Фінансові новини
- |
- 08.08.26
- |
- 20:45
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Вануату первой в мире через суд потребует компенсацию за изменение климата
22:45 23.11.2018 |

Тропический циклон сократил ВВП островного государства на 64%, а будущие климатические изменения несут еще большую угрозу. Вануату требует финансовой помощи от главных «загрязнителей» окружающей среды - крупнейших стран и нефтегазовых компаний.
Островные государства, расположенные в Тихом океане, находятся в группе наибольшего риска из-за грядущих климатических изменений. Природные катаклизмы регулярно затрагивают регион, причем потери с каждым разом растут. Архипелаг Вануату намерена с этим бороться уникальным образом: правительство объявило, что нуждается в финансовой помощи через суд.
«Довожу до сведения индустрии ископаемого топлива и государств, которые ее спонсируют, что Вануату не будет мириться с понесенными убытками», - заявил министр иностранных дел Ральф Регенвану на форуме Climate Vulnerable.
Политик рассказал, что природные катастрофы, вызванные глобальным потеплением, уже приводят к огромным убыткам. В результате тропического циклона Пэм, которая накрыла Вануату в 2015 году, потери ВВП составили 64,1%, то есть около $ 450 млн. Тогда погибли 15 человек, еще 75 000 остались без крова.
По словам представителя Greenpeace Australia Кельвина Энтони, повышенный риск обусловлен географическим положением Вануату. Архипелаг состоит из 82 вулканических островов, многие из которых возвышаются над уровнем моря менее чем на метр.
Как объясняет Guardian, решение Вануату предъявить иск главным «загрязнителям» окружающей среды станет прецедентом в судебной практике.
И вполне вероятно, что по примеру островного государства последуют другие. Граждане ряда стран, например, Перу, США и Филиппин, уже подают коллективные иски к государству с требованием принять меры по предотвращению климатической катастрофы. Некоторые регионы также судятся с нефтегазовыми и угольными компаниями.
По словам Регенвану, возместить Вануату ущерб должны те государства и организации, которые «активно и целенаправленно ставят под угрозу существование страны». Министр ссылается на Парижскую хартию, согласно которой страны обязуются сдерживать глобальное потепление на уровне не более 1,5 градусов Цельсия. Кроме этого, участники объединения обещали оказать поддержку развивающимся странам регионах и вносить деньги в Зеленый климатический фонд ООН.
«К сожалению, некоторые страны, которые играют ключевую роль в загрязнении среды, отказались вкладываться. Например, так сделала Австралия », - указал Регенвану. Он также пообещал подключить к рассмотрению другие государства, которые находятся в уязвимом положении.
По оценкам Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC), у человечества осталось всего 12 лет на предотвращение климатической катастрофы. Концентрация парниковых газов в воздухе достигла рекордного показателя за последние 3 млн лет. Уровень мирового океана также растет, и к 2100 году эта проблема коснется 10 млн человек, проживающих на прибрежных территориях.
Команда экспертов во главе с Биллом Гейтсом уже начала готовиться к глобальной климатической катастрофы. Организация обещает помочь таким уязвимым регионам, как Вануату, адаптироваться к неизбежным последствиям глобального потепления.
Ранее ЭлектроВести писали, что впервые в истории суд подтвердил ответственность правительства за изменение климата. В Нидерландах судейская коллегия приняла знаменательное решение, в котором говорится о том, что правительство Нидерландов не предпринимает достаточных мер для решения проблем изменения климата. Отмечается, что результат процесса против правительства Нидерландов может не только вдохновить людей, но и стать конкретным судебным прецедентом.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Президент США Дональд Трамп заявив, що Сполученим Штатам самим потрібні перехоплювачі до систем Patriot.
Європейський Союз спрямує Україні 1,4 млрд євро за рахунок доходів від заморожених російських активів.
Президент України Володимир Зеленський призначив Pустема Умєрова головою Служби зовнішньої розвідки України.
Посол України у Британії, генерал Валерій Залужний не вважає
перспективним рух України до членства в НАТО, визначений в Конституції
України.
За словами Володимира Зеленського, Україна втратила на війні близько 50 тисяч військових загиблими, тоді як Росія - 700 тисяч.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Одне з ключових американських відомств переглядає механізми, за якими
китайські компанії, що працюють у сфері штучного інтелекту, отримують
та використовують чіпи Nvidia Corp. за кордоном.
Нова система біометричного прикордонного контролю ЄС Entry/Exit System
(EES) спричиняє такі тривалі затримки для мандрівників улітку, що деякі
аеропорти відключають її, коли не справляються з напливом пасажирів.
Президент США Дональд Трамп підписав
два виконавчі укази, спрямовані на обмеження права на громадянство за
народженням, продовживши боротьбу з одним із ключових принципів
американського імміграційного законодавства.
Держави-члени НАТО
спрямують Україні €70 млрд на військову допомогу, обладнання та
підготовку військових у 2026 році. Аналогічний обсяг підтримки союзники
планують забезпечити й у 2027 році.
Світовий ринок може зіткнутися з новою хвилею продовольчої інфляції
вже наприкінці 2026 року. Війни в Україні та Ірані формують "ідеальний
шторм", який збільшує витрати агровиробників і створює ризики для
майбутніх урожаїв.
Європейський Союз оновлює правила імпорту
продукції тваринного походження, що потребує від українських експортерів
перегляду виробничих процесів, систем простежуваності та експортної
документації.
Мережа мультимаркетів "Аврора" презентувала B2B-сервіс для юридичних
осіб та фізичних осіб-підприємців, який допоможе здійснювати
корпоративні закупівлі в магазинах мережі за безготівковим розрахунком
через корпоративний баланс, повідомила пресслужба компанії.
Ми вже писали про оновлення Windows Hello, яке очікується в серпневому
патчі Windows 11. Схоже, за повідомленнями, воно почало розгортатися
раніше.
Єврокомісія прагне створити власну інфраструктуру штучного інтелекту, яка має почати функціонувати до середини 2028 року
У першій половині 2026 року світові постачання
чипів для смартфонів скоротилися на 15% порівняно з аналогічним
періодом торік.
Китайський автовиробник Hongqi, преміальний бренд концерну China FAW
Group, представив результати випробувань нового прототипу акумулятора
для електромобілів із надшвидкою зарядкою.
Qualcomm поки не розкрила, наскільки подорожчають чіпи, але для покупців це означає одне: усі Android-пристрої на
чіпах Snapdragon неминуче подорожчають.
Компанія Anthropic повідомила,
що її модель Claude Mythos Preview допомогла знайти нові способи атак
на два криптографічні алгоритми - постквантову схему цифрового підпису
HAWK та спрощену версію шифру AES.