Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Саудиты не готовы отказаться от планов на ядерное оружие

 

Кронпринц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман запустил первый исследовательский ядерный реактор в стране согласно Saudi Press Agency. Согласно докладам к 2032 г. саудовские атомные электростанции должны производить до 17,6 гигаватт электроэнергии и будут использоваться исключительно в мирных целях, но у кронпринца могут быть иные планы.

Мухаммед бен Салман стал кронпринцем в июне прошлого года, когда его отец Салман бин Абдул-Азиз аль-Сауд предпочел его своему племяннику Мухаммеду бен Найефу. План "Видение-2030", который предусматривает диверсификацию экономики, стал своего рода визитной карточкой молодого и амбициозного кронпринца.

Строительство ядерного реактора полностью интегрировано в план "Видение-2030" кронпринца. Во время своего визита в Научно-технологический центр им. короля Абдул-Азиза Мухаммед бен Салман запустил 7 стратегических проектов. Реактор - один из них.

Интересно, что новостное агентство Саудовской Аравии не представило никаких подробностей (сроки и стоимость реализации проекта), касающиеся строительства первой ядерной установки в стране. Саудовская Аравия - одна из ведущих экономик не только Ближневосточного региона. Номинальный ВВП королевства в 2017 г. составил почти $700 млрд. Тем не менее относительно недавно они решили воспользоваться огромным экономическим потенциалом, чтобы проводить активное развитие национальной ядерной программы.

Ядерная энергетика уже развивается в соседних ОАЭ (в сотрудничестве с Korea Electric Power Corporation Южной Кореи) и в Иордании (первый исследовательский реактор был запущен при содействии Республики Корея).

Первая атомная электростанция в Иране была введена в эксплуатацию в 2010 г. Строительство исследовательского реактора в Израиле было завершено еще в 1960-х гг., однако Тель-Авив не прекратил проект. Национальная ядерная программа Саудовской Аравии началась в марте 2018 г. Эр-Рияд подчеркивает, что ядерный проект должен использоваться исключительно в мирных целях.

Однако еще в 2011 г. принц Турки бен Фейсал заявил, что Саудовская Аравия может рассмотреть вопрос о приобретении ядерного оружия.

Мухаммед бен Салман выступил с аналогичным заявлением в интервью американскому телеканалу CBS в марте.

"Саудовская Аравия не хочет приобретать ядерную бомбу, но, если Иран разработает ядерную бомбу, мы тоже это сделаем", - сказал кронпринц.

Тегеран неоднократно заявлял, что у них нет планов по созданию ядерного оружия, однако Израиль и США придерживаются противоположного взгляда. Вашингтон уже вышел из ядерной сделки с Тегераном, а 5 ноября вступили в силу дополнительные санкции США против Ирана.

Введет ли Вашингтон санкции в отношении Саудовской Аравии, если страна уйдет с пути мирного использования ядерной программы, неизвестно. Пока что Вашингтон слишком заинтересован в поддержании дружеских отношений с крупнейшим покупателем военно-промышленного комплекса США и региональным соперником Ирана - Саудовской Аравией.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес