Фінансові новини
- |
- 12.03.26
- |
- 10:00
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
«Брексит»: лидеры ЕС одобрили сделку о разводе с Британией
08:34 26.11.2018 |

Лидеры 27 стран, остающихся в Евросоюзе после выхода Великобритании, одобрили проект соглашения об условиях "брексита", сообщил в "Твиттере" председатель Совета ЕС Дональд Туск.
На решение этого вопроса у них ушло меньше часа. В своих комментариях перед специальным саммитом в Брюсселе лидеры стран ЕС говорили, что это наилучшая из возможных сделок и что альтернативы ей нет.
Последнее возможное препятствие исчезло после того, как премьер-министр Испании Педро Санчес получил заверения от правительства Великобритании по поводу Гибралтара и отказался от своей угрозы бойкотировать саммит.
В Великобритании соглашение вызывает гораздо больше возражений, оно не нравится большинству как сторонников, так и противников "брексита", и неочевидно, соберется ли большинство голосов в его поддержку в британском парламенте. Голосование там намечено на начало декабря.
В воскресенье премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, подвергшаяся ожесточенной критике со всех сторон, выступила с открытым письмом к нации с просьбой поддержать соглашение по "брекситу", которая, по ее словам, откроет новую страницу в жизни страны.
"Это будет сделка, отвечающая нашим национальным интересам, которая работает для всей страны и для всего народа, независимо от того, голосовали ли вы за то, чтобы выйти [из ЕС], или остаться", - говорится в письме.
В то же время бывший министр иностранных дел Британии и активный критик предлагаемой сделки с Евросоюзом Борис Джонсон заявил, что в случае заключения сделки Британия превратится в государство-сателлит. По словам Джонсона, Британия совершит огромную ошибку, если пойдет на нее.
Испанская угроза
В пятницу на пресс-конференции в Гаване испанский премьер заявил, что саммит ЕС может не состояться, если Мадрид не получит гарантий того, что с Испанией будут вестись прямые консультации по вопросам, связанным с Гибралтаром.
После угроз Санчеса сорвать саммит европейские лидеры сумели добиться компромисса с испанским премьером, который позже заявил, что, поскольку остальные страны - члены Евросоюза и Великобритания - согласились с условиями, выдвинутыми Испанией, он готов поддержать план "брексита".
В своем письме к членам Туск рекомендовал одобрить сделку в воскресенье. "Ни у кого нет причин испытывать радость, но, по крайней мере, мы видим, что в этот критический момент 27 членов Евросоюза сдали экзамен на солидарность и единство", - написал он.
Выход Великобритании из состава ЕС, за который на референдуме проголосовало 51,9% граждан страны, запланирован на 29 марта 2019 года. Условия выхода обсуждаются Британией и Евросоюзом с июня 2016 года.
Лидерам стран ЕС в воскресенье предстояло одобрить, либо отвергнуть, два ключевых документа:
* Политическую декларацию, в которой говорится об основных параметрах возможных будущих отношений между Великобританией и ЕС после "брексита".
* Соглашение о выходе Великобритании из состава ЕС. Это документ на 585 страниц, носящий обязательный для исполнения характер и устанавливающий условия выхода Британии из ЕС. Среди прочего, он обязывает Лондон заплатить Брюсселю 39 млрд фунтов в счет ранее принятых обязательств перед европейским бюджетом, разъясняет права граждан ЕС, проживающих в Великобритании, и британских граждан в странах ЕС и предусматривает механизм, при котором граница между Северной Ирландией и Ирландской Республикой останется полностью открытой.
Официального голосования по этим документам на саммите не будет, так как ЕС предпочитает достичь консенсуса.
Что дальше?
Перед Мэй будет стоять непростая задача: убедить проголосовать за проект соглашения парламент Британии.
Против этого проекта выступают все оппозиционные партии, а также десятки членов парламента от правящей Консервативной партии, у которой и без того нет абсолютного большинства (315 депутатов из 650).
Самым взрывоопасным оказался вопрос о единственной сухопутной границе Соединенного Королевства - между Северной Ирландией и Ирландской Республикой. В настоящее время эта граница существует чисто номинально, и такое положение установлено историческим Соглашением Страстной пятницы 1998 года, положившей конец вооруженному конфликту в Северной Ирландии.
В соглашении об условиях "брексита" говорится, что если стороны не достигнут иных договоренностей, то на всей территории Соединенного Королевства будут действовать таможенные правила ЕС, а в Северной Ирландии - и иные европейские нормы.
Критики, безотносительно к своему отношению к "брекситу", указывают, что это предложение по сути отделяет Северную Ирландию от остальной территории страны, лишает Лондон возможности добиваться собственных торговых соглашений с третьими странами и вынуждает его выполнять почти все решения европейских руководящих органов, не имея никакого влияния на их принятие.
Вместе с тем, уровень поддержки Терезы Мэй может оказаться выше, чем представлялось в первые дни после обнародования текста соглашения о "разводе". Тогда многие консерваторы публично призывали к голосованию о недоверии ей как лидеру партии, однако из этого до сих пор ничего не получилось, что говорит о том, что необходимых для запуска вотума недоверия 48 письменных заявлений так и не набралось.
В четверг, 22 ноября, Евросоюз и Великобритания согласовали проект декларации о будущих отношениях.
Британское правительство одобрило проект соглашения об условиях выхода из ЕС 15 ноября, после чего кабинет покинули несколько его членов, в том числе министр по "брекситу" Доминик Рааб.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Велика Британія цього року позбавляє спадкових аристократів місць у Палаті лордів, завершивши понад 700-річну традицію.
Уряди Японії та Південної Кореї на тлі різкого скорочення постачань з
країн Перської затоки прийняли рішення розпочати вивільнення запасів
нафти зі своїх стратегічних резервів.
Адміністрація Трампа ініціювала
глобальне розслідування проти Китаю, ЄС та ще десятка країн, щоб в обхід
рішення Верховного суду відновити імпортні мита.
Європейська комісія закликала Сполучені Штати дотримуватися обмеження
цін на російську нафту, встановленого G7, та не знімати санкції.
Міністри фінансів держав G7 за підсумками онлайн-переговорів у понеділок
висловили готовність вжити різних заходів для стабілізації ситуації на
енергетичних ринках, включно з вивільненням нафти зі стратегічних
резервів.
Новий раунд переговорів у форматі Україна, США та росія відбудеться наступного тижня у Швейцарії або Туреччині.
Україна обов'язково отримає кредит від Європейського Союзу у 90 млрд євро, незважаючи на блокування Угорщини.
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.
Європейці разом з інженерами Airbus вирішили довести, що лазерна комунікація - це не лише про красиві рендери в презентаціях. Під час експерименту наземний термінал націлився на супутник Alphasat.
"Київстар" очікує, що кількість клієнтів технології Starlink Direct
to Cell в Україні більш ніж подвоїться вже до кінця 2026 року - 12 млн
проти нинішніх 5 млн.
Anthropic зробила перехід на свій чат-бот Claude ШІ ще простішим: він
тепер може поглинати ваші минулі розмови з іншими чат-ботами ШІ. Новий
інструмент імпорту пам'яті використовує зростаючу популярність Claude і
нещодавній бойкот ChatGPT.