Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

PwC: топ-менеджмент не уверен в позитивном будущем глобальной экономики

 

Почти 30 % руководителей компаний считают, что в течение ближайших 12 месяцев произойдет снижение темпов роста мировой экономики. Такого мнения придерживается почти в шесть раз больше респондентов, чем в прошлом году (5 %), что представляет собой рекордный скачок пессимистических настроений.

Таков один из главных результатов 22-го «Опроса руководителей крупнейших компаний мира», ежегодно проводимого PwC, в котором на этот раз приняли участие более 1 300 человек из всех регионов мира. Отчет с результатами исследования представлен сегодня на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Самый заметный сдвиг в сторону пессимизма наблюдается среди респондентов из США, где доля оптимистических ответов уменьшилась по сравнению с прошлым годом с 63 % до 37 %.

Снижение уровня оптимизма среди руководителей компаний также повлияло на планы экспансии организаций за пределами своих стран. США с небольшим опережением сохраняют лидерство в перечне целевых рынков, за США проголосовало 27 % участников глобального опроса. При этом в прошлом году этот рынок выбрали 46 % респондентов. Второй по инвестиционной привлекательности рынок, Китай, также продемонстрировал снижение популярности с 33 % в прошлом году до 24 %.

Кроме того, в пятерку самых привлекательных для экспансии рынков вошла Германия (13 %; в прошлом году - 20 %), Индия (8 %; 9 % - в прошлом году) и Великобритания (8 % против 15 % в прошлом году).

«Отход от рынка США и переориентация инвестиций из Китая на другие рынки являются реакцией на неопределенность, связанную с продолжающимся торговым спором между США и Китаем», - отмечает Боб Мориц.

Только 35% руководителей компаний выразили твердую уверенность в перспективах роста своих компаний в течение следующих 12 месяцев, тогда как в прошлом году их доля составляла 42 % опрошенных.

В Китае уровень уверенности в этом году снизился с 40 % до 35 % в связи с торговыми конфликтами, введением тарифов в США и ослаблением промышленности. В результате текущих торговых конфликтов с США руководители китайских копаний диверсифицировали свой выбор рынков экспансии, и только 17 % участников опроса проголосовали за США, тогда как в прошлом году этот рынок считали привлекательным 59 % респондентов.

В США уровень уверенности упал с 52 % до 39 % в связи с торговыми конфликтами. В Германии этот показатель снизился с 33 % до 20 % вследствие замедления экономики и проблем, связанных с выходом Великобритании из Евросоюза.

Для увеличения выручки в этом году руководители компаний планируют в основном полагаться на повышение операционной эффективности (77 %) и органический рост (71 %).

88 % участников опроса, ответивших, что они «сильно обеспокоены» торговыми конфликтами, больше всего волнуют вопросы торговли между Китаем и США. 98 % руководителей компаний в США и 90 % руководителей компаний в Китае сообщили о своей обеспокоенности этими вопросами.

Большинство респондентов из Китая, сильно обеспокоенных торговыми конфликтами, принимает активные ответные меры: 62 % корректирует свою цепочку поставок и стратегию закупок, 58 % переориентирует свою стратегию роста на другие страны.

Искусственный интеллект

85 % участников опроса согласились, что появление ИИ окажет серьезное воздействие на ведение их бизнеса в течение ближайших пяти лет. Почти две трети респондентов считает, что влияние ИИ будет сильнее влияния интернета.

Несмотря на оптимизм руководителей компаний в отношении ИИ, 23 % участников опроса «не планирует применять технологию ИИ в своей работе на данный момент» и еще 35 % планирует использовать ИИ в течение ближайших трех лет. 33 % обращаются к технологии «для выполнения ограниченного круга задач». Менее 10 % руководителей компаний осуществили широкомасштабное внедрение ИИ.

С точки зрения влияния ИИ на рабочие места 88 % руководителей китайских компаний считают, что ИИ заменит больше рабочих мест, чем создаст. Участники опроса из других стран Азиатско-Тихоокеанского региона также настроены пессимистичнее (60 %) респондентов во всем мире (49 %). Руководители компаний в Западной Европе и Северной Америке меньше подвержены сомнениям. Только 38 % и 41 % из них, соответственно, считает, что ИИ заменит больше рабочих мест, чем создаст.

Больше прогнозов: экономический прогноз

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: прогноз
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес