Фінансові новини
- |
- 15.03.26
- |
- 01:24
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Российские нефтяники предлагают зарубежным покупателям разделить бремя санкций
11:04 09.11.2018 |

Семь источников "Рейтер" сообщили, что западные компании и торговые дома находятся в ожесточенных переговорах с российскими поставщиками углеводородов, "Газпром нефтью" и "Сургутнефтегазом", по поводу контрактов на 2019 г.
Ранее на этой неделе стало известно о том, что "Роснефть" просит своих клиентов принять изменения в экспортные контракты, которые позволят ей штрафовать покупателей при отказе от оплаты товара в срок из-за санкций.
"Это все части одного большого процесса: российские нефтекомпании пытаются снять с себя санкционные риски, насколько это возможно. Покупатели, конечно, не хотят брать все риски на себя и пытаются найти компромисс", - сказал источник "Рейтер" в западной нефтяной компании, знакомый с ходом переговоров.
"Сургутнефтегаз" около месяца назад потребовал от покупателей согласовать возможность оплаты товаров в евро. Теперь компания просит покупателей взять на себя ответственность за финансовые потери, которая она может понести в случае наступления санкций, сообщили "Рейтер" четыре источника.
"Они сказали, что санкции там или нет - это не имеет значения. Покупатели должны найти способ оплатить поставленный товар, либо вернуть его, либо платить штраф, такой же, как и в случае, когда покупатель не платит по другим причинам", - сказал источник в торговой компании.
"Газпромнефть" также попросила покупателей пересмотреть контракты в части использования иностранной валюты и ответственности покупателей за задержку или отказ от платежа, в связи с санкциями, сообщили три источника.
Прямо как с Ираном
Экспорт нефти из России составляет примерно 10% от мирового предложения, поэтому нефтяные компании, закупающие российские нефть и нефтепродукты, вынуждены считаться с интересами поставщиков при согласовании контрактов.
Большая часть западных нефтекомпаний и трейдеров продолжают переговоры с "Газпромнефтью" и "Сургутнефтегазом". В этом году согласование контрактов проходит особенно сложно.
Некоторые клиенты нефтекомпаний уже смогли прийти к компромиссу с "Газпромнефтью" и "Сургутнефтегазом", но другие - большинство - до сих пор не нашли решения, которое устроило бы обе стороны.
Все контракты "Сургутнефтегаз" согласовывает в индивидуальном порядке, для чего директора западных компаний ездят в сибирский город Сургут, где находится штаб-квартира нефтекомпании.
В одном из случаев покупатель "Сургутнефтегаза" согласился на оплату в евро, только если нефтекомпания откажется от требования штрафов при неоплате из-за санкций.
"Мы сказали, что если санкции не позволяют провести платеж, то как же мы тогда сможем выплатить штрафы, - сказал источник в торговых кругах, - так что мы согласились, что в случае наступления санкций сумма денег будет заморожена на счетах банка вплоть до момента, когда санкции будут сняты. Прямо как с Ираном".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Ефективний удар по заводу мікроелектроніки «Кремній Ел» у Брянську
доводить, що Сили оборони України вдало інтегрували ракети Storm Shadow у
свої ударні спроможності.
Вісім держав Європейського Союзу
закликали керівництво ЄС запровадити заборону на в'їзд до Шенгенської
зони для осіб, які служили або служать у російській армії.
Міністр фінансів США Скотт Бессент запевнив, що режим Путіна не отримає
значного прибутку від тимчасового послаблення американських санкцій
проти російської нафти.
Група "Нафтогаз" остаточно виграла у російського "Газпрому суд" на $1,4 млрд, повідомив очільник НАК "Нафтогаз України" Сергій Корецький на сторінці у Facebook у п’ятницю.
Усупереч блокуванню Угорщиною пільгового європейського кредиту для
України, глава Національного банку Андрій Пишний очікує надходження
коштів на початку другого кварталу 2026-го.
Європейська комісія запропонувала Україні направити свою місію зі
встановлення фактів стосовно нафтопроводу "Дружба", інформації щодо
угорської делегації в Брюсселі немає.
Через високі ціни на нафту Німеччина розблокує частину своїх нафтових резервів і запровадить обмеження для автозаправок. Так у Берліні хочуть мінімізувати шкоду від високих цін для економіки країни.
Тепер,
коли механічні можливості звичайної стрічки практично вичерпані, шведи
вирішили, що настав час додати в цей елемент безпеки трохи
обчислювальної потужності та сенсорів.
Nvidia продовжує доводити, що конкуренція на ринку дискретних
відеокарт - це щось із розряду міфів Давньої Греції. Поки Intel та AMD
намагаються знайти своє місце під сонцем, «зелені» просто забирають собі
все сонце разом із шезлонгами та баром.
Генеральна директорка Xbox Аша Шарма здійснила свій перший гучний крок на новій посаді.
Очільниця підрозділу Microsoft повідомила в X про роботу над Project
Helix - консоллю наступного покоління
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.