Фінансові новини
- |
- 15.05.26
- |
- 02:39
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Зачем Китай инвестирует в балканские страны
20:31 12.10.2018 |
Г
оворя о необходимости евроинтеграции балканских стран, западные СМИ обычно высказывают различные опасения. Такие государства, как Македония, Босния и Герцеговина, Черногория, Сербия и Косово, в первую очередь, воспринимаются как источник проблем.
Кроме того, Западные Балканы - это регион, где традиционно сталкиваются интересы крупных геополитических игроков. Помимо России и ЕС, в последнее время свои интересы здесь активно продвигает еще одна крупная держава - Китай. При этом повестку дня КНР в регионе главным образом диктуют сугубо экономические, а не политические соображения.
Китай вложил около 1 млрд евро в порт Пирей
В 2013 году председатель КНР Си Цзиньпин представил свою стратегию "Один пояс - один путь", также известную под названием "Новый шелковый путь". Она предусматривает реализацию различных инфраструктурных проектов с целью обеспечить быструю и дешевую доставку китайских товаров и услуг на западноевропейские рынки. Через страны Юго-Восточной Европы проходит важный транзитный маршрут: для Китая Балканы являются своего рода "окном в Европу".
Первым крупным инвестиционным проектом КНР на Балканах стал греческий порт Пирей. В 2009 году крупнейшая китайская государственная судоходная компания Cosco заплатила свыше 650 млн евро, а чуть позже - еще 280 млн евро за право стать обладателем контрольного пакета его акций.
Это стало крайне удачным вложением: если еще десять лет назад Прией входил лишь в первую двадцатку крупнейших европейских портов, то сейчас - уже в первую десятку.
Программа стимулирования китайской экономики
На сегодняшний день китайские компании инвестируют уже во все без исключения страны Юго-Восточной Европы: общая сумма их вложений оценивается в несколько десятков миллиардов евро. При этом львиная доля инвестиций приходится на проекты в области инфраструктуры - строительство дорог и мостов, прокладку железнодорожных путей и модернизацию портов.
Впрочем, необходимо провести различие между прямыми инвестициями, как, например, в Пирее, и получением выгодных кредитов от китайских государственных банков. За исключением Греции и Сербии, во всех странах региона преобладает второй вариант, поясняет живущий в Греции немецкий экономист Йенс Бастиан (Jens Bastian).
При этом китайские банки дают деньги в долг при условии предоставления заказов китайским предприятиям - к примеру, на строительство моста или автотрассы. А те, в свою очередь, привозят в Европу из КНР рабочих и материалы. "Это своего рода программа стимулирования китайской экономики", - отмечает Бастиан.
Цель КНР - обеспечить себе доступ на западные рынки
Впрочем, общий объем китайских инвестиций в регион до сих пор сравнительно невелик. К примеру, балканские страны получают куда больше средств в рамках различных кредитных программ Евросоюза.
При этом стоит отметить, что приоритетом для Пекина по-прежнему остаются страны Западной Европы. Особый интерес для китайских инвесторов представляет рынок высоких технологий. В то время как объем китайских инвестиций в порт Пирей не превышает миллиарда евро, представители КНР в 2016 году приобрели акции немецкой роботостроительной компании Kukа на сумму в 4,5 млрд евро.
В 2017 году объем инвестиций КНР в немецкую экономику достиг рекордной отметки в 13,7 млрд евро. Правда, эта сумма до сих пор не может сравниться с объемом немецких инвестиций в Китай.
Китайский капитал и осторожный Запад
По сути, мы имеем дело с классическим инвестиционным потоком в контексте глобальной рыночной экономики: каждый делает вложения там, где это наиболее выгодно. При этом все игроки преследуют одну и ту же цель: обеспечить себе максимальную прибыль. А вопрос о том, куда вкладывать деньги - в Китай, Германию или страны Юго-Восточной Европы, имеет второстепенное значение.
Впрочем, благополучные западные страны, как правило, имеют больше возможностей для защиты наиболее чувствительных отраслей своей экономики. К примеру, в 2016 году власти ФРГ заблокировали продажу китайскому инвестору немецкой компании Aixtron, занимающейся разработкой полупроводникового оборудования.
Стратегия КНР на Балканах: ничего, кроме бизнеса
В свою очередь, балканские страны в большей степени зависят от китайских инвестиций и, соответственно, находятся в более сложном положении. По словам экономиста Йенса Бастиана, Китай ищет в этом регионе слабых экономических партнеров, чтобы иметь возможность использовать новые транспортные маршруты за сравнительно небольшую плату.
В то же время вопрос, есть ли у Китая какие-либо политические интересы в регионе, пока остается открытым. "В отличие от России, Китай не заинтересован в смене режима в этих странах" , - отмечает Йенс Бастиан.
Похоже, что геостратегический интерес Китая к Юго-Восточной Европе, прежде всего, обусловлен экономическими соображениями. К тому же Китай никому не читает лекций о правах человека и свободе СМИ, что воспринимают на Балканах как дополнительный бонус.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр закордонних справ Георгіос Герапетрітіс заявив, що "будь-яке
перетворення Середземного моря на театр військових дій не буде
терпітися".
Міністр оборони США Піт Гегсет заявив, що Пентагон направив своїх
військових до України, щоб навчитися застосовувати дрони на полі бою.
Кабінет міністрів України видав постанову, якою розширив перелік країн, громадяни яких можуть набувати громадянство України у спрощеному порядку.
Міністри оборони України і Німеччини Михайло
Федоров та Борис Пісторіус підписали в Києві лист про наміри щодо
запуску Brave Germany - спільної програми для розвитку оборонних
технологій та підтримки інноваційних стартапів.
Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Українська бізнес-делегація відвідає Белград 19-21 травня 2026 року в
рамках візиту до Сербії віцепрем'єра України Тараса Качки, повідомила
Торгово-промислова палата України.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Міністерство торгівлі США дозволило приблизно десятьом китайським
компаніям закупівлі ШІ-чипів H200 американської Nvidia Corp., пише
Reuters із посиланням на джерела.
Голова Міжнародної асоціації повітряного
транспорту Віллі Волш заявив, що підвищення цін на авіаквитки в Європі є
«неминучим» через високу вартість палива.
У Палаті представників Конгресу США
зібрано необхідну кількість підписів під петицією (discharge petition),
яка дозволяє винести на голосування законопроєкт про військову допомогу
Україні та нові санкції проти РФ в обхід спікера-республіканця Майка
Джонсона.
Сенат США затвердив Кевіна Ворша новим головою Федеральної резервної
системи. Він змінить Джерома Пауелла на тлі суперечок щодо незалежності
американського центробанку та зростання інфляції у США.
Представники компаній, таких як Volkswagen, BMW і Mercedes-Benz та
постачальники галузі, зустрічаються з посадовими особами Європейського
Союзу, щоб домогтися подальшого пом'якшення запропонованих правил щодо
викидів CO2.
Данія офіційно приєднується до Розширеної часткової угоди про
Управлінський комітет Спеціального трибуналу з питань злочину агресії
проти України, повідомив міністр закордонних справ
Компанія Google оголосила
про запуск нової системи на базі ШІ Gemini Intelligence, яка
інтегрується в Android‑пристрої. За словами компанії, вона буде
допомагати користувачам виконувати повсякденні завдання, зберігаючи
контроль над даними та конфіденційність.
Samsung додала в Device Care можливість автоматичного блокування
застосунків, які надсилають забагато рекламних сповіщень - їх
автоматично переводитимуть у "режим сну" доки користувач сам не скасує
команду
Ринок електромобілів в Україні поступово відновлюється після провалу,
зафіксованого на початку року, пов'язаного зі скасуванням податкових
пільг на них.
Україна впроваджує ШІ-рішення у війну разом з американською компанією
Palantir Technologies. Про це повідомив міністр оборони України Михайло
Федоров після зустрічі із CEO Palantir Technologies Алексом Карпом.
Фахівці підрозділу Threat Intelligence Group компанії Google заявили, що
зафіксували спробу кібератаки, в якій злочинці використали штучний
інтелект для створення експлойту нульового дня проти популярного
веб-інструменту адміністрування систем.
Поки більшість світу все ще намагається зрозуміти, чим 5G кращий за
старий добрий LTE, у Китаї вирішили не чекати, поки маркетинговий пил
вляжеться.
Апетит сучасних систем штучного інтелекту до електроенергії вже давно
перестав бути проблемою лише екологів та перетворився на головний біль
для інженерів.