Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Брексит»: лидеры ЕС одобрили сделку о разводе с Британией

Лидеры 27 стран, остающихся в Евросоюзе после выхода Великобритании, одобрили проект соглашения об условиях "брексита", сообщил в "Твиттере" председатель Совета ЕС Дональд Туск.

На решение этого вопроса у них ушло меньше часа. В своих комментариях перед специальным саммитом в Брюсселе лидеры стран ЕС говорили, что это наилучшая из возможных сделок и что альтернативы ей нет.

Последнее возможное препятствие исчезло после того, как премьер-министр Испании Педро Санчес получил заверения от правительства Великобритании по поводу Гибралтара и отказался от своей угрозы бойкотировать саммит.

В Великобритании соглашение вызывает гораздо больше возражений, оно не нравится большинству как сторонников, так и противников "брексита", и неочевидно, соберется ли большинство голосов в его поддержку в британском парламенте. Голосование там намечено на начало декабря.

В воскресенье премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, подвергшаяся ожесточенной критике со всех сторон, выступила с открытым письмом к нации с просьбой поддержать соглашение по "брекситу", которая, по ее словам, откроет новую страницу в жизни страны.

"Это будет сделка, отвечающая нашим национальным интересам, которая работает для всей страны и для всего народа, независимо от того, голосовали ли вы за то, чтобы выйти [из ЕС], или остаться", - говорится в письме.

В то же время бывший министр иностранных дел Британии и активный критик предлагаемой сделки с Евросоюзом Борис Джонсон заявил, что в случае заключения сделки Британия превратится в государство-сателлит. По словам Джонсона, Британия совершит огромную ошибку, если пойдет на нее.

Испанская угроза

В пятницу на пресс-конференции в Гаване испанский премьер заявил, что саммит ЕС может не состояться, если Мадрид не получит гарантий того, что с Испанией будут вестись прямые консультации по вопросам, связанным с Гибралтаром.

После угроз Санчеса сорвать саммит европейские лидеры сумели добиться компромисса с испанским премьером, который позже заявил, что, поскольку остальные страны - члены Евросоюза и Великобритания - согласились с условиями, выдвинутыми Испанией, он готов поддержать план "брексита".

В своем письме к членам Туск рекомендовал одобрить сделку в воскресенье. "Ни у кого нет причин испытывать радость, но, по крайней мере, мы видим, что в этот критический момент 27 членов Евросоюза сдали экзамен на солидарность и единство", - написал он.

Выход Великобритании из состава ЕС, за который на референдуме проголосовало 51,9% граждан страны, запланирован на 29 марта 2019 года. Условия выхода обсуждаются Британией и Евросоюзом с июня 2016 года.

Лидерам стран ЕС в воскресенье предстояло одобрить, либо отвергнуть, два ключевых документа:

* Политическую декларацию, в которой говорится об основных параметрах возможных будущих отношений между Великобританией и ЕС после "брексита".

* Соглашение о выходе Великобритании из состава ЕС. Это документ на 585 страниц, носящий обязательный для исполнения характер и устанавливающий условия выхода Британии из ЕС. Среди прочего, он обязывает Лондон заплатить Брюсселю 39 млрд фунтов в счет ранее принятых обязательств перед европейским бюджетом, разъясняет права граждан ЕС, проживающих в Великобритании, и британских граждан в странах ЕС и предусматривает механизм, при котором граница между Северной Ирландией и Ирландской Республикой останется полностью открытой.

Официального голосования по этим документам на саммите не будет, так как ЕС предпочитает достичь консенсуса.

Что дальше?

Перед Мэй будет стоять непростая задача: убедить проголосовать за проект соглашения парламент Британии.

Против этого проекта выступают все оппозиционные партии, а также десятки членов парламента от правящей Консервативной партии, у которой и без того нет абсолютного большинства (315 депутатов из 650).

Самым взрывоопасным оказался вопрос о единственной сухопутной границе Соединенного Королевства - между Северной Ирландией и Ирландской Республикой. В настоящее время эта граница существует чисто номинально, и такое положение установлено историческим Соглашением Страстной пятницы 1998 года, положившей конец вооруженному конфликту в Северной Ирландии.

В соглашении об условиях "брексита" говорится, что если стороны не достигнут иных договоренностей, то на всей территории Соединенного Королевства будут действовать таможенные правила ЕС, а в Северной Ирландии - и иные европейские нормы.

Критики, безотносительно к своему отношению к "брекситу", указывают, что это предложение по сути отделяет Северную Ирландию от остальной территории страны, лишает Лондон возможности добиваться собственных торговых соглашений с третьими странами и вынуждает его выполнять почти все решения европейских руководящих органов, не имея никакого влияния на их принятие.

Вместе с тем, уровень поддержки Терезы Мэй может оказаться выше, чем представлялось в первые дни после обнародования текста соглашения о "разводе". Тогда многие консерваторы публично призывали к голосованию о недоверии ей как лидеру партии, однако из этого до сих пор ничего не получилось, что говорит о том, что необходимых для запуска вотума недоверия 48 письменных заявлений так и не набралось.

В четверг, 22 ноября, Евросоюз и Великобритания согласовали проект декларации о будущих отношениях.

Британское правительство одобрило проект соглашения об условиях выхода из ЕС 15 ноября, после чего кабинет покинули несколько его членов, в том числе министр по "брекситу" Доминик Рааб.

Ключові теги: Британія, ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес