Фінансові новини
- |
- 14.05.26
- |
- 18:09
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Что уже известно о новом киберскандале в Германии
19:24 04.01.2019 |

В Германии - очередной киберскандал, связанный то ли с новой успешной хакерской атакой на немецкие компьютерные сети, то ли с преднамеренным сливом личных данных в интернет. В Сети обнародованы сведения о сотнях немецких политиков, VIP-персонах, деятелях искусства, журналистах, музыкантах. В том числе номера домашних и сотовых телефонов, факсов, адреса электронной почты, переписка в социальных сетях и чатах, паспортные данные и номера кредитных карт, оплаченные счета, банковские выписки, партийные списки.
Запоздалая реакция спецслужб Германии
Примечательно, что первые сведения такого рода появились в интернете еще в конце 2018 года - перед Рождеством. Но с конца декабря и до первых чисел января в Германии царит затишье, многие политики и чиновники в зимних отпусках, катаются на лыжах, в том числе сотрудники немецких спецслужб и ведомств, отвечающих за кибербезопасность.
На правительственной пресс-конференции в пятницу, 4 января, представитель министерства внутренних дел ФРГ Зёрен Шмидт (Sören Schmidt) крайне неохотно признал, что Федеральное ведомство по безопасности в сфере информационных технологий (BSI) узнало о случившемся "только несколько часов назад".
А Мартина Фитц (Martina Fietz), замещающая в настоящий момент официального представителя канцлера, сообщила, что в ведомстве Ангелы Меркель (Angela Merkel) стало известно об утечке личных данных начальницы только поздно вечером в четверг, 3 января. Некоторые из пострадавших депутатов бундестага были проинформированы об утечке их личных данных чуть раньше. Но не компетентными органами, а встревоженными гражданами - рядовыми пользователями Сети или знакомыми из объединения европейских хакеров Chaos Computer Club.
Это обстоятельство побудило генерального секретаря оппозиционной Свободной демократической партии Николу Бер (Nicola Beer) задать резонный вопрос: почему спецслужбы не отреагировали своевременно на утечку? Бер потребовала усилить кибербезопасность в стране.
В числе жертв слива - президент, канцлер, министры
Немецкий объединенный центр киберзащиты, в который откомандированы представители всех спецслужб ФРГ, только-только приступил к расследованию обстоятельств скандала, а потому и Зёрен Шмидт из МВД ничего конкретного на пресс-конференции в Берлине сообщить журналистам не смог.
Единственное, что ему пока известно, это тот факт, что жертвами хакерской атаки (или слива информации) стали сотни людей, в том числе президент ФРГ, глава и члены правительства страны, депутаты всех представленных в бундестаге партий, члены Европарламента, ландтагов и даже представители коммунальных властей. Мартина Фитц, однако, заверила, что по крайней мере от канцлера злоумышленники не получили никаких, как она выразилась, "щекотливых", то есть конфиденциальных или секретных, данных, а скачанный объем информации она назвала "обозримым".
В чем мог заключаться злой умысел?
Одновременно Фитц призвала журналистов не верить всему, что появилось в Сети. "К данным, добытым подобным образом, следует относиться чрезвычайно осторожно, - заявила она. - Даже если большинство сведений достоверны, прежний опыт показывает, что в таких случаях может распространяться и фальсифицированная информация". Депутат бундестага от фракции социал-демократов Флориан Пост (Florian Post) уже обнаружил в своем "досье" как минимум одну фальшивку - файл, которого нет в памяти его компьютера.
Центр киберзащиты, по словам представителя МВД Германии, просеивает появившиеся в интернете личные данные, систематизирует их, чтобы понять, кем и чем именно интересовались преступники, но никакой внятной схемы пока не выявлено. Совершенно непонятно, что общего могло быть в базах личных данных федерального президента, канцлера и, например, рэпера Marteria или музыкантов из хип-хоп группы K.I.Z. По данным газеты Bild, особенно много информации скачали о сопредседателе партии "Союз-90"/"зеленые", а также о генеральном секретаре Социал-демократической партии Германии и бывшем министре иностранных дел Зигмаре Габриэле (Sigmar Gabriel).
Но, может, в этом и состоял умысел кибердиверсантов - утопить в море ненужной хаотичной информации те сведения, ради которых и затевалось все дело?
Есть ли аналогия с прежними кибератаками?
Журналистов на правительственной пресс-конференции интересовал, разумеется, и вопрос, есть ли у компетентных органов уже какие-либо подозрения или сравнения с прежними киберпроисшествиями.
Например, с хакерской атакой на внутреннюю сеть бундестага в 2015-м или на компьютеры министерства иностранных дел в 2018 году. Обе эти атаки немецкие спецслужбы приписывают российским хакерам, близким к спецслужбам РФ. Спрашивали о них представителей немецкого правительства и теперь.
Зёрен Шмидт, однако, не смог удовлетворить любопытства прессы. По его словам, еще вообще неизвестно, "каким образом были собраны все эти сведения, а потому нельзя сказать, идет ли речь об одной или нескольких хакерских атаках или других источниках появления баз данных". Но, добавил он, масштаб случившегося в этот раз больше, чем в прежние разы.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр закордонних справ Георгіос Герапетрітіс заявив, що "будь-яке
перетворення Середземного моря на театр військових дій не буде
терпітися".
Міністр оборони США Піт Гегсет заявив, що Пентагон направив своїх
військових до України, щоб навчитися застосовувати дрони на полі бою.
Кабінет міністрів України видав постанову, якою розширив перелік країн, громадяни яких можуть набувати громадянство України у спрощеному порядку.
Міністри оборони України і Німеччини Михайло
Федоров та Борис Пісторіус підписали в Києві лист про наміри щодо
запуску Brave Germany - спільної програми для розвитку оборонних
технологій та підтримки інноваційних стартапів.
Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Українська бізнес-делегація відвідає Белград 19-21 травня 2026 року в
рамках візиту до Сербії віцепрем'єра України Тараса Качки, повідомила
Торгово-промислова палата України.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Міністерство торгівлі США дозволило приблизно десятьом китайським
компаніям закупівлі ШІ-чипів H200 американської Nvidia Corp., пише
Reuters із посиланням на джерела.
Голова Міжнародної асоціації повітряного
транспорту Віллі Волш заявив, що підвищення цін на авіаквитки в Європі є
«неминучим» через високу вартість палива.
У Палаті представників Конгресу США
зібрано необхідну кількість підписів під петицією (discharge petition),
яка дозволяє винести на голосування законопроєкт про військову допомогу
Україні та нові санкції проти РФ в обхід спікера-республіканця Майка
Джонсона.
Сенат США затвердив Кевіна Ворша новим головою Федеральної резервної
системи. Він змінить Джерома Пауелла на тлі суперечок щодо незалежності
американського центробанку та зростання інфляції у США.
Представники компаній, таких як Volkswagen, BMW і Mercedes-Benz та
постачальники галузі, зустрічаються з посадовими особами Європейського
Союзу, щоб домогтися подальшого пом'якшення запропонованих правил щодо
викидів CO2.
Данія офіційно приєднується до Розширеної часткової угоди про
Управлінський комітет Спеціального трибуналу з питань злочину агресії
проти України, повідомив міністр закордонних справ
Компанія Google оголосила
про запуск нової системи на базі ШІ Gemini Intelligence, яка
інтегрується в Android‑пристрої. За словами компанії, вона буде
допомагати користувачам виконувати повсякденні завдання, зберігаючи
контроль над даними та конфіденційність.
Samsung додала в Device Care можливість автоматичного блокування
застосунків, які надсилають забагато рекламних сповіщень - їх
автоматично переводитимуть у "режим сну" доки користувач сам не скасує
команду
Ринок електромобілів в Україні поступово відновлюється після провалу,
зафіксованого на початку року, пов'язаного зі скасуванням податкових
пільг на них.
Україна впроваджує ШІ-рішення у війну разом з американською компанією
Palantir Technologies. Про це повідомив міністр оборони України Михайло
Федоров після зустрічі із CEO Palantir Technologies Алексом Карпом.
Фахівці підрозділу Threat Intelligence Group компанії Google заявили, що
зафіксували спробу кібератаки, в якій злочинці використали штучний
інтелект для створення експлойту нульового дня проти популярного
веб-інструменту адміністрування систем.
Поки більшість світу все ще намагається зрозуміти, чим 5G кращий за
старий добрий LTE, у Китаї вирішили не чекати, поки маркетинговий пил
вляжеться.
Апетит сучасних систем штучного інтелекту до електроенергії вже давно
перестав бути проблемою лише екологів та перетворився на головний біль
для інженерів.