Фінансові новини
- |
- 14.07.26
- |
- 03:51
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Коли зачинились одні двері, відкриваються інші, але ми цього часто не помічаємо, втупившись у зачинені двері" Гелен Келлер |
Трамп пригрозил Китаю и России наращиванием ядерного потенциала
08:27 23.10.2018 |

Президент США Дональд Трамп заявил, что США планируют наращивать ядерный потенциал, "пока некоторые не образумятся". По его словам, в первую очередь, цель этого - усилить давление на Россию и Китай.
"Это угроза адресована всем, кому пожелаете, - Китаю, России и всем, кто хочет играть в эти игры... Россия не придерживалась духа договора и самого этого договора", - сказал он, выступая перед журналистами.
Трамп в очередной раз заявил, что, по его убеждению, Россия нарушает подписанный в 1987 году договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).
Ранее американский лидер сообщил о намерении выйти из этого договора. Россия утверждает, что соблюдает все подписанные 30 лет назад договоренности.
На этой неделе советник США по национальной безопасности Джон Болтон проводит в Москве переговоры, касающиеся темы выполнения этого договора. В ходе этих переговоров российской стороной было заявлено, что выход США из ДРСМД станет серьезным ударом по режиму нераспространения.
Договор о РСМД наложил запрет на целую категорию вооружений: стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней дальности (то есть с дальностью поражения от 500 до 5500 км), а также не производить, не испытывать и не развёртывать такие ракеты в будущем.
Если соглашение будет разорвано, и Москва и Вашингтон снова получат возможность размещать ракеты этой категории.
Кроме прочего, выход США из договора также воспринимается и как ответная мера на действия Китая, который не связан никакими сдерживающими договоренностями и поэтому может развивать подобные вооружения по своему усмотрению, что вызывает нервозность у его соседей.
В минувшую субботу президент Трамп уже говорил, что США выйдут из договора. Россия в ответ обещала принять ответные меры, направленные на поддержание ядерного баланса.
В то же время в Совете безопасности России заявили, что Москва готова к совместной работе с США, чтобы устранить взаимные претензии в связи с выполнением договора о ракетах средней и меньшей дальности.
Что сказал Болтон
В понедельник в Москву прилетел советник Трампа по безопасности Джон Болтон. В интервью газете "Коммерсант", опубликованном в понедельник, Болтон объяснил, почему США считают, что Россия нарушает договор о ликвидации ракет, и рассказал, как Штаты будут действовать после выхода из договора.
"Мы не думаем, что выход из соглашения - это то, что создает проблему. Мы думаем, то, что делает Россия, нарушая Договора о РСМД, - вот это проблема", - сказал Болтон.
По его словам, только две страны в мире связаны договором о РСМД. Одна из этих стран нарушает соглашение, сказал советник Дональда Трампа. Таким образом, остается только одна страна, связанная условиями документа, - США. И это, по его словам, неприемлемо.
"Мы видим, что Китай, Иран, КНДР - все они укрепляют свой потенциал методами, которые бы нарушали договор о РСМД, если бы эти страны были его подписантами. 15 лет назад, возможно, и были возможности для того чтобы расширить соглашение и сделать его многосторонним. Но сегодня это уже неосуществимо на практике. А угроза со стороны Китая реальна - можете спросить такие страны, как Япония, Южная Корея, Тайвань или Австралия, что они думают по поводу китайского потенциала", - сказал Джон Болтон.
Кроме того, по его словам, многие в Европе и на Ближнем Востоке нервничают по поводу потенциала Ирана.
Начнут ли США размещать новые ракеты в Восточной Европе?
В ответ на вопрос о том, что Штаты планируют делать после выхода из договора, Болтон сказал, что решения пока не принято, отметив, впрочем, что крылатые ракеты подпадающие по договор, уже есть на американских кораблях в Балтийском море.
"Я могу сказать, что это еще одна аномалия договора. Технологическая аномалия. Сейчас крылатые ракеты морского базирования имеют дальность полета, которая подпадает под Договор о РСМД. Но раз они расположены на американских судах в Балтийском море, то не нарушают договор. А если переместить их на берег Польши, то это уже будет нарушением", - сказал Болтон в интервью "Коммерсанту".
Обсуждение возможных точек размещения ракет Болтон, впрочем, назвал "пустопорожними разговорами". Как считает советник Трампа, основной проблемой остается то, что Россия не вообще не признает, что нарушает какие-либо договоры.
Можно ли распространить договор на Китай?
По словам советника Трампа, сегодня многие страны мира используют ракеты, которые в 1987 году подпадали бы под действие советско-американского договора. Например, это Китай, который вряд ли согласится уничтожить большую часть своего баллистического арсенала.
"Сейчас, например, от трети до половины от общего числа китайских баллистических ракет не соответствуют договору о РСМД. И предполагать, что они уничтожат, возможно, больше половины своих баллистических ракет - это просто нереалистично", - сказал Болтон.
По его словам, шансов на то, что договор удастся спасти, практически нет.
"Если бы Россия ликвидировала всё свое вооружение, созданное в нарушение этого договора, и если бы Китай сделал то же самое, ситуация была бы иной. Но я думаю, что вероятность этого нулевая", - сказал Болтон.
Обречена ли "перезагрузка"?
Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) между Россией и США восемь лет назад подписали президенты двух стран Дмитрий Медведев и Барак Обама. Он стал седьмым по счету договором о сокращении стратегических ядерных сил, заключенным между Москвой и Вашингтоном.
Согласно СНВ-3, к февралю 2018 года Россия и США должны были сократить количество своих ядерных боезарядов до 1550 единиц каждая. 5 февраля обе стороны заявили, что выполнили условия договора. Срок СНВ-3 истекает в 2021 году.
Многие наблюдатели считают, что выход США из договора о ДРСМД предвещает разрыв и подписанного в 2010 году соглашения. По словам Болтона, обсуждают его и в Пентагоне, но понимания, как действовать дальше, нет.
"Сейчас в США идет обсуждение того, что делать с этим соглашением. Один из пунктов, которые мы считаем важными, - вначале решить вопрос с договором о РСМД. Я говорил об этом с Николаем Патрушевым и другими , объяснял нашу логику, мы стараемся быть открытыми в этом плане", - заявил советник Трампа.
Ожидается, что во вторник Джон Болтон проведет переговоры с президентом России Владимиром Путиным.
Как сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, сейчас вопросов гораздо больше, чем ответов. "Встреча будет важная, предстоит выслушать разъяснения по великому множеству тем"- сказал Песков.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


До Державного бюджету України надійшли 3,35
млрд доларів у межах Першої програми політики розвитку робочих місць та
зростання приватного сектору, що реалізується спільно зі Світовим
банком.
Виробництво ракет-перехоплювачів до систем
Patriot для України відбуватиметься в Німеччині або іншій європейській
країні. Його перенесуть до України вже після завершення війни.
Президент України Володимир Зеленський заявив про підготовку оновлення Кабінету Міністрів і запропонував прем'єр-міністерці Юлії Свириденко очолити новий напрямок у відносинах із ключовим партнером.
Посол України в США Ольга Стефанішина попросила про завершення дипломатичної служби за особистих обставин.
Віцепремʼєр-міністр України з питань євроінтеграції Тарас Качка заявив,
що постійні представники держав-членів при ЄС схвалили відкриття шостого
кластера переговорів про вступ України до ЄС під назвою "Зовнішні
відносини".
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
Американський президент Дональд Трамп заявив про відновлення блокади
морських портів Ірану, а також про бажання стягувати мито за прохід
вантажних суден Ормузькою протокою.
Берлін оплатить масштабну партію українських ударних дронів Shrike із американським штучним інтелектом від Auterion. Сам контракт оцінюють у 90 мільйонів євро, пише Reuters.
Міністр оборони Польщі Владислав Косіняк-Камиш розповів про прогрес в
реалізації угоди, згідно з якою Україна має отримати польські
винищувачі МІГ-29, а Україна в обмін на це має передати надати доступ до
технологій у сфері безпілотних систем.
Угода про виробництво чипів між Apple та Intel могла бути підписана під
тиском, оскільки адміністрація Білого дому планувала запровадити
100-відсоткові мита на кремній, який використовується в iPhone та Mac.
Розробники компонентів для БПЛА зможуть отримати гранти до 33 тис. євро
у межах третього етапу програми EU4UA Defence Tech, який оголосили
Brave1 та Офіс ефективного регулювання BRDO. Про це повідомили у Brave1.
Google
почав використовувати завантажені у пошук фото, аудіо й відео для
навчання своїх ШІ-моделей, і опція увімкнена в усіх за замовчуванням.
Південнокорейські дослідники розробили нову технологію виробництва
сухих електродів з гранул графіту з контрольованою формою для анодів акумуляторів електрокарів.
Із 7 липня Google змінює правила підрахунку використаного сховища для
облікових записів. Відтепер усі дані резервних копій Android
зараховуватимуться до загального ліміту пам'яті.
Компанія Motorola оголосила про запуск сервісу Global Connect,
який дозволяє користувачам отримувати доступ до мобільного інтернету
під час закордонних подорожей без необхідності шукати місцевого
оператора або встановлювати нову eSIM в кожній країні.
Поки світові автовиробники обережно дискутують про темпи переходу на
електротягу, китайська корпорація BYD продовжує агресивну експансію
інфраструктури
Вища судова інстанція Європейського Союзу - Європейський суд
справедливості (ECJ) - ухвалила остаточне рішення у справі проти
компанії Google та її материнського холдингу Alphabet.
За словами CEO Microsoft Commercial
Business Джадсона Олтгоффа, компанії вже концентруються не на тестуванні
ШІ, а на отриманні вимірюваної віддачі від інвестицій.