Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Вануату первой в мире через суд потребует компенсацию за изменение климата

 

Тропический циклон сократил ВВП островного государства на 64%, а будущие климатические изменения несут еще большую угрозу. Вануату требует финансовой помощи от главных «загрязнителей» окружающей среды - крупнейших стран и нефтегазовых компаний.

Островные государства, расположенные в Тихом океане, находятся в группе наибольшего риска из-за грядущих климатических изменений. Природные катаклизмы регулярно затрагивают регион, причем потери с каждым разом растут. Архипелаг Вануату намерена с этим бороться уникальным образом: правительство объявило, что нуждается в финансовой помощи через суд.

«Довожу до сведения индустрии ископаемого топлива и государств, которые ее спонсируют, что Вануату не будет мириться с понесенными убытками», - заявил министр иностранных дел Ральф Регенвану на форуме Climate Vulnerable.

Политик рассказал, что природные катастрофы, вызванные глобальным потеплением, уже приводят к огромным убыткам. В результате тропического циклона Пэм, которая накрыла Вануату в 2015 году, потери ВВП составили 64,1%, то есть около $ 450 млн. Тогда погибли 15 человек, еще 75 000 остались без крова.

По словам представителя Greenpeace Australia Кельвина Энтони, повышенный риск обусловлен географическим положением Вануату. Архипелаг состоит из 82 вулканических островов, многие из которых возвышаются над уровнем моря менее чем на метр.

Как объясняет Guardian, решение Вануату предъявить иск главным «загрязнителям» окружающей среды станет прецедентом в судебной практике.

И вполне вероятно, что по примеру островного государства последуют другие. Граждане ряда стран, например, Перу, США и Филиппин, уже подают коллективные иски к государству с требованием принять меры по предотвращению климатической катастрофы. Некоторые регионы также судятся с нефтегазовыми и угольными компаниями.

По словам Регенвану, возместить Вануату ущерб должны те государства и организации, которые «активно и целенаправленно ставят под угрозу существование страны». Министр ссылается на Парижскую хартию, согласно которой страны обязуются сдерживать глобальное потепление на уровне не более 1,5 градусов Цельсия. Кроме этого, участники объединения обещали оказать поддержку развивающимся странам регионах и вносить деньги в Зеленый климатический фонд ООН.

«К сожалению, некоторые страны, которые играют ключевую роль в загрязнении среды, отказались вкладываться. Например, так сделала Австралия », - указал Регенвану. Он также пообещал подключить к рассмотрению другие государства, которые находятся в уязвимом положении.

По оценкам Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC), у человечества осталось всего 12 лет на предотвращение климатической катастрофы. Концентрация парниковых газов в воздухе достигла рекордного показателя за последние 3 млн лет. Уровень мирового океана также растет, и к 2100 году эта проблема коснется 10 млн человек, проживающих на прибрежных территориях.

Команда экспертов во главе с Биллом Гейтсом уже начала готовиться к глобальной климатической катастрофы. Организация обещает помочь таким уязвимым регионам, как Вануату, адаптироваться к неизбежным последствиям глобального потепления.

Ранее ЭлектроВести писали, что впервые в истории суд подтвердил ответственность правительства за изменение климата. В Нидерландах судейская коллегия приняла знаменательное решение, в котором говорится о том, что правительство Нидерландов не предпринимает достаточных мер для решения проблем изменения климата. Отмечается, что результат процесса против правительства Нидерландов может не только вдохновить людей, но и стать конкретным судебным прецедентом.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес