Фінансові новини
- |
- 02.08.26
- |
- 01:14
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Почему парламент Армении отклонил поправки в Избирательный кодекс
22:54 22.10.2018 |

В понедельник, 22 октября, состоялось внеочередное заседание парламента Армении, на котором обсуждались предложенные правительством Никола Пашиняна поправки в Избирательный кодекс (ИК). За законопроект о внесении изменений проголосовали 54 депутата, тогда как для его принятия нужно было одобрение 63 депутатов. Изменения в ИК поддержали блок "Царукян", Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" и блок "Елк".
Депутаты от Республиканской партии Армении - бывшей партии власти отклонили предложенные поправки. Между тем, как заявил представляющий законопроект о внесении изменений в ИК министр юстиции Артак Зейналян, в стране сложилась "форс-мажорная и антиконституционная ситуация", поскольку "в парламенте нет стабильного большинства". Кроме того, сказал министр, "действующий состав парламента не только не выражает волю народа, но и не имеет поддержки общества". Поэтому в стране необходимо провести досрочные парламентские выборы, которые пройдут согласно новому Избирательному кодексу.
Чем новый Избирательный кодекс отличается от старого
По мнению ряда аналитиков, нынешний Избирательный кодекс написан под бывшую партию власти. Согласно проекту нового ИК, предложенному правительством Пашиняна, оставлена лишь закрытая пропорциональная избирательная система, исключено голосование по территориальным спискам кандидатов. Снижен проходной барьер. Чтобы попасть в парламент, партиям достаточно набрать 4 процента голосов вместо пяти, как было, а политическим блокам - шесть вместо семи.
Кроме того, стал меньше избирательный залог - вместо прежних 10 млн драмов политическим силам нужно внести 7,5 млн. Предполагается также увеличить число женщин-депутатов в парламенте и довести его до 30 процентов.
Новый ИК получил положительное заключение постоянной парламентской Комиссии по государственно-правовым вопросам и правам человека, а Венецианская комиссия приветствовала приверженность властей Армении соблюдению международных стандартов при пересмотре Избирательного кодекса, заявив, что "все предлагаемые поправки в кодексе преследуют законные цели и в большинстве своем кажутся положительными".
По словам президента Ереванского пресс-клуба Бориса Навасардяна, низкая эффективность обсуждений нового Избирательного кодекса (ИК) и разногласия среди депутатов стали следствием того, что было упущено время: "Работа над поправками должна была завершиться раньше - в течение месяца после избрания премьером Пашиняна". По его словам, процесс принятия нового документа искусственно затягивался и усложнялся, поскольку "определенные круги надеялись, что заинтересованные в досрочных выборах власти пойдут на компромисс".
Почему нежелательны выборы по старому кодексу?
Борис Навасардян выразил опасение, что противоречивые подходы сторон могут привести к тому, что в отсутствие консенсуса парламент просто воздержится от внесения принципиальных изменений. Он также не исключил, что новые выборы придется провести по старому кодексу, что, на его взгляд, было бы крайне нежелательно. С другой стороны - правительство может оказать давление на парламент, чтобы провести свой вариант, а это уже может нанести ущерб качеству документа, который должен пройти через все предусмотренные демократическими процедурами фильтры, считает аналитик.
Как бы там ни было, республиканцы пытаются блокировать новый вариант Избирательного кодекса, хотя понимают, что именно предлагаемые поправки предусматривают возможность обязательного наличия в парламенте четвертой политической силы и снижение проходного барьера, что повышает их собственные шансы сохранить статус парламентской партии. На большее, судя по настроениям в обществе, им надеяться не приходится, заключил Борис Навасардян.
Поправки в ИК избавят от политической монополии
Эксперт Армянского института международных отношений и безопасности Рубен Меграбян заявил DW, что поправки в ИК дают дополнительные гарантии не только свободных и прозрачных выборов, но и лучшего функционирования законодательной власти после ее формирования. При этом именно эти гарантии серьезно ослабляют аргументы оппонентов нынешнего правительства о том, что в стране может установиться политическая монополия.
"Но даже если эти поправки по тем или иным причинам не пройдут, закрепленная за оппозицией одна треть мест и обязательное наличие трех сил в парламенте являются серьезным подспорьем тому, чтобы исключить политическую монополию", - подчеркивает Меграбян.
"Как показали выборы в Совет Старейшин Еревана, когда есть политическая воля провести прозрачные и честные выборы, есть всеобщее общественное неприятие попыток подкупа или давления на избирателей, правоохранительные органы реально служат обществу, а нарушения закона в ходе выборов криминализированы и наказание по ним ужесточено, то при любом избирательном законе выборы будут честными", - заключил эксперт.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| До ₴460 тис. щомісяця: уряд унормував додаткові виплати для бійців НГУ, Нацполіції та прикордонників |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


За словами Володимира Зеленського, Україна втратила на війні близько 50 тисяч військових загиблими, тоді як Росія - 700 тисяч.
Міністр внутрішніх справ України Іван Вигівський підписав накази про затвердження порядків виплат додаткових винагород
Президент США Дональд Трамп висловив сумнів щодо
того, чи США нададуть Україні ліцензію на виробництво
ракет-перехоплювачів до систем Patriot, хоча раніше підтверджував, що це
зроблять.
Рада ЄС за письмовою процедурою затвердила продовження режиму
тимчасового захисту для українців в країнах Євросоюзу, із нововведенням,
що новоприбулі військовозобов'язані громадяни України зможуть
претендувати на статус лише за відсутності проблем з
військово-обліковими документами.
Рада ЄС у четвер, 30 липня, схвалила зміни до механізму підтримки
України Ukraine Facility та пов'язаного з ним "Плану України" (Ukraine
Plan), що визначає необхідні для отримання фінансування реформи.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Через рекордну спеку в Європі ріка Рейн обміліла, що значно ускладнює перевезення вантажів
Армія США отримала першу партію українських безпілотників F10.
Загалом американським військовим передали 2 тисячі дронів, які стали
першими українськими БпЛА, офіційно експортованими до Сполучених Штатів.
Єврокомісія прагне створити власну інфраструктуру штучного інтелекту, яка має почати функціонувати до середини 2028 року
До кінця 2026 року Євросоюз має виплатити Україні близько 20 млрд євро,
причому нові транші можуть надійти вже найближчими тижнями.
Чистий прибуток британсько-нідерландської нафтової компанії Shell у
другому кварталі 2026 року зріс у понад два рази порівняно з 2025 роком і
становив 9,84 млрд доларів.
Вперше за 44 роки угорську атомну електростанцію "Пакш" доведеться повністю зупинити
Google почав
розгортати нову ШІ-функцію в Google Docs, яка дозволить Gemini
створювати візуальні матеріали на основі тексту просто в документі.
У першому півріччі 2026 року Державна служба спеціального зв'язку та
захисту інформації України внесла до переліку авторизованих 485
інформаційних систем.
Європейські футбольні федерації розглядають можливість застосування
крайнього заходу - бойкоту майбутніх чемпіонатів світу. Причиною стали
плани президента FIFA Джанні Інфантіно залучити приватних інвесторів до
комерційної діяльності організації, повідомляє Sky News.
Наразі цю модель ШІ деактивували, зашифрували та обмежили доступ до неї навіть для дослідників.
Під нові обмеження можуть потрапити не лише гуманоїдні роботи, а й
роботи-пилососи вагою понад 2 кг. Власники вже придбаних пристроїв
зможуть користуватися ними й надалі.
Як повідомляє The Information, китайська держкомпанія з Шанхаю почала
масове виробництво установок DUV-літографії з імерсійним випроміненням.
Ринкова вартість Apple Inc. під час торгів у вівторок вперше перевищила позначку в $5 трлн доларів.