Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Что уже известно о новом киберскандале в Германии

 

В Германии - очередной киберскандал, связанный то ли с новой успешной хакерской атакой на немецкие компьютерные сети, то ли с преднамеренным сливом личных данных в интернет. В Сети обнародованы сведения о сотнях немецких политиков, VIP-персонах, деятелях искусства, журналистах, музыкантах. В том числе номера домашних и сотовых телефонов, факсов, адреса электронной почты, переписка в социальных сетях и чатах, паспортные данные и номера кредитных карт, оплаченные счета, банковские выписки, партийные списки.

Запоздалая реакция спецслужб Германии

Примечательно, что первые сведения такого рода появились в интернете еще в конце 2018 года - перед Рождеством. Но с конца декабря и до первых чисел января в Германии царит затишье, многие политики и чиновники в зимних отпусках, катаются на лыжах, в том числе сотрудники немецких спецслужб и ведомств, отвечающих за кибербезопасность.

На правительственной пресс-конференции в пятницу, 4 января, представитель министерства внутренних дел ФРГ Зёрен Шмидт (Sören Schmidt) крайне неохотно признал, что Федеральное ведомство по безопасности в сфере информационных технологий (BSI) узнало о случившемся "только несколько часов назад".

А Мартина Фитц (Martina Fietz), замещающая в настоящий момент официального представителя канцлера, сообщила, что в ведомстве Ангелы Меркель (Angela Merkel) стало известно об утечке личных данных начальницы только поздно вечером в четверг, 3 января. Некоторые из пострадавших депутатов бундестага были проинформированы об утечке их личных данных чуть раньше. Но не компетентными органами, а встревоженными гражданами - рядовыми пользователями Сети или знакомыми из объединения европейских хакеров Chaos Computer Club.

Это обстоятельство побудило генерального секретаря оппозиционной Свободной демократической партии Николу Бер (Nicola Beer) задать резонный вопрос: почему спецслужбы не отреагировали своевременно на утечку? Бер потребовала усилить кибербезопасность в стране.

В числе жертв слива - президент, канцлер, министры

Немецкий объединенный центр киберзащиты, в который откомандированы представители всех спецслужб ФРГ, только-только приступил к расследованию обстоятельств скандала, а потому и Зёрен Шмидт из МВД ничего конкретного на пресс-конференции в Берлине сообщить журналистам не смог.

Единственное, что ему пока известно, это тот факт, что жертвами хакерской атаки (или слива информации) стали сотни людей, в том числе президент ФРГ, глава и члены правительства страны, депутаты всех представленных в бундестаге партий, члены Европарламента, ландтагов и даже представители коммунальных властей. Мартина Фитц, однако, заверила, что по крайней мере от канцлера злоумышленники не получили никаких, как она выразилась, "щекотливых", то есть конфиденциальных или секретных, данных, а скачанный объем информации она назвала "обозримым".

В чем мог заключаться злой умысел?

Одновременно Фитц призвала журналистов не верить всему, что появилось в Сети. "К данным, добытым подобным образом, следует относиться чрезвычайно осторожно, - заявила она. - Даже если большинство сведений достоверны, прежний опыт показывает, что в таких случаях может распространяться и фальсифицированная информация". Депутат бундестага от фракции социал-демократов Флориан Пост (Florian Post) уже обнаружил в своем "досье" как минимум одну фальшивку - файл, которого нет в памяти его компьютера.

Центр киберзащиты, по словам представителя МВД Германии, просеивает появившиеся в интернете личные данные, систематизирует их, чтобы понять, кем и чем именно интересовались преступники, но никакой внятной схемы пока не выявлено. Совершенно непонятно, что общего могло быть в базах личных данных федерального президента, канцлера и, например, рэпера Marteria или музыкантов из хип-хоп группы K.I.Z. По данным газеты Bild, особенно много информации скачали о сопредседателе партии "Союз-90"/"зеленые", а также о генеральном секретаре Социал-демократической партии Германии и бывшем министре иностранных дел Зигмаре Габриэле (Sigmar Gabriel).

Но, может, в этом и состоял умысел кибердиверсантов - утопить в море ненужной хаотичной информации те сведения, ради которых и затевалось все дело?

Есть ли аналогия с прежними кибератаками?

Журналистов на правительственной пресс-конференции интересовал, разумеется, и вопрос, есть ли у компетентных органов уже какие-либо подозрения или сравнения с прежними киберпроисшествиями.

Например, с хакерской атакой на внутреннюю сеть бундестага в 2015-м или на компьютеры министерства иностранных дел в 2018 году. Обе эти атаки немецкие спецслужбы приписывают российским хакерам, близким к спецслужбам РФ. Спрашивали о них представителей немецкого правительства и теперь.

Зёрен Шмидт, однако, не смог удовлетворить любопытства прессы. По его словам, еще вообще неизвестно, "каким образом были собраны все эти сведения, а потому нельзя сказать, идет ли речь об одной или нескольких хакерских атаках или других источниках появления баз данных". Но, добавил он, масштаб случившегося в этот раз больше, чем в прежние разы.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес