Фінансові новини
- |
- 12.09.26
- |
- 02:32
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Чехия обвинила российские спецслужбы в атаках на МИД и минобороны
08:20 04.12.2018 |

Служба информации и безопасности Чехии (BIS) в итоговом докладе за 2017 год обвинила ФСБ и ГРУ в кибератаках. Одной из целей атаки был МИД Чехии, второй - министерство обороны страны. Другие страны Европы также подозревали Москву в хакерских атаках, Россия отвергала обвинения.
Атаки на МИД Чехии
Самая мощная кибератака продолжалась с начала 2016-го до начала 2017 года, сказано в докладе. Ее целью были информационные системы МИД Чехии. Хакерам удалось скопировать письма и вложенные файлы из 150 почтовых ящиков сотрудников МИД, признали в BIS.
"Так они получили данные, которые могут быть использованы для будущих кибератак, а также список потенциальных целей практически во всех важных госучреждениях", - говорится в докладе.
Чешские спецслужбы обвиняют во взломе Turla - одну из старейших групп русскоязычных хакеров. Так, еще в конце 1990-х годов исследователи из ФБР и Скотланд-Ярда нашли в коде одного из вирусов этой группы подписи авторов - iron, max и rinat. Также в коде встречалось слово Vnuk.
Среди жертв этой группы - органы власти и частные компании, связанные с военной сферой. Основные векторы атак (по данным "Лаборатории Касперского") - Казахстан, Россия, Китай, Вьетнам и США.
Чешские спецслужбы также в своем докладе указывают, что за Turla, по их информации, стоит ФСБ России.
Атака на чешских военных
Другая кибератака началась в декабре 2016 года. Ее целью также был МИД Чехии, а именно почтовые ящики сотрудников министерства. Злоумышленники пытались угадать пароли от имейлов, автоматически перебирая множество вариантов (методом "брутфорса"), сказано в докладе.
Второй мишенью этой атаки стало оборонное ведомство. Хакерам, по данным BIS, удалось подменить сетевой адрес министерства обороны и армии Чехии и разместить по этому адресу вирус X-Agent.
Этот вирус известен. В 2016 году американская компания CrowdStrike заявила, что хакерам удалось заразить им программы, используемые в украинской армии. Минобороны Украины это отрицало.
Вторую кибератаку чешские спецслужбы связывают с хакерами Fancy Bear (они же APT 28). Вслед за властями США чешские спецслужбы считают, что за этим названием скрывается российская военная разведка, а именно ГРУ.
Группа известна с середины 2000-х годов, в последние годы ее жертвами становились бундестаг, комитет Демократической партии США, НАТО и французский телеканал TV5 Monde.
Служба информации и безопасности Чехии при этом утверждает, что Москва не ограничивается хакерскими атаками в Чехии. Сотрудники российской разведки, по ее данным, продолжают работу в стране под дипломатическим прикрытием в рамках гибридной стратегии, направленной против стран-членов ЕС и НАТО.
Российские власти пока не комментируют доклад BIS.
Не только Чехия
В октябре 2018 года власти Чехии заявили, что задержали восемь человек (граждан России и Вьетнама) по подозрению в хакерских атаках на министерства иностранных дел Чехии и во вмешательстве в работу системы выдачи видов на жительство.
Задержание произошло 18 сентября, в тот же день им были предъявлены обвинения в несанкционированном доступе к компьютерным сетям и в участии в организованной преступной группе. Четверым из них также предъявили обвинения в отмывании денег.
В сообщении пражской прокуратуры говорится, что обвиняемые могли заработать на хакерских атаках сотни миллионов чешских крон.
В феврале немецкие СМИ сообщали об атаке российских хакеров на сервера министерства иностранных дел и минобороны Германии, в результате которой могли быть похищены документы.
В начале октября министерство обороны Нидерландов объявило о предотвращении кибератаки России на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО). Как выяснилось, в апреле из Нидерландов были высланы четыре россиянина с дипломатическими паспортами, - как считают власти Нидерландов, депортированные являются сотрудниками ГРУ.
Ранее Кремль последовательно отвергал любую связь с хакерскими атаками.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Канада надасть Україні 757 млн канадських доларів (понад 547 млн доларів США) для підтримки екстрених закупівель природного газу та формування необхідних запасів напередодні зими.
Міністр оборони Німеччини Борис Пісторіус заявив, що Берлін терміново передасть Україні ракети-перехоплювачі PAC-2 для систем протиповітряної оборони Patriot із національних запасів Бундесверу.
Велика Британія виділить 100 млн фунтів стерлінгів (близько $135 млн) на пакет протиповітряної оборони для України, до якого увійдуть ракети для систем Patriot та інше обладнання ППО.
Понад 380 тис. сімей у прифронтових громадах отримають одноразову виплату в розмірі 19 400 грн для перезимування.
Міністр фінансів Сергій Марченко заявив, що Україна не стикалася з такою напруженою бюджетною ситуацією з початку повномасштабного вторгнення у 2022 році.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Центробанк Ірану неофіційно дозволив бізнесу повертати експортну виручку за допомогою криптовалют, зокрема Tether і біткоїна, щоб підтримати торгівлю в умовах американської блокади та посилення санкцій.
Вадефуль заявив, що українські чоловіки мобілізаційного віку, які перебувають у Німеччині, мають повернутися в Україну, але без примусу.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
У рамках оборонної частини з кредиту Євросоюзу на загальну суму 90 млрд євро Україна закупить у Німеччині керовані ракети для систем протиповітряної оборони IRIS-T.
Федеральний суд Східного округу Вірджинії відхилив вимогу Міністерства юстиції США щодо примусового розділення рекламного бізнесу Google через зловживання монопольним становищем, пише WSJ.
Apple додасть в iOS 27 нову функцію Handoff, яка дозволить використовувати два iPhone з одним номером телефону. Один смартфон буде основним, а другий - додатковим, і між ними можна буде перемикатися без зміни номера.
Аналітик Франсуа-Ксав’є Бувіньє з UBS зазначає, що Китай наразі перебуває на етапі 2004 року за рівнем розвитку EUV-літографії.
Компанія OpenAI заявила, що модель штучного інтелекту Astra досягла порогу критичних кібербезпекових можливостей у межах її системи готовності.
У серпні українці
придбали близько 5 тис. нових легкових авто. Це, як повідомляє асоціація
«Укравтопром» на своєму телеграм-каналі, на 27% менше, ніж у серпні
2025 року, й на 14% менше, ніж у липні 2026‑го.
Maersk, найбільший у світі морський вантажоперевізник, встановить роторне вітрило (Rotor Sail) на контейнеровозі. Про це повідомило видання Marine Insight у середу, 2 вересня.
Google оновив спосіб взаємодії мобільного застосунку YouTube із
телевізорами. Ключова зміна - для передачі відео зі смартфона на TV
більше не потрібно, щоб пристрої перебували в одній мережі Wi-Fi.