Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Moody's: глобальные проблемы угрожают развивающимся экономикам

 

Перед развивающимися экономиками мира стоит множество потенциальных проблем, но многие из этих стран, похоже, достаточно устойчивы, чтобы выдержать шторм, отмечает Moody`s. Рейтинговое агентство отмечает, что в 2019 г. перспективы развивающихся рынков в целом оцениваются как "стабильные".

Агентство связало свою оценку с "сильными балансами, внутренним ростом и поддерживающей политикой", которые, по мнению экспертов, будут буферизовать развивающиеся рынки от таких проблем, как глобальный экономический спад, рост процентных ставок, торговый протекционизм и геополитическая напряженность.

Однако вместе с заявлением о "в целом стабильном" прогнозе, описывающем общие тенденции, агентство предупреждает о кредитном стрессе, угрожающем странам с макроэкономическими дисбалансами или растущим политическим риском, "особенно тем, которые сильно зависят от международного финансирования".

Аналитики агентства также отмечают, что на основе конкретных экономических, институциональных и демографических различий в рамках группы стран, классифицируемых как страны с формирующейся рыночной экономикой, конкретные результаты будут разниться.

Фондовые рынки в развивающихся странах пережили массовую распродажу в этом году, так как инвесторы опасались, что эскалация финансовых проблем в таких странах, как Турция и Аргентина, может перекинуться на другие развивающиеся экономики.

Универсального определения развивающихся рынков не существует: МВФ классифицирует 96 стран как развивающиеся, но инвестиционно-исследовательская компания MSCI, известная своим индексом развивающихся рынков, классифицирует таким образом только 24 страны. MSCI оценивает глобальные рынки акций каждый год, принимая во внимание экономическое развитие страны, размер и ликвидность ее фондовых рынков и доступность ее финансовых рынков для иностранных инвесторов. Индекс развивающихся рынков MSCI, который отслеживает акции крупных и средних капиталов в 24 странах, упал более чем на 20% от своего пика в январе.

Тем не менее некоторые известные инвесторы, такие как Марк Мобиус, соучредитель Mobius Capital Partners, заявили, что пришло время покупать акции на развивающихся рынках.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе основными источниками риска являются торговая напряженность и ужесточение условий финансирования, отмечает Moody's. Рейтинговое агентство подчеркивает, что реформы в регионе "увеличили буферные резервы иностранной валюты", но эскалация торговой войны между Китаем и Соединенными Штатами повредит многим странам АТР в цепочке поставок, включая такие зависящие от торговли страны, как Малайзия, Таиланд и Вьетнам.

При этом эксперты Moody's полагают, что латиноамериканские экономики, скорее всего, восстановятся после низкого роста в 2016-2017 гг. Агентство отметило, что в Бразилии и Мексике сменилось правительство. Политическое направление, которое зададут новые президенты, прояснится в 2019 г. Тем не менее агентство выделило третью по величине экономику Латинской Америки, Аргентину, в качестве аутсайдера. В этом году валюта страны упала почти наполовину по отношению к доллару. Кроме того, страна столкнулась с двузначной инфляцией.

Для борьбы с кризисом Аргентина подписала в сентябре контракт для получения финансирования от МВФ на сумму $57 млрд. Этот заем - крупнейший из выделенных на спасение экономики страны в истории фонда. Moody's отмечает, что реальный ВВП Аргентины, как ожидается, снизится на 1,5% в следующем году, поскольку страна столкнется с коррупционными скандалами и президентскими выборами.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес