Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Индия купит у России комплексы С-400 за $5 млрд. США разрешили?

Контракт на поставку зенитной ракетной системы С-400 "Триумф" был подписан во время визита Путина в Индию. Сделка могла сорваться из-за угрозы американских санкций.

"Стороны приветствовали заключение контракта на поставку Индии ЗРС большой дальности С-400 "Триумф", - говорится в совместном заявлении Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди, принятом по итогам их переговоров в Дели.

Ранее о том, что контракт подписан "на полях" российско-индийских переговоров, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. В Кремле также сообщали, что сумма сделки по поставке пяти полков ЗРС С-400 "Триумф" превысит 5 млрд долларов.

Соглашение по поставкам ВМС Индии четырех российских фрегатов проекта 11356 не подписано, но работа продолжится, сказал Песков.

Индия станет третьим государством, которое приобретет у России комплексы С-400. В 2014 года четыре дивизиона этой системы на 1,9 млрд долларов приобрел Китай, а в 2017 году столько же С-400 за 2,5 млрд долларов законтрактовала Турция.

Межправительственное соглашение о поставке в Индию пяти полков С-400 на сумму 5,5 млрд долларов было подписано во время визита Путина в Индию еще два года назад.

Препятствием для заключения контракта мог стать принятый в США в прошлом году закон CAATSA, предусматривающий введение санкций против покупателей российского вооружения.

Госдепартамент США 21 сентября объявил о введении санкций против Китая, купившего у России истребители Су-35 и оборудование для С-400. В пятницу, 5 октября, "Коммерсант" сообщил, что ограничительные меры в рамках CAATSA сказались на сроках поставок российских истребителей Су-35 Индонезии.

В начале сентября в Дели прошла встреча глав оборонных и дипломатических ведомств США и Индии. По итогам переговоров госсекретарь США Майк Помпео заявил, что закон CAATSA будет применяться только там, где это "будет иметь смысл", хотя и отметил, что в отношении контракта на поставку Индии российских С-400 решение пока не принято.

В ходе визита американцев в Индию также было объявлено о подписании соглашения о совместимости средств связи и безопасности (COMCASA).

Как объяснял газете "Ведомости" сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Куприянов, этот договор позволяет США продавать Индии высокотехнологичное оружие и в то же время предоставляет им расширенный доступ к данным индийской разведки и другой специфической информации, в том числе касающейся оружия, которое Индия покупает у России.

В конце сентября стало известно, что комитет кабинета министров Индии по безопасности одобрил решение о приобретении пяти полков С-400. Это указывало на то, что Индия получила от США заверения в неприменении против нее санкций, отмечали эксперты.

Как писала газета "Коммерсант", переговоры с Индией о поставке С-400 затянулись не только из-за угрозы американских санкций, но и из-за жестких требований Дели по раскрытию структуры цены контракта.

Ключові теги: Індія, Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес