Фінансові новини
- |
- 09.12.25
- |
- 10:39
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Хуже, чем русские: Пенс обвинил Китай в «подкопе» под Трампа
08:16 05.10.2018 |

Вице-президент США Майк Пенс обвинил Китай во вмешательстве в американскую политику и злонамеренных попытках подорвать авторитет президента Дональда Трампа накануне выборов в конгресс, которые состоятся в будущем месяце.
"Если говорить прямо, то президент Трамп - успешный лидер, а Китай хотел бы видеть другого американского президента", - сказал Пенс, выступая в Институте Хадсона, одном из самых влиятельных мозговых центров мира.
Пенс утверждает, что Китай добивается смены власти в Белом доме и вмешивается в процесс выборов, а китайские военные безответственно ведут себя в Южно-Китайском море.
"Как мне сказал один из высокопоставленных представителей американской разведки, то, что делают русские, не идет ни в какое сравнение с тем, чем занимаются китайцы по всей стране", - сказал Пенс.
По мнению вице-президента, китайские власти таким образом мстят Трампу за его торговую политику в отношении Китая.
В США продолжается расследование спецпрокурора Роберта Мюллера возможного российского вмешательства в выборы 2016 года, в результате которых к власти пришел Дональд Трамп.
Трамп и Москва решительно отвергают эти предположения.
В своем выступлении Пенс попытался развить мысль, которую Дональд Трамп высказал еще на прошлой неделе в ООН, когда он обвинил Китай в попытке вмешаться в промежуточные выборы.
Однако ни Трамп, ни Пенс пока что не предоставили конкретных доказательств такого вмешательства.
Китай ранее решительно отверг обвинения Трампа.
Как говорят эксперты по кибербезопасности, хакеры из Китая более заинтересованы в промышленном шпионаже и краже интеллектуальной собственности, нежели в кибератаках на избирательные системы.
Впрочем, Пенс уделил внимание и этому вопросу.
Помимо прочего, он заявил, что китайские спецслужбы задумали крупномасштабную кражу американских технологий, включая военные чертежи, и предупредил, что Вашингтон примет ответные меры.
Пенс также призвал компанию Google прекратить разработку приложения Dragonfly, которое облегчает отслеживание запросов в интернете и тем самым может способствовать усилению цензуры китайской компартии.
По словам бывшего аналитика ЦРУ и эксперта по Китаю из International Studies Криса Джонсона, слова Пенса - попытка отвлечь внимание от расследования Мюллера.
"Это попытка отвести глаза от действительной угрозы - России", - цитирует аналитика Рейтер.
Вице-президент - не единственный, кто обратил внимание на попытки Китая позаимствовать американские технологии и иную полезную информацию.
Агентство Блумберг утверждает, что среди американских компаний, у которых похитили информацию китайские шпионы, были такие гиганты как Apple и Amazon.
Предположительно утечка шла через крошечные микрочипы, встроенные в микросхему серверов, которые производит компания Super Micro Computer. Микрочипы-шпионы активизировались, когда серверы начинали работать.
Китай, утверждает Блумберг, как никто другой подготовлен к осуществлению такого рода хакерских атак, поскольку 90% всех компьютеров собираются именно в этой стране.
При этом агентство указывает на расследование, которое в течение года вели журналисты Джордан Робертсон и Майкл Райли: им удалось обнаружить свидетельства массированной хакерской атаки, открывшей Пекину доступ к 30 крупным компаниям и многим федеральным агентствам.
Amazon и Apple в ответ заявили, что утверждения Блумберг беспочвенны.
Super Micro Computer сказала, что ей ничего не известно о таком расследовании и что ни один из ее клиентов не отказался пользоваться ее продукцией из опасений китайских хакерских атак.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Лідери Європи радять Зеленському не погоджуватися на вимоги РФ без гарантій безпеки з боку США – WSJ |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Європейський Союз і країни G7 ведуть переговори про заміну "стелі" цін
на російську нафти повною забороною доступу РФ до морських послуг з
метою зменшення доходів від енергоносіїв, які дозволяють Кремлю
фінансувати війну проти України.
У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Цінова агенція Platts, одна з провідних світових компаній, що
встановлюють базові ціни на фізичні сировинні товари, почне під час
оцінювання ігнорувати пальне, вироблене з російської нафти. Про це пише
Bloomberg.
Рада ЄС затвердила Програму Європейської оборонної промисловості (EDIP),
в рамках бюджету якої 300 мільйонів євро призначено для спеціального
Інструменту підтримки України - для модернізації та підтримки її
оборонної промисловості.
Уряд США підтримує план Іраку щодо передачі частки "ЛУКОЙЛу" на
нафтовому родовищі "Західна Курна - 2" американській компанії, пише
агентство Bloomberg із посиланням на представника держдепартаменту.
Казахстан планує вперше поставити 50 000 тонн нафти з одного з
найбільших родовищ Кашаган безпосередньо до Китаю, після того, як
український дрон пошкодив термінал Чорноморського порту Каспійського
нафтопровідного консорціуму (CPC).
Угорський премʼєр-міністр Віктор Орбан на зустрічі з президентом
Туреччини Реджепом Таїпом Ердоганом у понеділок домовився, що турецька
сторона продовжить постачання російського газу до Угорщини.
Японія відхилила пропозицію Європейського Союзу долучитись до ініціативи
Брюсселя з використання заморожених державних активів Росії для
фінансової підтримки України та, зокрема, скористатися напрацюваннями ЄС
у цьому питанні.
Європейські лоукости планують відновити польоти в Україну одразу після
того, як авіапростір стане безпечним для пасажирських рейсів.
Сукупний обсяг угод зі злиттів і поглинань за участю компаній, що
працюють у криптовалютному секторі, від початку 2025 року сягнув
рекордних $8,6 млрд, пише Bloomberg із посиланням на дані PitchBook
Data.
Італійська компанія Prada Group у вівторок повідомила про завершення
угоди щодо придбання свого колишнього конкурента - модного дому Versace.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.