Фінансові новини
- |
- 16.08.26
- |
- 06:39
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Трамп вводит чрезвычайное положение, чтобы построить стену на границе
19:45 15.02.2019 |

Президент Дональд Трамп подтвердил свое намерение ввести чрезвычайное положение на границе с Мексикой, чтобы получить финансирование строительства обещанной им стены на границе с Мексикой в обход конгресса.
Выступая перед журналистами на лужайке у Белого дома, президент США пообещал уже в пятницу подписать соответствующие документы.
Трамп назвал ложью заявления демократов о том, что стена не будет работать, поскольку, по их словам, большая часть контрабанды идет через контрольно-пропускные пункты, а не через те участки границы, где он хочет построить стену.
Президент США заявил также, что при наличии стены ситуация на границе значительно улучшится и там не будет необходимости размещать на границе военных.
"Мы имеем дело с вторжением в нашу страну наркотиков, контрабандистов и прочих преступников", - заявил Трамп.
"Тут нет ничего сложного, все очень просто. Мы хотим, чтобы наркотики, преступники и банды не приходили на нашу территорию", - сказал Трамп, отметив, что до него и другие президенты шли на объявление чрезвычайного положения.
Отвечая на вопросы журналистов, Трамп подтвердил, что деньги за строительство стены будут взяты из военного бюджета, однако заявил, что это относительно небольшая сумма, которая не скажется на военных программах.
В США все статьи госбюджета утверждаются конгрессом, который отказывается выделить деньги на строительство пограничной стены.
Демократы, составляющие большинство в конгрессе, считают строительство стены на границе с Мексикой бессмысленной тратой денег.
Объявление чрезвычайного положения позволяет Трампу получить доступ к миллиардам долларов, которые он может потратить на свой проект.
Намерение Дональда Трампа обойти конгресс некоторые аналитики уже называют практически узурпацией власти, способной привести к конституционному кризису.
Ведущие представители Демократической партии назвали решение президента серьезным злоупотреблением властью.
Несколько политиков-республиканцев также выразили озабоченность этим шагом Трампа. Среди них - сенаторы Митт Ромни, Марко Рубио и Сюзан Коллинз, заявившая, что решение президента сомнительно с точки зрения конституции.
Согласованный в последние дни компромиссный проект "Акта о безопасности границ" в четверг поддержал сенат, где у республиканцев большинство, после чего его утвердила палата представителей конгресса, в которой большинство у демократов. После этого документ отправился на подпись к президенту.
Новый проект предусматривает выделение 1,3 млрд долларов на обеспечение безопасности границ США, но в нем не предусмотрено средств на постройку стены. Трамп добивался выделения на ее строительство 5,7 млрд долларов.

Трамп уже упоминал возможность введения чрезвычайного положения. Некоторым республиканцам идея не нравится.
Они опасаются, что Трамп создаст опасный прецедент и покажет следующим президентам (в том числе демократам) способ обойти конгресс, если там главенствует оппозиция.
Однако глава сенатского большинства Митч Макконнелл намекнул, что поддержит решение президента, применяющего, по его словам, все доступные ему законные средства для защиты границ.
Корреспондент Би-би-си в Северной Америке Энтони Зуркер отмечает, что действия Трампа, скорее всего, не принесут немедленного результата. Чрезвычайное положение наверняка будет многократно обжаловано в судах разных уровней.
Спикер конгресса Нэнси Пелоси уже предположила, что демократы могут оспорить решение президента в суде.
И хотя президент может преподнести это как свою победу и исполнение еще одного предвыборного обещания, на самом деле чрезвычайное положение выглядит как победа демократов в конгрессе, перед давлением которых ему пришлось отступить и воспользоваться нетривиальными мерами, полагает Энтони Зуркер.
Баталии вокруг "шатдауна" на самом деле велись за право определять политическую повестку дня в оставшиеся два года президентства Трампа, считает наш корреспондент.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Державний департамент США оприлюднив
документи щодо передачі Україні пускових установок M270, ракет ATACMS, а
також касетних боєприпасів і снарядів. Загальна вартість двох пакетів
перевищує 280 мільйонів доларів.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Американські виробники Patriot не
хочуть передавати Україні ліцензії, щоб країна робила
ракети-перехоплювачі. Вони побоюються, що Київ зможе робити їх швидше і
дешевше.
Президент США Дональд Трамп заявив, що Сполученим Штатам самим потрібні перехоплювачі до систем Patriot.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Європейська Комісія оцінить обсяги майбутнього врожаю в Україні та
можливості його експорту для визначення наступних кроків із подальшої
допомоги.
Уряд Німеччини більше не надаватиме тимчасового
захисту новоприбулим українським чоловікам віком від 23 до 60 років,
якщо вони не мають законних підстав для виїзду та звільнення від
військової служби.
Публікації Дональда Трампа в Truth
Social можуть приносити його компанії десятки тисяч доларів щомісяця
завдяки платному доступу. Тепер така схема стала предметом позову, адже
стверджується, що президент не може вибірково обмежувати доступ до своїх
офіційних заяв.
В Угорщині у вівторок, 11 серпня, обрали новим президентом країни
Андраша Баку - колишнього голову Верховного суду, якого було звільнено
за часів перебування при владі Віктора Орбана.
31 липня віцепрезидент США Джей Ді Венс
зателефонував українському лідеру Володимиру Зеленському з проханням
зупинити удари ЗСУ по танкерах в акваторії Чорного моря.
Компанія Apple оголосила про оновлення своєї програми обміну Trade-In в
США, збільшивши розмір виплат за більшість моделей iPhone, iPad, Mac та
Apple Watch.
Експериментальні моделі штучного інтелекту (ШІ), розроблені компанією OpenAI, почали обмінюватися повідомленнями між собою та шукати спосіб отримати доступ до інтернету.
Signal почав розгортати підтримку додаткових смартфонів на Android та
iPhone, а також Android-планшетів у межах одного акаунта. Повідомлення
синхронізуються між пристроями та залишаються захищеними наскрізним
шифруванням.
SpaceX планує у короткі терміни зробити Starlink одним з найбільших операторів стільникового зв'язку у США.
Поки конкуренти намагаються бодай раз стабільно доставити екіпаж до
МКС без пригод, SpaceX вирішила, що виробничих потужностей для
пілотованих капсул їй достатньо.
Американський виробник мікросхем Advanced Micro Devices у другому
кварталі збільшив чистий прибуток у 2,6 раза, одночасно скоригований
прибуток і виручка виявилися кращими за очікування аналітиків.
Мережа мультимаркетів "Аврора" презентувала B2B-сервіс для юридичних
осіб та фізичних осіб-підприємців, який допоможе здійснювати
корпоративні закупівлі в магазинах мережі за безготівковим розрахунком
через корпоративний баланс, повідомила пресслужба компанії.