Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Чехия обвинила российские спецслужбы в атаках на МИД и минобороны

Служба информации и безопасности Чехии (BIS) в итоговом докладе за 2017 год обвинила ФСБ и ГРУ в кибератаках. Одной из целей атаки был МИД Чехии, второй - министерство обороны страны. Другие страны Европы также подозревали Москву в хакерских атаках, Россия отвергала обвинения.

Атаки на МИД Чехии

Самая мощная кибератака продолжалась с начала 2016-го до начала 2017 года, сказано в докладе. Ее целью были информационные системы МИД Чехии. Хакерам удалось скопировать письма и вложенные файлы из 150 почтовых ящиков сотрудников МИД, признали в BIS.

"Так они получили данные, которые могут быть использованы для будущих кибератак, а также список потенциальных целей практически во всех важных госучреждениях", - говорится в докладе.

Чешские спецслужбы обвиняют во взломе Turla - одну из старейших групп русскоязычных хакеров. Так, еще в конце 1990-х годов исследователи из ФБР и Скотланд-Ярда нашли в коде одного из вирусов этой группы подписи авторов - iron, max и rinat. Также в коде встречалось слово Vnuk.

Среди жертв этой группы - органы власти и частные компании, связанные с военной сферой. Основные векторы атак (по данным "Лаборатории Касперского") - Казахстан, Россия, Китай, Вьетнам и США.

Чешские спецслужбы также в своем докладе указывают, что за Turla, по их информации, стоит ФСБ России.

Атака на чешских военных

Другая кибератака началась в декабре 2016 года. Ее целью также был МИД Чехии, а именно почтовые ящики сотрудников министерства. Злоумышленники пытались угадать пароли от имейлов, автоматически перебирая множество вариантов (методом "брутфорса"), сказано в докладе.

Второй мишенью этой атаки стало оборонное ведомство. Хакерам, по данным BIS, удалось подменить сетевой адрес министерства обороны и армии Чехии и разместить по этому адресу вирус X-Agent.

Этот вирус известен. В 2016 году американская компания CrowdStrike заявила, что хакерам удалось заразить им программы, используемые в украинской армии. Минобороны Украины это отрицало.

Вторую кибератаку чешские спецслужбы связывают с хакерами Fancy Bear (они же APT 28). Вслед за властями США чешские спецслужбы считают, что за этим названием скрывается российская военная разведка, а именно ГРУ.

Группа известна с середины 2000-х годов, в последние годы ее жертвами становились бундестаг, комитет Демократической партии США, НАТО и французский телеканал TV5 Monde.

Служба информации и безопасности Чехии при этом утверждает, что Москва не ограничивается хакерскими атаками в Чехии. Сотрудники российской разведки, по ее данным, продолжают работу в стране под дипломатическим прикрытием в рамках гибридной стратегии, направленной против стран-членов ЕС и НАТО.

Российские власти пока не комментируют доклад BIS.

Не только Чехия

В октябре 2018 года власти Чехии заявили, что задержали восемь человек (граждан России и Вьетнама) по подозрению в хакерских атаках на министерства иностранных дел Чехии и во вмешательстве в работу системы выдачи видов на жительство.

Задержание произошло 18 сентября, в тот же день им были предъявлены обвинения в несанкционированном доступе к компьютерным сетям и в участии в организованной преступной группе. Четверым из них также предъявили обвинения в отмывании денег.

В сообщении пражской прокуратуры говорится, что обвиняемые могли заработать на хакерских атаках сотни миллионов чешских крон.

В феврале немецкие СМИ сообщали об атаке российских хакеров на сервера министерства иностранных дел и минобороны Германии, в результате которой могли быть похищены документы.

В начале октября министерство обороны Нидерландов объявило о предотвращении кибератаки России на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО). Как выяснилось, в апреле из Нидерландов были высланы четыре россиянина с дипломатическими паспортами, - как считают власти Нидерландов, депортированные являются сотрудниками ГРУ.

Ранее Кремль последовательно отвергал любую связь с хакерскими атаками.

Ключові теги: Чехія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес