Фінансові новини
- |
- 12.09.26
- |
- 06:03
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
США предъявили обвинения связанным с разведкой китайским хакерам
08:19 21.12.2018 |

Минюст США предъявил обвинения двум хакерам, предположительно связанным с китайской разведкой. По версии следствия, они атаковали больше 45 компаний за последние 10 лет. Обвиняемые американскими властями китайцы остаются на свободе.
Обвинения против двух граждан Китая выдвинула прокуратура южного округа Нью-Йорка. В заявлении, которое прокурор Джеффри Берман подал в суд Манхэттена, говорится, что Чжу Хуа и Чжан Шилун официально работали в компании под названием Huaying Haitai в Китае.
На самом же деле, как утверждают гособвинители, Хуа и Шилун входили в хакерскую группировку APT10 и действовали в сотрудничестве с министерством государственной безопасности Китая. Группировка также известна под названиями Red Panda, Stone Panda и CVNX.
По данным агентства Рейтер, жертвами хакерской атаки стали в том чисое компании Hewlett Packard и IBM.
"Возмутительно, что американские компании и правительственные учреждения потратили годы на исследования и доллары на развитие своей интеллектуальной собственности, в то время как обвиняемые просто украли ее и получили бесплатно. Как нация, мы не допустим, чтобы такое наглое воровство осталось без контроля", - сказал Берман.
По словам замгенпрокурора Рода Розенштейна, хакеры предоставили китайской разведке доступ к конфиденциальной деловой информации. "Это прямой обман и кража, и это дает Китаю несправедливое преимущество за счет законопослушных предприятий и стран", - отметил он.
Дело хакеров расследовало ФБР. По данным американского следствия, по крайней мере с 2006 по 2018 год Хуа и Шилун взламывали компьютеры с целью кражи интеллектуальной собственности, а также конфиденциальной деловой и технологической информации. В частности, они атаковали:
* не менее 45 коммерческих и оборонных предприятий как минимум в 12 американских штатах;
* серверы компаний, предоставляющих услуги вычислительных центров и хостинг, а также их клиентов (и коммерческих, и государственных) как минимум в 12 странах, включая США, а также Великобританию, Бразилию, Канаду, Финляндию, Францию, Германию, Индию, Японию, Швецию, Швейцарию и ОАЭ. Какие именно компании пострадали от действий хакеров, в документе прокуратуры не уточняется, но говорится, что жертвами стали компании, занимающиеся авиационными, космическими и спутниковыми технологиями, а также предприятия, работающие в сфере фармацевтики и в области добычи нефти и газа;
* государственные органы США: в частности, хакеры взломали компьютерные системы ВМС США и похитили личную информацию более чем 100 тысяч человек, включая их имена, номера страховок, телефоны, адреса электронной почты, даты рождения, информацию о зарплатах. Всего хакеры скомпрометировали 40 компьютеров. Также они атаковали компьютеры, связанные с лабораторией реактивного движения НАСА;
Хуа и Шилуна американские власти обвиняют в заговоре для проведения кибератак, в заговоре с целью совершения мошенничества, а также краже личных данных при отягчающих обстоятельствах.
Глава ФБР Кристофер Рэй признал, что обвиняемые граждане Китая находятся "вне юрисдикции США".
В совместном заявлении госсекретаря Майка Помпео и секретаря департамента внутренней безопасности Кирстен Нильсен говорится, что США обеспокоены нарушением Китаем своих обязательств по отказу от проведения или поддержки кибератак.
"США примут надлежащие меры для защиты наших интересов", - отмечается в заявлении.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Канада надасть Україні 757 млн канадських доларів (понад 547 млн доларів США) для підтримки екстрених закупівель природного газу та формування необхідних запасів напередодні зими.
Міністр оборони Німеччини Борис Пісторіус заявив, що Берлін терміново передасть Україні ракети-перехоплювачі PAC-2 для систем протиповітряної оборони Patriot із національних запасів Бундесверу.
Велика Британія виділить 100 млн фунтів стерлінгів (близько $135 млн) на пакет протиповітряної оборони для України, до якого увійдуть ракети для систем Patriot та інше обладнання ППО.
Понад 380 тис. сімей у прифронтових громадах отримають одноразову виплату в розмірі 19 400 грн для перезимування.
Міністр фінансів Сергій Марченко заявив, що Україна не стикалася з такою напруженою бюджетною ситуацією з початку повномасштабного вторгнення у 2022 році.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Центробанк Ірану неофіційно дозволив бізнесу повертати експортну виручку за допомогою криптовалют, зокрема Tether і біткоїна, щоб підтримати торгівлю в умовах американської блокади та посилення санкцій.
Вадефуль заявив, що українські чоловіки мобілізаційного віку, які перебувають у Німеччині, мають повернутися в Україну, але без примусу.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
У рамках оборонної частини з кредиту Євросоюзу на загальну суму 90 млрд євро Україна закупить у Німеччині керовані ракети для систем протиповітряної оборони IRIS-T.
Федеральний суд Східного округу Вірджинії відхилив вимогу Міністерства юстиції США щодо примусового розділення рекламного бізнесу Google через зловживання монопольним становищем, пише WSJ.
Apple додасть в iOS 27 нову функцію Handoff, яка дозволить використовувати два iPhone з одним номером телефону. Один смартфон буде основним, а другий - додатковим, і між ними можна буде перемикатися без зміни номера.
Аналітик Франсуа-Ксав’є Бувіньє з UBS зазначає, що Китай наразі перебуває на етапі 2004 року за рівнем розвитку EUV-літографії.
Компанія OpenAI заявила, що модель штучного інтелекту Astra досягла порогу критичних кібербезпекових можливостей у межах її системи готовності.
У серпні українці
придбали близько 5 тис. нових легкових авто. Це, як повідомляє асоціація
«Укравтопром» на своєму телеграм-каналі, на 27% менше, ніж у серпні
2025 року, й на 14% менше, ніж у липні 2026‑го.
Maersk, найбільший у світі морський вантажоперевізник, встановить роторне вітрило (Rotor Sail) на контейнеровозі. Про це повідомило видання Marine Insight у середу, 2 вересня.
Google оновив спосіб взаємодії мобільного застосунку YouTube із
телевізорами. Ключова зміна - для передачі відео зі смартфона на TV
більше не потрібно, щоб пристрої перебували в одній мережі Wi-Fi.