Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Британский медик рассказал о попытке отравления соратника Березовского пять лет назад

Соратника бизнесмена Бориса Березовского Николая Глушкова, погибшего в Лондоне весной этого года, в 2013 году пытались отравить два человека. Об этом сотрудник медицинской службы Кит Карр рассказал Guardian. Издание связывает активизацию расследования с обнародованием имен подозреваемых в покушении на Скрипалей.

По словам Карра, речь идет о двух мужчинах из Москвы, с которыми Глушков пил шампанское в Бристоле.

Медик рассказал, что на следующий день Глушков очнулся в плохом состоянии со следами от ковра на лице. Полиция подтвердила информацию об инциденте, однако не стала тогда предъявлять никаких обвинений.

Теперь полиция повторно изучают этот инцидент, произошедший в начале ноября 2013 года - через шесть месяцев после того, как Глушков публично обвинил Кремль в убийстве Березовского, пишет Guardian.

Глушков рассказывал друзьям, что впервые встретил этих двух россиян в аэропорту Схипхол в Амстердаме. Он опасался за свою безопасность и старался находится в кадре камер видеонаблюдения. Затем он снова встретил их во время поездки в Бристоль, когда останавливался в "Гранд-отеле" на Брод-стрит.

Глушков рассказывал Карру, что русские подошли к нему с бутылкой шампанского, купленной в баре отеля. Соратник Березовского согласился выпить с ними, хотя он не был с ними знаком.

На следующее утро Карра вызвали в отель. "Я нашел Николая на полу своего гостиничного номера, - рассказал медик. - Я спросил его, что случилось. Он сказал мне, что он пил шампанское с двумя русскими, после чего отправился в туалет. А когда вернулся, выпил еще шампанского. Следующее, что он помнит - что просыпается на ковре на следующее утро".

Глушков сказал Карру, что, как он считает, двое россиян хотели отравить его, а мотивом могла быть его дружба с покойным Березовским. В этот момент в гостиничном номере находились двое полицейских. По мнению Карра, они скептически отнеслись к заявлению Глушкова.

Смерть Глушкова

А спустя несколько лет, 12 марта 2018 года, тело Глушкова, заочно осужденного в России за мошенничество, было найдено в его доме на юго-западе Лондона. Первоначально сообщалось, что бизнесмен покончил с собой, но позже полиция предположила, что его могли задушить.

Смерть Глушкова наступила от "сдавливания шеи", пришли к выводу в полиции. Он умер через неделю после покушения на экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в Солсбери.

Антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда опубликовало видео с изображением черного автофургона, замеченного у дома Глушкова в день его убийства 11 марта 2018 года.

О том, что полиция Великобритании разыскивает черный фургон и его водителя, замеченных незадолго до смерти россиянина Глушкова у его дома в Лондоне, стало известно еще в середине августа.

Полицейские считают, что сведения о личности водителя фургона Volkswagen, могут помочь разобраться в обстоятельствах смерти 68-летнего россиянина.

Полиция отрабатывает версию о том, что Глушков мог стать жертвой профессионального убийцы или убийц, отправленных российскими спецслужбами, пишет Guardian.

Подозрительный автомобиль был замечен на видеозаписях с камер наблюдения. В общей сложности в рамках расследования смерти Глушкова британская полиция получила показания 286 человек и опросила 159 свидетелей.

В рамках этого расследования полиция снова обратилась к материалам дела о предполагаемом отравлении Глушкова в ноябре 2013 года.

За полгода до этого он публично обвинил Кремль в убийстве Березовского, который был найденным повешенным в доме своей бывшей в городе Аскот в графстве Беркшир. А в 2015 году Глушков посетил слушания по делу от убийстве Александра Литвиненко, с которым он был хорошо знаком, на которых был сделан вывод о том, что Владимир Путин, "вероятно", мог приказать убить Литвиненко.

Как отмечает Guardian, активизация расследования происходит после того, как на этой неделе британский премьер Тереза Мэй и Скотленд-Ярд назвали двух российских подозреваемых в отравлении Скрипалей. При этом до сих пор полиция исключала связь смерти Глушкова с их отравлением.

Кто такой Глушков

В начале 1990-х годов Глушков был заместителем гендиректора созданной Березовским компании "ЛогоВАЗ", а в 1996 занял пост замдиректора "Аэрофлота".

Спустя четыре года Глушков был арестован. После суда, приговорившего его к уже отбытым трем годам и трем месяцам лишения свободы, он уехал в Великобританию, где в 2010 году получил политическое убежище.

В прошлом году Савеловский суд Москвы рассматривал новое дело против Глушкова и признал его виновным в хищении 123 млн долларов у "Аэрофлота". Глушков был заочно приговорен к восьми годам колонии.

По версии следствия, в 1995 году Глушков договорился с Березовским о хищении денег у "Аэрофлота". Березовский добился, чтобы Евгений Шапошников, возглавлявший тогда авиакомпанию, назначил Глушкова и Александра Красненкера своими заместителями, а для вывода средств была создана швейцарская компания Forus, говорилось в материалах дела.

В 1996 году Глушков убедил Шапошникова в том, чтобы выплаты за полеты над территорией России зарубежные авиакомпании направляли не в "Аэрофлот", а в группу компаний Forus и при этом скрыл, что он сам, а также Березовский, являются ее учредителями, говорилось в приговоре.

С ноября 1996 по сентябрь 1999 года на счета Forus поступило 400 млн долларов, из которых 123 млн долларов, по оценкам следствия, были похищены.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес