Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Ракетный арсенал Китая. Чего опасаются США?

 Юри Вендик / Би-би-си

Президент США Дональд Трамп, заявив о намерении выйти из договора об уничтожении ракет средней и меньшей дальности, объяснил свое желание необходимостью противостоять не только России - которая, по словам Трампа, нарушает договор - но и Китаю. Китай в последние годы и вправду превратился в серьезную ракетную державу.

В 1987 году, когда США и СССР подписали Договор об уничтожении ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), то есть ракет дальностью от 500 до 5500 километров, вопрос о Китае не стоял. У него были баллистические ядерные ракеты шахтного базирования, но по числу и характеристикам других типов ракет никто в мире не мог сравниться с США и СССР.

"А теперь вдруг Китай превратился во вторую по экономической мощи державу мира, которую Вашингтон рассматривает как враждебную силу и которая имеет три или четыре высокомобильных ракетных системы средней дальности. Они перевозятся на тягачах, они могут быть спрятаны глубоко в горных укрытиях, они передвигаются по шоссе, они могут быть запущены откуда угодно", - говорит обозреватель Би-би-си Говард Чжан.

Оценочное число ракет дальностью 500-5500 км (рамки ДРСМД) у Китая

Тип ракеты Дальность (км) Количество
Дунфэн-26 3500 80
Дунфэн-21 1450-2500 (разные модификации) 260
Дунфэн-16 800-1000 12
Дунфэн-15 600 до 850

"Эти системы очень беспокоят США. Потому что Pax Americana в индо-тихоокеанском регионе опирается на американские авианосцы и старые, традиционные ударные силы, а все эти системы серии "Дунфэн", особенно ДФ-21 (китайцы называют ее "убийцей авианосцев") позволяют нанести удар по авианосной группировке в радиусе одной-трех тысяч километров", - объясняет Чжан.

Почти все баллистические ракеты Китая, начиная с первых модификаций, которые были копиями советских ракет, называются "Дунфэн" ("Восточный ветер", или Dongfeng в латинской транскрипции).

Китай не публикует данные о количестве своих ракет - военная тайна - но, по оценкам США и военных аналитиков других стран, Народно-освободительная армия Китая располагает многими сотнями ракет, которые попали бы под сокращение, если бы Пекин вдруг согласился присоединиться к ДРСМД.

Но Китай, судя по нынешнему состоянию дел, не согласится.

После того, как Трамп на прошлой неделе выступил с заявлением о ДРСМД, некоторые политические комментаторы предположили, что Трамп в данном случае ведет себя так же, как и в случаях с некоторыми торговыми соглашениями: пугает контрагентов разрывом договора или на самом деле разрывает его, чтобы добиться пересмотра условий. В случае с ДРСМД - заключить новый договор, но уже с участием Китая.

Однако советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон в ходе визита 22-23 октября в Москву сказал прессе, что добиться присоединения Китая к договору невозможно.

"Возможно, если бы мы тогда, на достаточно раннем этапе, предприняли какие-то действия, то это было бы возможно. Но сейчас, например, от трети до половины общего числа китайских баллистических ракет не соответствуют ДРСМД. И предполагать, что они уничтожат, возможно, больше половины своих баллистических ракет, просто нереалистично", - скзаал Болтон газете "Коммерсант".

Говард Чжан предполагает, что США и не будут пытаться уговорить Китай.

"Звучат предположения, что американцы, выйдя из договора о ракетах средней и малой дальности, разместят мобильные ракетные силы в Японии и Корее, укрепят свою передовую линию, и это заставит Китай задуматься, - говорит обозреватель Би-би-си. - Хотят ли США на самом деле подписать новый договор с участием уже не только России, но и Китая? Возможно, но не знаю, насколько вероятно, что они прямо с этого и намереваются начать".

Дональд Трамп, заявляя о желании выйти из ДРСМД, достаточно ясно дал понять, что намерен пойти по пути давления и по сути локальной гонки вооружений, а не по пути уговоров.

"Россия не выполняет соглашение. Пока люди не придут в чувство [...] у нас больше денег, чем у кого бы то ни было, намного больше. Мы будем наращивать силы", - сказал Трамп.

Ключові теги: Китай, США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес