати про гуркіт Falcon 9) розширює свій
вплив у сегментах, де гроші лежать ближче до Землі.
Нарешті це сталося: Steam Machine доступна для передзамовлення у підтримуваних регіонах, разом зі складною чергою. Очікується, що система бронювання діятиме протягом року.
Міжнародний логістичний гігант DHL заявив, що співпрацюватиме з
французькою компанією Vela, що експлуатує вантажні судна на вітровій
тязі.
Sandisk презентувала нову лінійку SSD для PS5 за шаленими цінами.
Фахівці компанії Zimperium повідомили про виявлення небезпечного
Android‑трояна під назвою Rokarolla, який здатний викрадати облікові
дані та іншу конфіденційну інформацію з понад 200 додатків для
банківських операцій та криптовалют