Фінансові новини
- |
- 21.06.26
- |
- 02:40
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Глава ЕЦБ ожидает, что программа количественного смягчения завершится после декабря 2018 г
12:49 27.11.2018 |

Президент Европейского центрального банка Марио Драги выступил в защиту плана сворачивания мягкой денежно-кредитной политики, несмотря на критику со стороны европейских парламентариев, которые утверждают, что банку не следует спешить в условиях замедления роста экономики еврозоны, говорится в статье The Wall Street Journal, которую приводи Dow Jones.
В последние месяцы центральный банк осторожно приближается к сворачиванию программы покупки активов на 2,6 трлн евро, стараясь не испугать международных инвесторов. Многие признают, что программа поддержала рост экономики еврозоны, который в последние два года опережал рост американской экономики.
До сих пор Драги и другим руководителям ЕЦБ удалось избежать "лихорадки сворачивания" на финансовых рынках, подобной той, которая случилась четыре года назад, когда ФРС объявила о завершении программы количественного смягчения. Но ЕЦБ намерен свернуть свою программу в трудное время, когда рост экономики еврозоны замедлился до минимума примерно за четыре года, а в Италии, третьей по величине экономике валютного союза, которая спорит с ЕС по поводу бюджета, резко выросла стоимость заимствований.
Выступая в Европарламенте, Драги подтвердил, что после следующего месяца ЕЦБ, вероятно, завершит программу количественного смягчения. Ожидается, что официальное решение об этом будет принято на заседании, запланированном на 13 декабря.
Драги признал, что в последнее время экономические данные были слабее, чем ожидалось, но утверждал, что это было обусловлено временными негативными факторами, такими как проблемы в автомобильной промышленности Германии, а также естественным замедлением после очень быстрых темпов роста.
Некоторые парламентарии усомнились в правильности решений ЕЦБ. Член Европарламента из Португалии Мариша Матиаш спросила, не связано ли замедление роста экономики еврозоны в последнее время с решением о завершении программы количественного смягчения.
Драги подчеркнул, что замедление не было существенным и наступило после периода очень сильного роста и экономики и занятости.
"Частично это ослабление импульса обусловлено просто нормализацией процесса роста после весьма исключительных лет" с 2014 года, сказал Драги. Даже после завершения покупок облигаций политика ЕЦБ останется очень мягкой, добавил он.
В понедельник два других руководителя ЕЦБ выступили в том же духе, подчеркнув решимость банка. Главный экономист ЕЦБ Питер Прет частично объяснил замедление роста экономики еврозоны временными факторами, хотя и признал, что на блок оказывают негативное влияние усиление протекционизма в мировой торговле, волатильность финансовых рынков и слабость развивающихся рынков.
Член правления ЕЦБ от Германии Сабина Лаутеншлагер сказала, что не видит причин, которые могли бы изменить решение о сворачивании программы количественного смягчения. Она уверена, что в следующем году банк начнет повышать ключевую процентную ставку, которая сейчас находится на уровне -0,4%.
Член Европарламента из Чехии Людек Нидермайер усомнился в том, что у ЕЦБ после проводимой многие годы мягкой политики достаточно ресурсов для поддержки экономики в случае существенного замедления роста.
Драги сказал, что считает такой сценарий маловероятным и что по историческим меркам экономика все еще сильна.
Некоторые европейские политики с нетерпением ждут завершения количественного смягчения. Представители Германии и Нидерландов годами выражали недовольство низкими процентными ставками ЕЦБ, которые, по их мнению, невыгодны вкладчикам, пенсионерам и банкам.
Бельгийский политик правого толка Герольф Аннеманс обвинил ЕЦБ в искусственной поддержке отдельных секторов экономики, нанесении ущерба банкам и создании мыльных пузырей на рынках активов.
"Считаю, что эта политика привела к катастрофическим последствиям", - сказал Аннеманс о программе количественного смягчения.
"Наша политика привела к катастрофическим последствиям? Да, за насколько лет она создала девять с половиной миллионов рабочих мест", - ответил Драги.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна та Німеччина 18 червня підписали угоду в оборонній сфері, що
стосується спільної розробки системи ППО для перехоплення балістичних
ракет.
Учасники 35-го засідання Контактної групи з питань оборони України у
форматі "Рамштайн" оголосили про виділення близько $4 млрд нової
військової допомоги Україні, повідомив міністр оборони Михайло Федоров.
Велика Британція виділяє 752 мільйони фунтів стерлінгів, аби закупити
150 тисяч безпілотників та понад 350 ракет та радарів протиповітряної
оборони для України. Про це йдеться на сайті британського уряду.
Уряд Нідерландів у середу зобов'язався придбати для України безпілотники
та засоби протиповітряної оборони на загальну суму 500 мільйонів євро;
половина цих коштів виділятиметься через програму PURL.
Если Не отображаются комментарии в TikTok, это не всегда означает бан или поломку аккаунта.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Країни-члени ЄС закликають Європейську комісію вжити жорстких
економічних заходів проти Китаю у відповідь на дисбаланси у торгівлі з
блоком.
Міністр оборони України Михайло Федоров і федеральний міністр оборони
Німеччини Борис Пісторіус підписали в Брюсселі домовленість про спільне
виробництво наземних роботизованих комплексів "Терміт" у ФРН, повідомляє пресслужба президента України.
Уперше від початку російської агресії лідери ЄС погодилися із
пропозицією продовжити санкції проти Росії на 12 місяців, а не на 6, як
було досі.
Американська компанія Lockheed Martin модернізувала систему HIMARS, подвоївши її потужність та додавши функцію ППО.
Прем'єр-міністр Угорщини Петер Мадяр заявив про сумніви з його боку та
від інших держав щодо можливості термінового відкриття решти кластерів з
Україною.
Кілька днів тому стало відомо, що новій главі XBOX Аші Шармі (Asha Sharma) поставлено завдання
збільшити прибутковість бренду, оскільки вище керівництво Microsoft
відмовляється надалі проводити безрезультатні вливання мільярдів
доларів.
Американські компанії активно нарощують найм фахівців зі штучного
інтелекту, однак скористатися цим бумом можуть переважно досвідчені
працівники.
Stellantis, Volkswagen і Renault об'єдналися, щоб закликати до
спрощення правил і запровадження стимулів для виробництва продукції з
маркуванням "Зроблено в Європі" та протидії китайським виробникам
електромобілів.
TSMC розробляє нову технологію пакування мікросхем під назвою CoPoS
(Chip-on-Panel-on-Structure), яка може знизити собівартість виробництва
чипів та покращити їхню продуктивність.
Компанія Google нарешті зрозуміла, що сучасні меню налаштувань
телевізорів нагадують лабіринт Мінотавра, тільки без нитки Аріадни. Нове
оновлення для Google TV
інтегрує ШІ-помічника Gemini безпосередньо в систему керування залізом.
Компанія SpaceX офіційно встановила
ціну на свої акції в межах найбільшого в історії США первинного
публічного розміщення. Виробник ракет Ілона Маска тепер входить до
списку найцінніших корпорацій планети.
Державна податкова служба України розробила законопроєкт про
податкову медіацію, що дозволить бізнесу та податковій частину спорів
вирішувати без суду.